Невралгия или проктология

Есть проблема. Присутствует дискомфорт при сидении( боль в пояснице, ягодицы и в заднем проходе, вплоть до диареи). Находясь в положении лёжа или стоя, состояние лучше. Тоесть сижу- болит, не сижу- легче.Если перечислить жалобы, то это помимо болей в спине и пояснице, это после долгого сидения спазм и боль заднего прохода, ощущение неполного опорожнения кишечника, ложные позывы к дифекации(не всегда), давление на мочевой пузырь, общий дискомфорт в заднем проходе. Были пройдены уже все исследования, какие только можно (МРТ, кт,рентген, колоноскопия осмотр хирургов и гинеколога). Прохожу лечение у невролога. По результатам рентгена поясничного отдела- полисегментарный остеохондроз ПОП 2 период. Ретролистез L1-L2. По КТ- дорсальные грыжи дискови L4-L5-S1 (более выражена в -L5-S1 парамедианная + заднемедиальная правосторонняя) 4 и 6 мм. Начальные явления артроза КПС с 2 сторон. По МРТ- МР картина дегенеративно-дистрофических изменении пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Проявления спондилоартроза. Гинеколог и 2 хирурга патологий не выявили. Колоноскопия тоже без особых патологий. Может ли от этих диагнозов быть данный дискомфорт? Или нужна консультация проктолога?

Эссенциальная тромбоцетемия
33 года
8 Мая ·Просмотров: 99·Наталья

Добрый день . Не исключено , что имеет место быть кокцигодиния . Вы проходили МРТ подвздошно - крестцового сочленения ?
Еще подскажите , колоноскопию ? Кал на скрытую кровь , фекальный кальпротектин сдавали ?

Алана Сергеевна, мрт пояснично крестцового отдела, кт крестец и копчик. Кал сдавала в январе перед колоноскопией, всё отрицательно. Колоноскопия выявилаа внутренний геморрой, (но хирург сказал, что выраженого нет при пальцевом осмотре) и косвенные признаки пересигмоидита.

А можете ваши МРТ прикрепить к вопросу ?

Алана Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Лилия Альбертовна, скажите, если было 2 кт и 2 мрт и 1 рентген, не опасно ещё одно мрт делать?

Мрт не опасно выполнять.

Главное чтобы были показания

Здравствуйте
По МРТ и КТ обнаружены дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела: грыжи L4–L5 и L5–S1 , с умеренным влиянием на нервные корешки, спондилоартроз и начальные изменения КПС.С учётом клиники и обследований, наиболее вероятная причина симптомов —не кишечник и не проктология, а неврологическая: раздражение корешков L5–S1 и частично S2–S4 и дисфункция мышц тазового дна на фоне грыж и дегенеративных изменений позвоночника.Проктологическая и гинекологическая патология исключены, поэтому основное направление лечения неврология, работа с поясничным отделом и расслабление, реабилитация мышц тазового дна.

Нурлан Махмудович, получаю лечение от невролога. Тексаред 1 р.д., мидокалм 2 р.д., ксефомиелин 1 р.д., флебодиа 1 р.д.+ укрепление мышечного корсета.

Принятый ответ

Назначенная схема в целом соответствует лечению мышечно-тонического и корешкового синдрома при грыжах пояснично-крестцового отдела. Особенно важны ЛФК и укрепление мышечного корсета это ключевой этап восстановления.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию полового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®), если необходимо напишу рекомендуемую схему приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на нейропатию полового нерва, боль при нейропатии часто усиливается сидя и полностью проходит или облегчается стоя/лежа.
В таких случаях из диагностики обычно проводятся мрт малого таза и узи полового нерва, может проводиться диагностическая блокада нерва.
Из препаратов назначаются миорелаксанты(например, тизанидин или толперизон) или антиконвульсанты(например, габапентин), которые эффективны при нейропатической и тазовой боли.
Также рекомендуется консультация тазового терапевта или реабилитолога для подбора индивидуальной программы лечебной физкультуры.
Для сидения можно использовать специальную подушку с вырезом под копчик/промежность, чтобы убрать прямое давление.