Консультация хирурга /

Камни в желчном пузыре. Нужна ли операция — вопрос №2429313

Добрый день. Маме 66 лет, простреливающая и опоясывающая боль в спине в грудном и поясничном отделах. Стали проходить обследование, сделали мрт позвоночника. Незначительные протоузии. Назначили мануальную терапию. Сделали узи органов брюшной полости обнаружены камни в желчном пузыре. Описание прилагаю. Могут ли они давать такую боль? Можно ли при них проходить курс мануальной терапии? Показана ли холецистэктомия при таких показателях?

Возраст: 66

Хирург
Здравствуйте
Камни в желчном пузыре мелкие и могут мигрировать в желчные протоки, вызвав механическую желтуху. Поэтому лучше прооперироваться и удалить лапароскопически желчный пузырь.Время госпитализации для этой миниинващивной операции занимает 4-5 дней.
Отписываемые боли острые, опоясывающие не характерны для желчнокаменной болезни и напоминают проблемы в позвоночнике
Мануальную терапию делать при можно.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам!

Хирург
Здравствуйте, камни в желчном пузыре маленькие они могут мигрировать в протоки и вызывать болевой синдром, либо мигрировать и обтурировать просвет протока и вызывать неприятные тяжёлые осложнения как механическая желтуха, холангита, панкреатит
Желчный пузырь нужно удалять, так как такой пузырь с камнями негативно влияет на работу поджелудочной железы и вызывает необратимые изменения по типу хронического панкреатита.
Плюс это большой риск вышеуказанных осложнений.
Обратитесь к хирургу для осмотра и планирования операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции.
Кроме того, учитывая небольшой размер камней, они могут мигрировать в желчные пути, вызвать такие грозные осложнения, как механическую желтуху, холангит, острый панкреатит. И случиться это может внезапно в самый неподходящий момент.
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции.
В отношении болевого синдрома - может быть хронический холецистит и добавляет свою "лепту" в болевые ощущения, но, на мой взгляд, в основном боли вызваны проблемами с позвоночником. Мануальная терапия в таком случае допустима.
Но с операцией всё равно на долго не откладывайте.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олеся! Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению. Безусловно , они будут давать боли и дискомфорт. Никто вам не скажет, когда камни себя проявят и как именно это случиться,и какие будут осложнения. Может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Вы можете себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Взвесьте все за и против, и рассмотрите вариант планового оперативного лечения.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Жалобы, которые Вы описываете, не характерны для ЖКБ. (если только можно опоясывающие боли в пояснице как то связать с проблемами в поджелудочной железе на фоне ЖКБ).
По хорошему должна быть какая то связь с приемом пищи, должны быть диспепсические расстройства (подобный дискомфорт может быть не связан с приемом пищи, сопровождаться тошнотой, вздутием живота, изжогой, отрыжкой).
Да, наличие камней в желчном пузыре уже является показанием к оперативному лечению.
Но я все же советую очно посетить хирурга и попытаться на месте разобраться в причине Ваших жалоб.
Вы же не хотите, чтобы после удаления желчного пузыря остались вышеназванные Вами симптомы.
А для этого надо тщательно обследоваться - и у хирурга, и у уролога, и у невролога, и у терапевта.
В анализах повышен холестерин. Но он может повышаться не только при проблемах с желчным пузырем, но и при кардиологических заболеваниях и других состояниях.
Если сдавать анализы, то надо сдать все - и кровь, и мочу, и биохимию, и маркеры гепатитов и прочее, пройти ФГДС, ЭКГ и другие обследования которые порекомендуют доктора.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день желательно удалить желчный пузырь. мелкие конкременты при миграции в общий желчны проток могут вызывать механическую желтуху, острый панкреатит