МРТ пояснично крестцового отдела

Хотелось бы узнать по мрт все очень плохо ?какие прогнозы ?грыжа получается уменьшилась по сравнению с предыдущим обследованием,но меня сбило с толку что компрессия дурального мешка с воздействием на нервные корешки с левой стороны.

Гастрит
43 года
6 Мая ·Просмотров: 47·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжа по сравнению в предыдущим МРТ уменьшилась, возможное влияние на нервный корешок описывают и в старом и новом МРТ, но все зависит от жалоб, если боль идет полосой по ноге, тогда влияние на нервный корешок действительно есть.
Грыжа -это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Для профилактики болей и увеличения грыжи рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, да боль имеется в ноге,она конечно меньше чем изначально ,но имеется когда лежишь и встаешь,когда сидишь долго и встаешь потом вроде меньше и проходит боль в ягодице и голени иногда в стопе,иногда чувствуется онемение в пальцах стопы.

Основная профилактика это лечебная физкультура, исключить подъем тяжестей

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт в настоящее время описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа уменьшилась(такое бывает из-за потери влаги-процесс резорбции), но с воздействием на левый нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой нижней конечности.

Что именно беспокоит по состоянию? Чем-то уже лечились?

Марина Алексеевна, да беспокоит боль в левой ноге .да они стали меньше ,в ягодице ,но еще есть боль,и внизу отдает иногда в голени,стопа иногда покрывается мурашками .боль модет в ноге возникнуть когда долго сижу и встаю,или лежу и встаю ,потом вроде проходит иногда начинаю нервничать когда или переживать боль в ноге усиливается.лечилась Ксефокам 8мг 5 дней уколы ,баклофен на ночь 10 дней ,Мильгамма уколы 5 дней ,физио проходила 10 дней магнит и что-то с вибрацией небольшой. Пью сейчас мукосат .Мильгамма в таблетках 1 в день
Ну еще назначили Аэртал если боли 7 дней я попила 3 дня и все. Но боли все равно беспокоят в ноге

При нейропатической боли эффективны антиконвульсанты, например, габапентин, назначается в дозе 900-1800 мг в сутки, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Грыжа диска L4-5 с признаками сдавления корешка спинно-мозгового нерва. Отмечается уменьшение размеров грыжи при сравнении с предыдущим МРТ.
В некоторых наблюдениях отмечается уменьшение размеров грыж межпозвонковых дисков.
Так же важным фактором является наличие симптоматики. Если есть боль в спине с распространением на ногу, то вероятнее всего воздействие на нервный корешок сохранено.
В таком случает можно рекомендовать очную консультацию невролога для назначения консервативной терапии. Если терапия назначена, то желательно продолжение лечения до улучшения состояния.

Мария Александровна, да боль имеется в левой ноге
.в ягодице и в голени когда сидишь и встаешь,потом проходит ,и когда из положения лёжа встаешь.

Мария Александровна, показаний к операции же нет?

В настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется. Можно рекомендовать продолжать лечение у невролога: медикаментозное лечение : НПВП+протекторы для желудка на время приема НПВП, местно обезболивающие мази, гели. Возможно миорелаксанты. Желательно добавить физиопроцедуры и щадящую ЛФК под контролем врача.
При отсутствии эффекта после 3 мес лечения или нарастания интенсивности боли, появления боли и онемения в области промежности, нарушениях тазовых функций целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервного корешка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Радикулопатия L5( грыжа l4-5) может быть :
1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
Динамики никакой нет. Такая же грыжа была. Так же сдавливала нервный корешок , как и сейчас
Если есть боль в пояснице и в ноге
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! грыжа уменьшилась но по описаю воздействует на нервные структуры
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов