Падагра - что делать

Добрый день, мне 38 лет Несколько лет назад в одно из профилактических обследований выявлено повышение мочевой кислоты. Замеряю дважды-трижды в год 25.05.2022 год - 350 03.03.2024 - 434 24.04.2024 - 523 25.06.2024 - 414 22.05.2025 - 437 20.10.2025 - 469 17.04.2026 - 414 Собственно вопрос, можно ли сказать, что у меня падагра? Ничего не беспокоит. Был на приме у травматолога, получил сильный ушиб, он сказал, что нужно пожизненно пить аллопуринол Сначала 300, как толко снижается кислота, то по 100 Когда я спросил как защищать печень, то не смог ответить. У меня еще синдром жильбера и печень и так страдает больше чем нужно. Падагрель сказал не пить. Посоветовал исключить все красное мясо - телятину, свинину, помидоры, перцы. Короче все красного цвета Индейку, рыбу, говядину сказал можно 2-3 раза в неделю. Алкоголь сказал - пиво и вино нежелательно, крепкий можно, но не забивать пить воду Из моих личных минусов я пью мало воды, литр - полтора в день. Знаю, что надо больше Пью 1-2 раза в месяц больше нормы. В отпуске могу пить пару бокалов за день. Вопросы 1. Можно ли только на основании анализа крови сказать, что у меня падагра 2. Стоит ли пить препараты? Какие? Пожизненно ли? 3. Полный отказ от алкоголя пугает, какой как же можно 4. Опасно ли для печени пить переправ в

Жильбер
38 лет
8 Мая ·Просмотров: 56·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
На основании только повышения уровня мочевой кислоты в крови диагноз подагры не ставится!
Подагра подтверждается когда кристаллы мочевой кислоты попали в ткани сустава, это соответственно, как правило, сопровождается острым приступом артрита и в таком случае делается либо пункция сустава и синовиальную жидкость из сустава отправляют на анализ, либо проводится узи, где определяется высокоспецифичный признак-двойной контур хряща. Только тогда ставится диагноз подагры и назначается уратснижающая терапия.
Во всех остальных случаях повышение МК считвается бессимптомным и конечно нужно искать причину повышения.
Ответьте пожалуйста на уточныющие вопросы:
1. Какой у вас актуальный рост и вес
2. Повышается ли Артериальное давление 140/90 мм рт ст и более?
3. прием диуретиков? (мочегонные препараты)
4. сдавали ли анализ мочи общий, нет ли камней в почках? УЗИ почек делали?
5. наследственно по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Когда у нас повышается уровень мочевой кислоты и нет подагры, мы оцениваем риски, в частности сердечно-сосудистые, если риск большой, то кардиолог/терапевт могут назначить аллопуринол или фебуксостат. Если у человека риск сердечно-сосудистый низкий, то допустимое повышение МК -до 480 мкмоль/л без препаратов, корректируется немедикаментозно- снижение веса, коррекция питания, коррекция АД, двигательная активность адекватная и т.д.
То есть для начала выяснить причины повышения АД, обратиться к терапевту и пройти дообследование.
Сам по себе синдром Жельбера-это доброкачественное повышение биллирубина, на функцию печени не влияет.

Давление не поднимается
Мочу сдал позавчера - все в порядке
Рост 181, вес 85
Мочегонные не принимаю
Делал узи жкт, нашли песок в почках, камней нет. Уже находили три года назад, я попил канефрон и прошли

Подскажите, с урологом обсуждали повышение мочевой кислоты и поднимали вопрос нет ли уратных камней?

Что в таких сиутациях рекомендуют:
-наблюдать ситуацию по почкам (отслеживать наличие уратных камней), тогда может быть оправдан прием аллопуринола если камни вдруг обнаруживаются.
-если вдруг случается такое, что уролог рекомендует прием аллопуринола, то как правило синдром Жельбера не является противопоказанием и на функцию печени не влияет.

То есть при бессиимптомной повышении МК рекомендуют немедикаментозные методы снижения в первую очередь, а вот если стабильно будет повышение МК выше 480 мкмоль/л даже при соблюдении всех немедикаментозных мер, то рассматривают уже назначение препартов.
из немедикаментозных подходов:

1. нормализация веса, даже если есть небольшой избыточный вес (минус 3-5 кг уже могут дать результат по МК)
2. ежедневная ходьба, регулярное занятие лфк, физ.активность дозированная, фитнесс ит.д.
3. употребление адекватного кол-ва воды 2-2,5 литра в сутки, а в летний период до 3 литров, то есть избегать обезвоживания, но заставлять через силу пить воду не стоит, где то можно заменить компотом, кофе, чай (не зеленый).
4. Для выведения соли МК рекомендуют употреблять кисло-молочные продукты, например обезжиренный кефир, натуральный йогурт, творог
5. ограничивать употребление продуктов с высоким содержанием пуринов-субпродукты, наваристые бульоны, сладкие газировки, а так же мучное, сладкое, пиво-это фруктоза, дрожжи, что так же рекомендуют значительно ограничить или исключать,а крепкий алкоголь приводит к обезвоживанию. Предпочтение-1-2 бокала сухого вина может быть допустимым. Тут важно что крепкий алкоголь приводит к обезвоживанию, а это соответственно может провоцировтаь повышение МК.
в целом рацион питания лучше разработать индивидуально с диетологом. Нет одной универсальной диеты при повышении МК. Данные по диете 6 уже устарели и практически не актуальны.
Дополнительно из анализов можно посмотреть-липидограмма, срб, креатинин, глюкоза-если не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Только лишь по одному факту повышения мочевой кислоты диагноз подагры не выставляется. Есть понятие асимптомной гиперурикемии, то есть когда МК повышена, но клинически никак себя не проявляет. При приступов артрита, нет.

2.Как правило, если это только повышение МК, то начинают с модификации образа жизни - нормализация веса, гипопуриновая диета, адексатная физическая активность. Если есть МКБ, или наличие тофусов, или хроническая болезнь почек, то назначения специфической терапии может быть показано.

3. Нет каких то конкретных рекомендаций по допустимым нормам алкоголя. Вероятно, малые дозы не чаще 1-2 раз в месяц допустимы. Но все индивидуально.

4. Синдром Жильбера это не противопоказание к назначению аллопуринола. Но в любом случае риск негативного влияния небольшой у препарата есть, потому и требуется контроль печеночных ферментов на фоне приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только одним повышением уровня мочевой кислоты не ставится диагноз подагра, при подагре наблюдается отечность и гиперемия пальца ( классический вариант- 1й палец стоп), начинается остро.
При таких показателях обычно рекомендуют ( если нет приступа , выше написал), соблюдение малопуриновой диеты.
На счет приема спиртного:
Красное вино и пиво повышает уровень мочевой кислоты, рекомендуется ограничить прием до минимума, нет нормы приема алкоголя.
При Жильбере прием аллопуринола не противопоказан и не повышает печеночные ферменты прием аллопуринола.

Принятый ответ

Игорь,добрый день!
1. Повышение мочевой кислоты не равно подагра. Это называется гиперурикемия. Подагра -это наличие воспаления,отёка,покраснения и острой боли в суставе,чаще стопы. Если таких приступов нет-подагра маловероятна.

2. Вы молодой мужчина. Если нет у вас патологии почек,мочекаменной болезни,сердечно-сосудистых заболеваний,ожирения,а точней сочетания этих проблем,то при таких цифрах не назначают препараты. Начинают с отказа от курения,алкоголя,нормализации веса,пересмотра питания и физических активностей,водного режима. Как правило это помогает снизить МК без препаратов.

3. Можно. Главное захотеть. Разве в алкоголе радость только можно найти? Безопасных доз алкоголя не существует. У всех они разные.
Но не думаю,что небольшие дозы какие то крепких спиртных напитков на праздник создадут трагедию,если это иногда.
Конечно же пиво каждый день,по 1-2 литра не рекомендуют. И дело не только в мочевой кислоте.

4. Если показатели алт/аст хорошие,то противопоказаний нет к препарату со стороны печени. Но как выше писала,что вряд ли он необходим вообще