Консультация кардиолога /

Как восстановить мно при приеме флюксума и варфарина? — вопрос №1371841

До полостной операции 5 дней на клексане 0,4 мг утро вечер . После операции 26 флюксум 0,4мг начали делать утро вечер со 2 мая вечером вместе с флюксумом начала принимать варфарин никомед 2,5 таблетки - вечер( это моя обычная норма),мно -2го -1,2, 3ого-0,95, 4ого-0,97 , 5-1,1 ,6-1,13. 7-1,17
Ждут когда мно дойдет до двух и тогда отменят флюксум , оставят на таблетках . При этом таблетки не прибавляются
Динамика смешная, мама вся уже обколота, помогите сдвинуть ситуацию:

1. Можно ли перестать колоть флюксум и какие могут быть последсивия? Остаться только на варфарине?
2. Или Можно ли после больницы после флюксума перейти на лучший препарат клексан 0,4 ?
3. Сколько нужно выпить воды чтобы она дала действие на разжижение крови?
4. Читали что клексан 6,7 суток колется ?Флюксум -уже 11 суток колю…
5. Может ли гипариновая мазь ( применяю от гематом)действовать на показание мно?
Ранее была операция в другом месте, там гипарином 4 раза в день - -7 дней , но на 5 день начали потихоньку вводить варфарин с пол таблетки и потом прибавляли.

Возраст: 56

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно титровать варфарин- после его отмены требуется доза больше,чем была. Добавлять по 1/4 таблетки в 2 днЯ. Клексан отменить при мно более 2.

1.отменять Клексан сейчас нельзя- варфарин еще не работает, высок риск тромбоза.
2.в больнице должны подобрать дозу варфарина, но если потребуется можно дома продолжить Клексан
3.30 мл на кг веса
4.колоть Клексан можно столько сколько нужно, ограничений по времени нет
5.гепариновая мазь на мно не влияет
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пока не достигнуты целевые показатели МНО, нужно продолжать п/к инъекции флюксум или клексан. Титрация дозы варфарина ступенчатая, по 1/4таб, МНО через каждые 2- 3 дня с момента усиления дозы.
Соблюдать диету, при приеме варфарина. Водный баланс на мно не влияет.
Клексан, после выписки из больницы нелпределенно долго можно продолжать и дома до достижения целевого МНО.
Гепариновая мазь никак не влияет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Принимайте варфарин чередуя - один день - 2,5 таб, другой день 3 таб, и так через день. Контроль МНО ежедневно. Как только МНО станет 2, то отмените флюксум. Пока МНО не достигнет 2, флюксум отменять нельзя.
2. Можно перейти на клексан
3. прием воды на МНО не повлияет
4. Клексан можно колоть длительно, месяц и больше, но это в данной ситуации не потребуется
5. Гепариновая мазь на МНО никак не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Иногда после полостной операции бывает затруднительно достичь целевых цифр МНО, как в Вашем случае, требуется время.

Отменять Флюксум до достижения МНО 2 и выше нельзя, риск тромбообразования высокий
После выписки можно перейти на Клексан, если в этом будет необходимость
В среднем для адекватно протекающих физ процессов в организме требуется воды в сутки из расчета 30 мл/кг массы тела
Клексан можно колоть сколько требуется времени
Гепариновая мазь на МНО влияния не оказывает
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какая была полостная операция ?
Как давно сдавали коагулограмму ( это не только мно , но и другие факторы свёртываемости крови)?
Принятый ответ
Кардиолог
Елена ,
1. Сейчас на данный момент с учётом мно , необходимо увеличить дозу варфарина , но постепенно : 1 день 2,5 табл , 2 день 2,75 табл , то есть 2 таблетки + 3/4 таблетки ( сразу 3 таблетки не советую ), и так чередовать . Контролировать мно нужно 1 раз в 2-3 дня , каждый день не имеет особого смысла! Как только мно будет 2 и выше , можно отменить флюксум.
2. Да , можно ! Но нужно знать , какая ситуация и какая была операция
3. 30-40 мл на 1 кг веса
4. Как клексан , так и флюксум можно применять длительно
5. Гепариновая мазь действует только местно , на мно не влияет !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь, тем более мы с Вами из одного города