Повышенный биллирубин
Здравствуйте, месяц назад сдавал стандартный биохимический анализ крови, все показатели были в норме кроме биллирубина (результат на фото) а также сдавал ОАК(там все в норме,только соэ было около 30,но через две недели пересдал и была норм,около 7)..Я недавно был у гастроэнтеролога(гастрит и хеликобактер лечил)она сказала что диагнозы которые у меня есть, не могут давать повышения биллирубина, узи брюшной полости все в норме. Она сказала сдать расширенный биохимический анализ, анализ на вирусные гепатиты, железо, холестерин и медь с цинком, сказала что это может быть синдром жильбера или болезнь вильсона коновалова, прочитав про последнее ужаснулся, потому что оно неизлечимо и приводит к смерти. Подскажите какие еще причины могут давать повышенный биллирубин и куда копать в поисках причины его повышения?
Принятый ответ
У вас очень небольшое повышение билирубина за счёт непрямой фракции.
В первую очередь надо искать синдром Жильбера. Поспрашивайте у родителей, родственников, не было ли у них данного заболевания.
А так для исключения синдром Жильбера есть генетический тест на наличие гена для этого заболевания.
Динар, здравствуйте, но ведь у меня повышен прямой биллирубин, а не непрямой, как вы говорите, стоит ли все равно сдавать анализ на синдром жильбера?
У вас повышен общий за счёт непрямого.
Если позволяют средства, можете сдать генетический анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор, повышение за счёт непрямой фракции. Это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Рекомендую сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера.
Анна, Подскажите, а почему врач сказала сдать анализ крови на медь и цинк,и предположила болезнь вильсова-коновалова, при ней тоже повышается биллирубин?
При болезни вильсова-коновалова будет повышение печеночных показателей.
Анна, здравствуйте еще раз,я прикрепил расширенный анализ биохимии,можете что то сказать,там показателей много не соответствуют норме
Здравствуйте, Егор, по бх общ билирубин в пределах нормы, сыв железо повышено незначительно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать анализ на синдром жильбера . Далее уже остальные анализы . Если синдром Жильбера подтвердится , то это доброкачественное повышение , ничего с ним делать не нужно .
Подскажите, а почему врач сказала сдать анализ крови на медь и цинк,и предположила болезнь вильсова-коновалова, при ней тоже повышается биллирубин?
Не могу сказать за доктора, почему она такие назначения сделала .
Екатерина, прикрепил расширенный анализ биохимия,сдавал спустя месяц после предыдущего, там не указан повышенный биллирубин,но повышены другие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее синдром Жильбера.
Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Для уточнения - кровь на ген синдрома Жильбера.
Марина, Екатерина, прикрепил расширенный анализ биохимия,сдавал спустя месяц после предыдущего, там не указан повышенный биллирубин,но повышены другие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий билирубин в норме. Повышение фракций билирубина имеет значение лишь при повышенном общем. Что Вас беспокоит? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина, да выполнял месяц назад ,может чуть больше, там все было в норме. Беспокоят тяжесть внизу живота после еды, иногда тянет правый бок,тошнота небольшая, но я это связываю с антибиотиками, которые пью от хеликобактера, также у меня гастродуоденит и недостаточность кардии,но тяжесть именно в самом низу,хотя колоноскопия ничего не показала, там все в норме.
Прикрепите протокол УЗИ брюшнйо полости. Проблем со стулом есть?
Марина, прикрепил,3 фото снизу,проблемы со стулом появились после того как начал принимать антибиотики,до этого были нечасто