Девочка подросток 13 лет, АИТ

При прохождении медосмотра в школе выявили у дочки увеличение щитовидной железы. Направили на консультацию к эндокринологу. Дочери 13 лет рост 160, вес 42, менструации ещё нет. Сдали анализы ТТГ- 3.0, Т4 -8.1, АТ к ТПО 615.8. По УЗИ заключение: увеличение ЩЗ (Vобщий=9,6 см³), УЗ признаки АИТ, киста перешейка? под вопросом. Поставили диагноз аутоимунный тиреодит, гипотериоз. Прописали левотироксин натрия 25 мг. ВОПРОС: можно ли обойтись без него и достаточно проведённого обследования для установки диагноза. И если гормоны действительно необходимы, достаточно ли такого лечения?

6 Мая ·Просмотров: 148·Надежда, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год, он в норме левотироксин не показан, антитела препарат не снижает. Проведенного обследования достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Для постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит необходимо три критерия:
- повышение АТ-ТПО-есть
- характерные изменения по узи-есть
- снижение функции щитовидной железы ( это првышение ТТГ более 4,0) снижение т4св может быть лабораторной погрешностью, поэтому ориентируемся на ТТГ.
Так как имеется только два критерия, то диагноз аутоиммунный тиреоидит носит лишь вероятностный характер. Разовьется он или нет, зависит от организма.
АТ-ТПО больше в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, их количество не имеет значения, важен сам факт их присутствия.
ТТГ, т4св контроль через три месяца.
Гормональная терапия показана только при ТТГ более 10.
По новым клиническим рекомендациям увеличение объёма щитовидной железы не является поводом для назначения гормональной терапии.
Узи-контроль через 6 месяцев.

Для профилактики йододефицита рекомендуют использовать йодированную соль.

Дополнительно рекомендуют проверить ферретин, общий анализ крови- исключить железодефицит ,витамин д3,эти показатели важны для работы щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Гормонозаместительную терапию препаратом тироксина в данном случае не рекомендуют, так как щитовидная железа функционирует без нарушения. Увеличение объёма щитовидной железы не предполагает тоже назначение гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма. У детей данные показатели рекомендуют держать выше 30. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте.

свТ4 снижен?
Если да, то пересдайте ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.

Если ТТГ, свТ4 в норме, то начинать прием тироксина однозначно не нужно.
Повышенные антитела к ТПО - это риск того, что когда-нибудь потребуется прием тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается повышение антител. На сегодняшний день лечение и наблюдение не требуют.

Рекомендовано контроль ТТГ 1 раз в год.

Рекомендовано исключить дефициты , витамина д и Ферритина.