Консультация невролога /

Кортикальная атрофия 1 степени, 25 лет. — вопрос №128753

Здравствуйте. Ситуация такая. Последний месяц сильно дергались века и хаотично замечал подергивания мышц по всему телу. Паполельно у меня болеет Дедушка БАС, переживая о наследственности, пошёл к неврологу. Невролог направил на МРТ, на МРТ получил вот такое заключение:
Протокол:
Единичные точечные, повышенной интенсивности на T2W, FLAIR субкортикальные очаги в белом веществе обеих лобных долей. Базальные и конвекситальные ликворные пространства легко расширены. Срединные структуры не смещены. Желудочки не расширены. Орбиты, придаточные пазухи носа без особенностей. Хиазмально-селлярная область не изменена. Краниовертебральный переход без особенностей. На диффузионно-взвешенных изображениях признаков «свежего» повреждения не получено. Данных за t-r cerebri не получено. Патологических отложений гемосидерина не определяется.

Заключение:

Кортикальная атрофия 1 степени. Мелкие неспецифические очаги в лобных долях. Критерии диссеминации не выполняются, в БАС картина не укладывается.

Сейчас нахожусь в отпуске, читаю про этот недуг и сильно переживаю. Подскажите, что это такое, что делать? Мне 25 лет, и для меня это какая-то паническая ситуация. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Как дела с ад?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, страдаю повышенными весом, при росте в 182см, вешу 124кг. Сейчас стараюсь от веса избавляться. Потихоньку получается. Давление бывает повышенным, бывает нормальным. Системного замеры не делаю

Педиатр
В картине рассеянного склероза это всё не укладывается. Вам же написали. Необходимо сейчас исследовать сосуды шеи и головного мозга. На всякий случай сделать МРТ с контрастом, если направит невролог. Но мне пока тут всё понятно скорее всего это сосудистые нарушения связанные с проблемами позвоночника в шейном отделе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вместе с мрт головного мозга, делал ещё шейного отдела. Вот результат:

Заключение:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадии. Мелкие задние дискоостеофитические комплекс С3-С7. Легкий патологический кифоз С3-С7.

Узел в левой доле щитовидной железы, рекомендовано УЗИ щитовидной железы.

Подскажите, какие мои дальнейшие шаги? Стоит паниковать? Или с этой ситуацией можно будет справиться? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Эти очаги тогда скорее сосудистого происхождения. Правильно делаете что будете. Только делайте это под руководством эндокринолога и диетолога. Тогда с весом уйдет и давление.
Проверьте анализы
Оак
Оам
Липидограмма
Коагулограмма
Биохимия крови
Натрий калий крови
Инсулин
УЗИ щитовидной железы и т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину ТПО. Актг суточ кортизол мочи
ЭКг эхокг
Ткдг экдг
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Эдуард!
По МРТ заключению ни БАС, ни рассеянный склероз не подтвердился. Атрофия 1 степени чаще всего тоже не несет в себе опасности, чаще это томографическая находка. За данной атрофией необходимо только МРТ наблюдение.
Жалобы на поддергивания века и мышц в теле вероятно связаны в общим волнением, т.н. миокимии. Вы не страдаете паническим расстройством?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, растройством нет. Но живу в постоянном напряжении связанном с работой. Являюсь собственником бизнеса. С 16 лет работаю, голова постоянно думает о деле.
Педиатр
Конечно справитесь, куда же вы денетесь в 25, то лет . У вас Пока нет данных за демиелинизирующий заболевание рассеянный ни за БАС. Сделайте УЗДГ сосудов шеи, сбросить вес, займитесь питанием, Найдите хорошего остеопата который проведет вам курс процедур и подберет хороший ДФК комплекс. И всё наладится.
Педиатр
Попейте пока магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2,*2 РД месяц. Спокойнее будете и для давления полезно
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Педиатр
Здравствуйте по мрт не признаков РС и бас
Вы можете исключить поражение инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Болел ли я какой-то инфекцией последнее время? Нет, не болел. Единственное чем болел, это обычная простуда.
Невролог, Детский невролог
Напряжения на работе , плюс вопросы по состоянию здоровья, привели к состоянию, что нервная система в постоянном напряжении. И поэтому и возникли миокимии, в простанародии ошибочно называют нервный тик.
Возьмите отпуск, сделайте паузу. Пропейте курс Магне В6, при необходимости мягких успокоительных. И все встанет на свои места.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , без паники, никакой катастрофы в головном мозге нет, жизни вашей ничего не угрожает. Отложите интернет в сторону и не проецируйте на себя симптомы БАС. Отдыхайте на все 100 и через год сделайте МРТ в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Все же рекомендуется исключить нейроинфекции
Педиатр
Подберите ортоворотник Шанца по 2 чааа или хотя бы подберите ортопед матрас и подушку.