Миндалины мозжечка ниже 7 мм БЗО, глиоз 2см3

Здравствуйте! Жалобы и симптомы (кратко) Пациент М, 23 года. Беспокоят шум в левом ухе (иногда пульсирующий синхронный с пульсом), эпизоды предобмороков несколько раз в месяц, 3 раза синкопе, вестибуло-атактический синдром (пошатывание в позе Ромберга, нарушение равновесия), хроническая астения (слабость, утомляемость), инсомния (нарушения сна), сложность с поворотом шеи влево, вегетативная дисфункция (ВСД, тахикардия), время от времени (особенно зимой) заикаюсь, часто теряю нить разговора при общении (1 раз в день стабильно забываю что сказал 2 секунды назад), нервные тики (частое моргание, перестукивание пальцев и т.д.). Симптомы имеют хроническое течение, после ремиссии на 1 месяц вернулись после ДТП с ушибом лица. Ранее зафиксированы ЭКГ-признаки БПНПГ, синусовая аритмия; УЗИ БЦА — умеренный вазоспазм в каротидных бассейнах. Есть место тяжелому перинатальному периоду при рождении. Заключение МРТ головного мозга (дословно из выписки) В заднемедиальном отделе левой височной доли перивентрикулярно выявляется T2-гиперинтенсивный участок доброкачественных структурных изменений размерами 2*1*1 см (резидуальные изменения постгипоксического либо сосудистого генеза, предположительно гиппокамп) и несколько в лобных долях по 5 мм. Миндалины мозжечка асимметричны D больше S, правая расположена ниже уровня БЗО на 7 мм, левая — на 6 мм. Расширенные периваскулярные пространства в базальных структурах. Можно ли говорить о мальформации Арнольда-Киари 1? Как можно связать эти симптомы воедино, в общую клиническую картину? Максимально подробно опишите диагноз и укажите какие функции нарушены.

Крапивница, Аллергия
23 года
8 Мая ·Просмотров: 215·Михаил, Рязань

Здравствуйте
по МРТ выявлены низкое расположение миндалин мозжечка, что соответствует МР-признакам мальформации Арнольда–Киари Однако признаков ликворной блокады, расширения желудочков или сирингомиелии не описано, поэтому речь идёт о лёгкой, пограничной форме без осложнений.
Ваши симптомы можно связать в одну картину, но не одной причиной, а комбинацией факторов:
Киари I Может вызывать шаткость, нарушение равновесия
вестибулярные симптомы, шум в ушах, вегетативные реакции Постгипоксические, сосудистые изменения мозга могут давать. утомляемость, снижение концентрации, забывчивость
Состояние выглядит как сочетание лёгкой мальформации Киари I
резидуальных сосудисто-постгипоксических изменений выраженной вегетативной дисфункции
В целом изменения на МРТ есть, но клиника формируется не только Киари, а сочетанием структурных и функциональных факторов.

Предположительно картина выглядит так: врождённый Киари 1 откомпенсированный в детском возрасте со времени вызвал изменения в виде глиоза в гипокампе. И поскольку пластичность нейронов и системы в целом снижается в зрелом возрасте симптомы начинают проявляться сильнее? Или глиоз не связан с Киари 1?
Спасибо за ответ в любом случае!

Принятый ответ

Теоретически такая связь возможна частично, но напрямую глиоз гиппокампа с Киари I обычно не связывают.
Очаг в гиппокампе скорее больше похож на резидуальные постгипоксические или сосудистые изменения .Киари I мог долго быть компенсированным и с возрастом или после травмы начать давать более выраженные симптомы из-за снижения адаптационных возможностей нервной системы, но сам по себе обычно не вызывает глиоз гиппокампа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются признаки мальформации Киари 1 (опущение миндалин мозжечка на 6 мм и 7 мм). Желудочки мозга не расширены, нарушения ликвородинамики не выявляется. Очаги сосудистого генеза ( глиоз), вероятнее всего , возникли после гипоксии. Такие очаги не требуют лечения.
Ваши жалобы ( шаткость, шум в ушах, неустойчивость) могут быть проявлениями мальформации Киари1. Забывчивость, нарушения концентрации, внимания связаны с гипоксическими изменениями.
Вам можно рекомендовать: наблюдение у невролога. При ухудшении состояния ( появления головной боли с тошнотой, рвотой, усилении имеющихся симптомов) проведение МРТ головного мозга с консультацией у невролога/ нейрохирурга.

Здравствуйте! По результатам МРТ ГМ описывается опущение миндаликов на 6 и 7мм, что может соответствовать аномалии Арнольда-Киари. Клинически это подтверждается шаткостью, нарушением равновесия, проблемами с поворотами головы. Но не вся описанная симптоматика связана с аномалией.
Очаг глиоза в левой височной доле связан с перенесённой гипоксией в родах.

В таком случае может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и определения дальнейшей тактики, в т.ч. с обсуждением варианта оперативного лечения.

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

С позиции доказательной медицины, предъявленные вами симптомы и данные МРТ не позволяют говорить о мальформации Арнольда-Киари 1 типа. Смещение миндалин мозжечка на 6–7 мм без нарушения ликворотока, без сирингомиелии и без компрессии структур задней черепной ямки является вариантом нормы или случайной находкой, а не патологией.
Ваши жалобы (шум в ухе, предобмороки, атаксия, утомляемость, нарушение речи и тики) не складываются в единую клиническую картину, объяснимую выявленными изменениями на МРТ. Пульсирующий шум и эпизоды синкопе с высокой вероятностью связаны с умеренным вазоспазмом в каротидном бассейне (подтверждён УЗИ БЦА), а не с низким стоянием миндалин. Очаг в левой височной доле, вероятно, резидуальный (после гипоксии или сосудистого инцидента) может отчасти объяснять мнестико-речевые нарушения («теряю нить разговора», заикание), но не вестибулярные расстройства и не тики. Последние, как и выраженная астения, инсомния и вегетативная дисфункция, скорее относятся к функциональным расстройствам (например, последствия ДТП на фоне исходной тревожности).
Таким образом, диагноз мальформации Киари 1 не обоснован. Нарушенные функции разнородны: церебральная гемодинамика (вазоспазм), вероятно когнитивные нарушения височного генеза и вторичный вегетативно-астенический синдром. Лечение должно быть направлено на вазоспазм и психо-вегетативную коррекцию, а не на хирургию задней черепной ямки.

Спасибо за ответ. Есть информация что нарушение ликворотока и возможно что-то ещё из списка не распознаются на обычном МРТ ГМ. Нужна ангио-/венография. Чтобы посмотреть как это влияет на потоки жидкости. А вот мне диск дали на нем есть эти DICOM снимки интересно? (Обязательно почитаю статью). Понятно да, что не само смещение вызывает симптомы, а его влияние. Но все таки если все таки учесть, что миндалины должны быть выше БЗО (понятно есть вариации норм, но все таки это так), а везде указано что 5 мм вниз это предел, то есть основания полагать, что соматическая природа тоже влияет на симптомы, вместе с психогенной.

Здравствуйте. По описанию МРТ можно говорить о наличии мальформации Арнольда–Киари I типа. В такой ситуации клиническая картина может складываться из нескольких компонентов. Описываемый вами вестибуло-атактический синдром, вегетативная дисрегуляция могут быть причиной данной патологии.
Но все описываемые вами симптомы автоматически укладываются в данное состояние. Наличие обмороков, шум в ухе и эпизоды предобморока требуют дообследования.
В данной ситуации желательно проведение МРТ исследования краниовертебрального перехода с оценкой ликворотока по фазово-контрастной методике, шейного отдела для исключения сирингомиелии, МР/КТ-ангиография артерий и вен головы и шеи, ЭЭГ, Холтер ЭКГ, ортостатическая проба/тилт-тест и очная консультация нейрохирурга, невролога, кардиолога.

Сергей Владимирович, в моем городе не фазово-контрастной МРТ для того чтобы посмотреть ликвородинамику. Не подойдет обычная МРТ краниовертебрального перехода? ( по ее результатам косвенно можно говорить о ликвородинамике?)
На ангио-/венографии могут быть видны последствия аномалии киари 1?

В любом случае спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не на всех аппаратах МРТ есть такая функция. Нужно узнавать