Гиперплазия эндометрия/норколут/тромбофилия/клексан

Тема: Вопрос о профилактике тромбозов на фоне приёма Норколута при наследственной тромбофилии О себе (кратко) · Возраст: 35 лет · Вес: 58 кг · Диагнозы: Привычное невынашивание. · Наследственная тромбофилия (носительство мутантных генов, высокий риск тромбозов) · Хронический эндометрит (подтверждён гистологически) · Аденомиоз, спаечный процесс малого таза (трубы проходимы) · Гиперандрогения (сейчас в ремиссии) · Гиперпролактинемия (пролактин 913, мономерный 634) · Гипотиреоз исключён (ТТГ в норме) Третья беременность на клексане/роды в 2019 году/кесарево Д-димер сдавала примерно три месяца назад, в норме был Текущая ситуация · Готовлюсь к криопереносу (ориентировочно июль). · Репродуктолог назначил Норколут (норэтистерон) 5 мг × 2 раза/день с 5 по 25 день цикла для подготовки эндометрия. · У меня наследственная тромбофилия, поэтому меня беспокоит риск тромбозов на фоне прогестагенов. · Я принимала антикоагулянты ранее (Клексан, Вессел Дуэ Ф). Мои вопросы к вам (гематологу) 1. Нужно ли мне принимать Клексан (эноксапарин) и Вессел Дуэ Ф (сулодексид) во время приёма Норколута? 2. Если да, то в какой дозировке (Клексан 0,2 мл или 0,4 мл подкожно? Вессел по 1 капс 2 раза в день?)? 3. Как долго принимать антикоагулянты – только в дни приёма Норколута (с 5 по 25 ДЦ) или всё время, включая дни менструации? 4. Нужно ли сдавать Д-димер до начала и на фоне приёма? С какой периодичностью? 5. Нет ли противопоказаний к комбинации Норколут + Клексан + Вессел Дуэ Ф с другими моими препаратами (Урсосан, омега-3, метилфолат, витамин Д)? 6. Есть ли ограничения по питанию (например, витамин К) или физической активности?

Холецистит Аденомиоз Хронический эндометрит Гиперплазия эндометрия
35 лет
6 Мая ·Просмотров: 169·Наталья, Новороссийск

Здравствуйте, Наталья.
Для начала опишите, мутации в каких генах по тромбофилии были выявлены? Можно прикрепить результат исследования.
Были ли у вас или близких родственников эпизоды тромбозов? Были ли у вас или ваших близких родственников эпизоды инсультов, инфарктов в возрасте до 45 лет?
Норколут относится к препаратам, при котором суммарный риск тромбоза считается низким, но т.к. частично препарат превращается в эстроген, этот риск не отсутствует полностью.
Первые 3 вопроса можно будет ответить после получения более подробной информации о мутациях.
4. Д-димер не рекомендуется к мониторингу, если нет подозрения на тромбоз, т.е. если нет симптомов, которые говорили об этом, т.к. данный тест не специфичен и часто даёт ложные повышения на фоне инфекций, обострений воспалительных процессов.
При получении терапии низкомолекулярными гепаринами его мониторинг тоже не проводится.
5. Комбинация Клексан с Вессел-Ду- имеет риски по возникновению кровотечения. Поэтому выбирается один из этих препаратов. Для эффективной профилактики тромбообразования низкомолекулярных гепаринов (Клексана в том числе) обычно достаточно.
Норколут совместим с перечисленными препаратами.
6. Умеренные физические нагрузки, наоборот, показаны, т к. При движении мышцы обеспечивают хороший венозный отток крови, меньше рисков застойных явлений и тромбообразования соответственно.
По питанию особых ограничений нет, рекомендуется сбалансированное разнообразное питание с употреблением достаточного количества белка и клетчатки.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я нашла результат генетического анализа тромбофилии от 2015 года (прилагаю фото). Расшифровка:

· F5 (Лейден) и F2 (протромбин) – в норме.
· F7 и F13 – гетерозиготные мутации (склонность к кровоточивости, т.е. снижают тромботический риск).
· PAI-1 5G/4G – гетерозигота (умеренный риск тромбозов за счёт снижения фибринолиза).
· MTR 2756 G/G (гомозигота) и MTRR 66 A/G (гетерозигота) – нарушения фолатного цикла (предрасположенность к гипергомоцистеинемии).
· MTHFR – в норме.

У меня и близких родственников (до 45 лет) тромбозов, инфарктов, инсультов не было.
В файле также можете сами посмотреть все результаты

Принятый ответ

По данному исследованию у вас нет диагноза тромбофилии, т.к. она устанавливается только в случае наличия мутации в генах F II, FV, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения.
Дополнительно для исключения других тромьофиличнских состояний может рекомендоваться контроль протеина С, протеина S, антитромбина III.
В инструкции к норколуту также указана осторожность применения только при мутациях в генах F II FV. Поэтому противопоказаний к его приему или приему других оральных контрацептивов, нет, если уровни протеинов С, S, антитромбина III тоже в норме.
Прием антикоагулянтов совместно с норколутом в данной ситуации тоже не требуется.
Гетерозиготные полиморфизмы генов обычно не сопровождаются значимой клинической симптоматикой, т.к. большая часть гена работает нормально.
Гомозиготный полиморфизм гена MTR требует контроля гомоцистеина, витамина В12 и Фолиевой кислоты, т.к. при изменениях работы этого гена может нарушаться обмен Фолиевой кислоты и/или витамина В12, накапливаться гомоцистеин. При выявлении нарушений будет показана коррекция витаминами, которые находятся в дефиците.

Здравствуйте.
Чтобы ответить на перечисленные вопросы, прежде всего нужно уточнить чуть подробнее по тромбофилии.
Скажите, какая именно установлена наследственная тромбофилия? По возможности приложите результаты анализов, по которым диагноз был установлен.
Были ли ранее тромбозы у Вас? Были ли ранее тромбозы у близких кровных родственников в возрасте до 50 лет? Сколько у Вас ранее было всего беременностей, чем они заканчивались?

Здравствуйте!
Если выявлены мутации высокого риска, то вне беременности можно рассмотреть профилактические дозы ксарелто или эликвис.
Важно видеть анализы, знать остальные отягощающие факторы ( ожирение, варикоз, наследственность, фоновые патологии).

Во время беременности при тромьофилиях высокого риска рассматривается только гепаринопрофилактика. Клексан в том числе. Доза зависит от веса.

Питание обычно остаётся привычное.

Комбинация препаратов возможна, если есть показания. Между каждым препаратом интервал в 1-2 часа.

Контроль коагулограммы, Д-димера не показан.

При развитии синяков, кровоточивости чаще всего все кроверазжижающие препараты отменяются.

Добрый день, Наталья !
По результатам прикрепленных анализов у Вас нет генетической тромбофилии , так как имеют значения только наличие мутаций в факторах FII и FV . Остальные встречаются до 80% случаев и имеют крайне низкий риск
Поэтому в назначении Клексана и Вессел Дуэ ф нет необходимости

Также для полной картины можно сдать ниже анализы
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Соответственно, никакая профилактика не требуется во время приема норколута.
Контроль Д-димера в подобной ситуации не требуется.