Что вас беспокоит?

Боль в правом подреберье

У свекра последний месяц сильная боль в левом подреберье, резкая опоясывающая, при дыхании, повороте, лежании, вставании. Мужчина 63 года, рост 176, вес 110. В 2011 удалила щитовидная железа полностью, принимаем тироксин Берлин -Хеми 125. Врач сейчас от боли выписал ношпу и гемекромон. Лечение не помогает . Подскажите , пожалуйста, что еще проверить или может другие препараты ? УЗИ и анализы прикрепляю, так же МРТ делали т к болела спина и почти месяц назад делали блокаду.

Нет
29 лет
8 Мая ·Просмотров: 84·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, боль в правом или левом подреберье?
Есть связь с приемом пищи?
По общему анализу крови повышение лейкоцитов - может указывать на воспаление.
По биохимии повышение холестерина за счет плохого ЛПНП, щелочной фосфат азы. Ггтп, алт, аст - могут указывать на нарушение оттока желчи. По узи желчный пузырь увеличен. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
По гормонам ттг повышен - указывает на недостаточную дозировку препарата. Консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Альбумин/креатинин в моче 150 ммоль/моль- нужен контроль почек и сахара.

Трийодтиронин своб 1,4, ТТГ 21,69 -это указывает на недокомпенсированный гипотиреоз, дозу Тироксина рекомендовал бы пересмотреть с эндокринологом и заодно уточнить по поводу гликогемоглобина 6,8- по верхнему референсу.

АСТ 53, АЛТ 93 - Аланиновая трансаминаза повышена больше чем аспарагиновая, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,57, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при поражении больше печени, не сердца.

ГГТ 332 и ЩФ 125- это маркеры нарушения оттока желчи.

При таких показателях назначаем очную оценку гепатологом, гастроэнтерологом как можно скорее.

Холестерол общий 8,3 ЛПНП 5,2, ЛПВП 1,79 - при таких показателях рассматриваем статины, не дожидаясь результатов УЗИ БЦА.

мочевина 7,7 , глюкоза 6, гемоглобин 175- повышен, ср размер тромбоцита 11, нейтрофилы повышены 7,04 и лимфоциты 3,46 повышены 
УЗИ почек без отклонений. УЗИ ОБП: гепатоз -диффузные изменения паренхимы печени, увеличение размеров печени и селезёнки, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, пневматоз петель кишечника. 

МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, грыжи, спондилез, спондилоартроз. Боль при вставании, повороте - может быть и мышечно-скелетной, неврологической.

Но-шпа и Гимекромон могут не помогать, если причина не в спазме желчных путей, самостоятельно менять лечение не стоит. Если боль сильная, нарастает, есть тошнота, желтушность, чёрный стул - срочно в неотложку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Уточните, пожалуйста, локализацию боли - у вас в описании правое подреберье, в тексте левое

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, при таких результатах биохимии мы видим признаки вовлечения в воспалительный процесс печени и желчевыводящих путей, возможно нарушение оттока желчи. Убедительных данных за патологию поджелудочной железы при таких результатах нет

УЗИ от ноября, к сожалению, уже совершенно не информативно. В таких случаях оптимально незамедлительно выполнить свежее УЗИ брюшной полости натощак, исключить острый воспалительный процесс в желчевыводящих путях - при наличии острого воспаления необходим хирург и выбор антибактериальной терапии+урсодезоксихолевая кислота 500-750 мг на ночь+Дюспаталин 200 мг 2 раза в день (самостоятельный прием до УЗИ запрещен, так как можно навредить себе, например, при наличии камней в желчевыводящих путях)

Также обращает на себя внимание показатель ТТГ - такие значения ТТГ соответствуют тяжёлой дисфункции щитовидной железы, что может серьезно ухудшать самочувствие. В таких случаях необходимо незамедлительно очно осмотреться у эндокринолога, скорректировать дозу гормона и далее через 4-6 недель выполнить повторный контроль ТТГ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните конкретное локализация боли?
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Боль, связанная с движением ребер, грудной клетки, напряжением мышц, чаще всего является суставно-мышечной, либо же раздражается воспаленный нерв. В такой ситуации требуется консультация невролога для пальпации спины. Возможно, что проблему решит или же хотя бы уменьшит боль прием НПВС и миорелаксанта.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.