Зуд и сыпь кожи более 5 лет
Здравствуйте! После холецистэктомии в 2020 году выявлено расширение холедоха до 17 мм. По данным МРТ обнаружен мелкий участок, подозрительный на конкремент. 05.05.2026 проведено эндоУЗИ. Результат: * Желчные протоки: общий желчный проток — до 7,0 мм в терминальном отделе и до 16 мм в супрапанкреатической части (б, в); в просвете конкрементов не лоцируется. * Внутрипечёночные протоки не расширены. Заключение: * Дилатация общего желчного и общего печёночного протоков в супрапанкреатической части. * Диффузные однородные изменения печени (жировой гепатоз). Также на протяжении 5 лет отмечаются зуд и высыпания на коже: периодически появляются новые, затем проходят, а спустя время возникают снова. Желтухи и болей нет. Иногда слегка тянет в правой части живота, но это происходит нечасто. К хирургу записана. Но все же не понимаю , что делать дальше
Здравствуйте, по данным эндоузи данных за конкремент в проток нет, соответственно хирургического лечения не требуется. Боли вероятно несут функциональный характер. С целью их купирования и профилактики рекомендуется в подобной ситуации приём Гемикромон 1 таб х 3 раза в день 3 недели, курсами 2-3 раза в год.
Контроль мрхпг через 6 месяцев.
С зудом и высыпаниями рекомендуется консультация дерматолога.
Здоровья Вам
То есть,расширение протока это не опасно?
Принятый ответ
Нет, не опасно. Но требует наблюдения
Ангелина, добрый день.
По данным эндоУЗИ сейчас признаков камня в холедохе не описывают, а расширение протока после удаления желчного пузыря может сохраняться долгое время.
Но диаметр 16-17 мм все же немаленький поэтому правильно, что идете к хирургу и гастроэнтерологу.
Обычно дальше рекомендуют оценивать биохимию крови билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, а также пересмотреть МРХПГ в динамике.
Если анализы спокойные, желтухи, температуры и приступов боли нет, то экстренности никакой нет
Зуд и высыпания по фото больше похожи не на проявления застоя желчи, а на хроническое воспалительное кожное заболевание возможно фолликулит, расчесы на фоне зуда, иногда подобное бывает при аллергических и обменных нарушениях.
При холестазе нет таких отдельных воспаленных элементов с корочками. Поэтому здесь желательно отдельно показаться дерматологу
Не расчесывать элементы, использовать мягкие средства для кожи, исключать жесткие мочалки. Рекомендуют Цетиризин 10 мг на ночь 10-14 дней и обработку воспаленных элементов раствором хлоргексидина 2 раза в день.
При поверхностных воспаленных гнойничках рекомендуют мазь с антибиотиком например Банеоцин 2-3 раза в день 7 дней или Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем только на элементы. Перед нанесением обработка хлоргексидином
Хеликобактер тоже надо пролечить у гастроэнтеролога, так как инфекция поддерживает воспаление желудка
Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ, за рекомендации! По анализам выше, все спокойно.. все же меня смущает холедох, 5 лет назад он был таких же размеров ,переживала, что там камень. Камня нет, но и почему такие размеры тоже пока не ясно.. обязательно буду обследоваться дальше.
Принятый ответ
За 5 лет размер существенно не увеличился камней нет, внутрипеченочные протоки не расширены, анализы спокойные, желтухи и выраженных болей нет. Это уже хорошл
После холецистэктомии холедох может оставаться расширенным как адаптационная особенность.
Тем более у Вас расширение стабильное в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если биохимические анализы крови нормальные, то проявления на коже не связаны с расширением холедоха в супрапанкреатической части. Тут Вами должен заняться дерматолог или аллерголог, или терапевт.
Я только могу предположить, но не утверждать, что данная ситуация с расширением холедоха может быть при
- стенозе большого дуоденального сосочка (стенозирующий папиллит),
- холедохолитиаз с нерентгеноконтрастным камнем,
- опухоль большого дуоденального сосочка (ампуллярная опухоль),
- хронический панкреатит или опухоль головки поджелудочной железы (сдавление),
- постхолецистэктомический синдром,
- функциональное расстройство сфинктера Одди (дискинезия).
Что еще можно сделать?
Если Вам не проводили ЭРХПГ, то желательно это сделать - можно увидеть стеноз, извлечь скрытый камень, выполнить папиллосфинктеротомию, взять биопсию.
Занимаются этим гастроэнтерологи или хирурги гепатологи.
Здоровья Вам.