Понос, температура, болит поджелудочная

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня вот какая ситуация: в сентябре 2025 года заболело по средени живота, температура, ни рвоты , ни диареи. Пошла к врачу, на узи была увеличена головка поджелудочной железы. Сдала амилазу, общий анализ мочи и крови , диастаз, острого панкреатита не было по анализам. Прописали Дюспаталин, эманеру и строгую диету. Но как и обычно бывает, что то съела там, и естественно еще разной запретной еды. Алкоголь не употребляю, потому, что пью антидепрессанты. Неделю назад начало побаливать то в слева то по середине. Немного тошнило, потом началась диарея, живот очень болит. Вчера толком ничего не ела, разболелась поджелудочная, спать ложилась с холодной грелкой. Сегодня температура 37. Что мне делать? Это понятно, что надо к врачу, но мой врач будет принимать только через полторы недели. И я вот думаю , это опять панкреатит или еще что-то

46 лет
6 Мая ·Просмотров: 327·ЮЛия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее были проблем со стулом? Наследственности нет неблагоприятной по заболеваниям желудочно-кишечного тракта? Как давно употребляете антидепрессанты и какие именно? Какие обследования желудочно-кишечного тракта выполняли, анализы? Сейчас какие лекарства принимаете? Прикрепите результаты по-возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Спасибо за ответ, по порядку: проблемы со стулом, и с кишечником были, 3 года назад сдавала калл на скрытую кровь, все нормально было, синдром раздражённого кишечника у меня есть, в 2017 делала ирригоскопию, там тоже все нормально. Наследственность: мама- камни в желчном пузыре, папа- рак предстательной железы. Антидепрессанты принимаю более 2 лет- селектра, так же принимаю фемостон1 /10. Анализов у меня нет на руках. Узи брюшной полости делаю 1 раз в год.

Проблем со стулом нет сейчас? Повышенное газообразование не беспокоит? Дюспаталин, Эманеру сейчас принимаете? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Сегодня вообще стула не было. Немного есть вздутие живота. Узи у меня с собой нет. Сейчас принимаю Дюспаталин и эманеру.

Когда Вы выполняли анализы , УЗИ брюшной полости ? ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Узи и анализы были в сентябре, фгдс лет 8 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Завтра я записалась на узи, анализы тоже завтра сдам.

В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. ДО получения результатов обследований продолжить прием спазмолитика (Дюспаталин) и Эманеры (гастропротектор +уменьшает секреторную функцию поджелудочной железы уменьшая возможное воспаление). Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов и УЗИ. Прикрепите результаты обследований по выполнению..

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Спасибо за ответ, завтра надеюсь прикрепить

Доброе утр, Юлия! Хорошо, прикрепляйте результаты обследований..

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Добрый вечер, я загрузила анализы и узи

Добрый вечер, Юлия! По результатам УЗИ ОБП данных за воспалительный процесс со стороны поджелудочной железы нет, имеется осадок желчи в желчном пузыре, по результатам биохимического анализа крови - незначительное повышение ГГТП , что говорит о метаболических (обменных)нарушениях со стороны печени и реактивной воспалительной реакции). В подобной ситуации рекомендуется добавить к терапии урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в суки не мнее 3 месяцев. Контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин щелочная фосфатаза, ГГТП) после лечения, УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Такое невысокое повышение температуры тела может быть и как психосоматический компонент. С чем связываете начало симптомов, сегодня какие жалобы сохраняются? Какой стул?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Какие антидепрессанты вы принимаете? И боль сейчас постоянная или приступами?
По описанию нельзя исключить обострение панкреатита на фоне погрешности в диете
Красные флаги 🚩 если боль резко усилится, температура поднимется выше 38, появится рвота или пожелтеет кожа сразу вызывайте скорую, это может быть острый панкреатит, который требует госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Данные симптомы могут возникать в рамках транзиторного нарушения поджелудочной железы, но также не исключена и токсикоинфекция, поэтому на данном этапе рекомендуется симптоматическая терапия:
- достаточный питьевой режим
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Разо или Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды предварительно 2 недели
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 2 недели минимум.
Из обследований которые можно выполнить в ближайшее время:
- клинический анализ кров
-биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза липаза СРБ глюкоза)
- вместо узи лучше КТ или МРт с контрастом - лучше и более информативно для диагностики заболеваний поджелудочной железы
-ПЦР кала на ОКИ, кал на скрытую кровь методом ИМХ
После обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста мои анализы и узи, они прикреплены.

Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с протоколами обследований
Со стороны органов брюшной полости - данных за панкреатит не описано, есть диффузные изменения органа, что соответствует инфильтрации жировой ткани без нарушения функции органа опираясь на результаты анализов
В желчном пузыре есть небольшой осадок, при таких находках в плановом порядке рекомендуется курс препаратов УДХК в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки в течение 3 месяцев с последующим контролем узи
Изолированное повышение ГГТП может указывать на обменные нарушения, также как и повышение мочевой кислоты -нужно обратить внимание на мелкие суставы кистей и стоп
После курс лечения в динамике пересдать биохимию с показаталем ГГТП
По клиническому анализу крови, в целом, спокойно, ничего настораживающего нет, признаков воспаления нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать