Консультация терапевта /

Сухость во рту, в горле. — вопрос №1044157

Ощущение сухости во рту, в горле. Иной раз так перехватывает дыхание что трудно дышать (задыхаюсь), ощущение такое будто что канал (трахея) суживается и воздух не проходит в лëгкие, может быть на фоне лëгкого покашливания.

Возраст: 49

Хронические болезни: Принимаю от давление кардиомагнил и престанс.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как давно это с вами?
Какие нибудь признаки респираторного заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Горло не болит, температуры нет. Сначала хотел написать, что ничего подобное раньше не беспокоило, но тут вспомнил, что год назад было нечто похожее. Мне кажется, это ночью происходит, просыпался от того что вдруг дышать становилось трудно, как будто сжимается гортань и воздух не пропускает от недостатка воды (влажности).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проверьте глюкозу в крови натощак, общий IgE, пройдите спирометрию с бронхолитиком, суточный мониторинг экг. Пока увлажнение воздуха в квартире, дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав по 40 минут в день, обильный питьевой режим.
Клиент
Алексей, спасибо! Хожу в море. Комиссию проходил последний раз в феврале - ничего про сахар не сказали. Подумал, может быть это как-то с нервами связано, заметил, что во время сна может то одна, то другая конечность самопроизвольно дëрнутся.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причина может быть психогенная, но исключить соматические заболевания необходимо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как давно такое состояние?боль в горле?температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Горло не болит, температуры нет. Сначала хотел написать, что ничего подобное раньше не беспокоило, но тут вспомнил, что год назад было нечто похожее. Мне кажется, это ночью происходит, просыпался от того что вдруг дышать становилось трудно, как будто сжимается гортань и воздух не пропускает от недостатка воды (влажности).
Клиент
Подумал, может быть это как-то с нервами связано, заметил, что во время сна может то одна, то другая конечность самопроизвольно дëрнутся
Терапевт
Здравствуйте.
Так могут проявлятся приступы стенокардии, для уточнения ЭхоКГ, холтер ЭКГ, пробы с нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответы. Хожу в море, комиссию проходил в феврале - ничего плохого про ЭКГ не сказали.
Терапевт
При стенокардии ЭКГ может оставаться нормальной.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Делали мне хотел ЭКГ года два назад, не сказали про стенокардии. Ухожу в рейс через несколько дней, как ещё можно провериться, подскажите, пожалуйста.
Клиент
Сергей, эхоКГ - это эхокардиограмма, что значит пробы с нагрузкой (как работает сердце под нагрузкой)?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, ЭхоКГ это метод который позволяет судить о размерах сердца и его частей а также о сократительной способности сердца, состоянии сердечной мышцы. Нагрузочные ЭКГ пробы - тредмилметрия, велоэргометрия, стресс-эхокардиография с физической нагрузкой.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, часто болеете орви?
Страдаете ли аллергиями? Есть ли бронхиальная астма у близких родственников?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! ОРВИ болею не часто, аллергиями не страдаю, бронхиальной астмы у родственников не наблюдал.
Вспомнил, что бывает, непроизвольно дëргается (обычно это происходит) во время сна какой-нибудь член тела: рука или нога...?
Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
1. НОСОВОЕ ДЫХАНИЕ НАРУШЕНО?
2. КУРИТЕ?
3. БЫЛИ ЛИ РАНЕЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ? АТОПИЯ?
4. СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ БЕСПОКОИТ ДАННОЕ СОСТОЯНИЕ?
РЕКОМЕНДУЮ ДООБСЛЕДОВАТЬСЯ: РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОГП ИЛИ КТ ОГП, СПИРОГРАФИЯ, ОСМОТР ЛОР ОЧНО
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать глюкоза для исключения сахарного диабета. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Рентгенография органов грудной клетки.
Есть ли аллергия?
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Проходил мед. комиссию в феврале в море, ничего про повышение сахара не сказали.
Терапевт
Поняла Вас.
Тогда необходимо исключить аллергический фактор - для этого общий иммуноглобулин Е и ЭКБ.
ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Для диагностики фэгдс.
Рентген огк.