Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №61192

Добрый день! Помогите пожалуйста . Бабуле 80 лет . Замечаю, что она стала все забывать , именно то, что происходит с ней в ближайшие дни или день. По несколько раз все переспрашивает . Мышление стало простое, но пытается конечно умничать , вести беседы. Все старые события помнит хорошо , в уме считает быстрее меня. А если спросишь какое число или какой год , задумается и может не ответить . Бабуля подвижная, по дому делает дела , убирается ,готовит еду, ходит на улицу, в магазин. Сначала я подумала, что такая память это норма для пожилых . Потом залезла в интернет, начиталась про деменцию и Альцгеймера , сразу забила тревогу. Объяснила ей, что это не норма, что надо идти к врачу . Невролог сказала , что без МРТ диагноза и лечения не будет , что это обязательно . Вот сегодня получила результат. Мрт сделали . Пишут , боковые желудочки мозга обычных размеров , не изменены . Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал . В белом веществе лобных и теменных долей определяется множественные очаги дисциркуляоно - ишемической демиелинизации размерами до 0,4 мм.В заключении написали :МР картина умеренной церебральной атрофии с признаками смешанной заместительной гидроцефалии Очаговые измения вещества мозга дисциркулярного характера . Подскажите , по такому заключению можно понять , есть ли деменция ? Или это что то сосудистое ? К неврологу нам к концу недели , а я уже вся извелась . Я разговаривала с врачем , который делал МРТ , она сказала что для 80 лет это не так все и страшно . Спасибо заранее

Детский невролог, Невролог
Добрый день. По мрт не поставят деменцию, есть специальные опросник для выявления настолько страдает человек.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ картина ДЭП, за деменцию данных по Вашему описанию не вижу. Лечение назначается неврологом, включает в себя ноотропы, антиоксиданты, статины. Бабушке крепкого здоровья!