Боли после перенесенного желчного панкреатита
15 апреля поступила в больницу с панкреатитом на фоне билиарного холицистита. При поступлении была амилаза 415 (референс до 100) Неделю пролежала в больнице, выписана со значительными улучшениями, анализы пришли в норму, узи тоже. Однако у меня по-прежнему сохраняются несильные тянущие боли в левом подреберье. Какие-то дни их нет, в какие дискофорт ощутимый. Особенно при ходьбе. Питание держу - каши, куриная грудка. Стул - нормальный, тошноты, температуры -нет. Холецистэктомия в планах через 2-3 мес (по рекомендации хирурга) 02.05 перестала анализы - норма по верхней границе. Скажите пожалуйста, что делать с этими болями? Стоит ли переживать или это вариант нормы после перенесенного воспаления?
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно представленной выписке из стационара, ВЫ поступили с приступом желчекаменной болезни. По результатам УЗИ ОБП, в полости желчного пузыря имеются множественные мелкие конкременты. Подобные мелкие камни растворению не подлежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Кроме того, множественные мелкие камни в желчном коварны в плане того, что они могут проникать в желчные протоки, вызывая болевой синдром и препятствовать оттоку желчи, тем самым провоцируя повышение печеночных показателей и ферментов поджелудочной железы на фоне воспалительной реакции. Показатели крови на фоне терапии после приступа ЖКБ обычно быстро нормализуются, но камни остаются, остается нарушение оттока желчи, нагрузка на поджелудочную железу, что может провоцировать болевой синдром, в том числе на фоне нарушения сократительной функции желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы на фоне ЖКБ. Кром того, по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии. Сейчас боли не постоянные? Проблем со стулом нет, газообразования повышенного? Какие лекарства принимаете?
Здравствуйте! Я поступила в больницу с адской болью в области желудка.
Подобных эпизодов с того периода больше не было.
Боль которую я чувствую сейчас - появилась на третий день в больнице, когда разрешили есть и ходить.
Собственно она и тревожит сейчас периодически.
Принимаю: разо, альфазокс, альфа-нормикс спазмидан.
Сегодня второй день этой терапии. До этого был омез и дюспаталин
Здравствуйте !Поджелудочная железа восстанавливается 4–8 недель, остаточный дискомфорт при ходьбе и физической нагрузке в этот период может быть какое то время . Пугаться не нужно, если нет нарастания боли, температуры, рвоты или изменения стула.
Рекомендуется продолжать щадящую диету (исключить жирное, жареное, сырые овощи, газировку
-Ограничить физическую нагрузку ,прогулки в умеренном темпе, без напряжения пресса
-рекомендуют при болях и спазмах прием спазмолитиков , например дюспаталин / мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-рекомендуется сдать в динамике УЗИ поджелудочной железы и желчного пузыря сделать через 3–4 недели (перед операцией)
-Сдать амилазу повторно лучше тоже через 2-3 недели
Скажите, принимаете ли сейчас какие-то препараты (ферменты, спазмолитики, что назначили при выписке)? И как давно появились эти боли -сразу после выписки или позже?
Мария Алексеевна, здравствуйте! Эти боли появились на третий день в больнице, когда разрешили есть кашу и я начала понемногу ходить. После выписки принимала омез и дюспаталин. Последние 2 дня принимаю разо, альфазокс, альфа-нормикс спазмидан (по назначению гастроэнтеролога). На боли под ребрами терапия не влияет пока(
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить что картина похожа для картины восстановительного периода после панкреатита.Лечение тоже требует времени
Продолжайте принимать назначенные препараты, соблюдайте диету (никакого жирного, жареного, сырого, газировки). Дюспаталин или спазмидан помогут при спазмах важно принимать курсом, не разово.
Дюспаталин рекомендуют по 1 капсуле2 раза в день 2 недели
Через 2–3 недели сдайте амилазу и сделайте УЗИ поджелудочной и желчного в динамике.
Здравствуйте! Конечно, дискомфорт в верхнем отделе живота может сохраняться, так как восстановительный период после болезней поджелудочной железы длиться долго, а самое главное, присутствует триггер, который вызвал панкреатит, это камни желчного пузыря, соответственно пока есть источник хронической инфекции в брюшной полости (камни), говорить о полном выздоравлении не представляется возможным. Именно поэтому, чтобы избежать панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ, пузыри с камнями рекомендуют убирать как можно скорее.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! В таких случаях можно предполагать остаточные клинические последствия от перенесенного острого панкреатита на фоне желчекаменной болезни. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение внутрипротокового давления за счет снижения секреции)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики протоковой системы и купирования боли)