Болит мышцы правой руки и плеча.

После поворота защемило между лопатками. Боль не проходит уже 4 неделю.

34 года
9 Мая ·Просмотров: 100·Роман

Здравствуйте
По КТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, без признаков травмы или опухоли.
В грудном отделе на уровне Т5–Т6 небольшой дискоостеофитный комплекс и умеренный артроз межпозвонковых суставов. Эти изменения могут вызывать боль между лопатками, особенно после поворота, длительного сидения или нагрузки.В шейном отделе на уровне С6–С7 дискоостеофитный комплекс , снижение высоты диска и сужение межпозвонковых отверстий справа. Самое важное сужение позвоночного канала до 9 мм, что соответствует выраженному стенозу и может потенциально сдавливать нервные структуры. Боль между лопатками скорее всего связана в основном с грудным отделом. В шее есть более значимые изменения, требующие наблюдения, но срочных опасных признаков по описанию нет.
В таких случаях обычно рекомендуют консервативное лечение, противовоспалительные препараты, миорелаксанты, ЛФК, физиотерапия, коррекция нагрузки. Избегать резких манипуляций на шее и длительного статического положения.
Обратиться срочно к врачу нужно при появлении слабости в руках, онемения, нарушения ходьбы или координации.

Нурлан Махмудоболь отвич, боль отдает в правую руку сводит мышцы и иногда немеют 2 пальца большой и указательный.

Это типичная картина корешкового синдрома C6–C7 справа на фоне дискоостеофитического комплекса и сужения отверстий. Ваши симптомы соответствуют сдавлению нервного корешка C6 C7.Это не экстренная ситуация, но уже клинически значимая радикулопатия, требующая очного лечения у невролога, иногда у нейрохирурга , чтобы не допустить усиления сдавления и нарастания слабости в руке.

Нурлан Махмудович,что из лекарст посоветуете.

Чаще всего рекомендуют НПВС для снятия воспаления и боли например, мелоксикам ли эторикоксиб, миорелаксант при спазме например тизанидин или толперизон и препараты для нейропатической боли при онемении, жжении например габапентин или прегабалин но назначать схему должен врач после очного осмотра с учетом противопоказаний.

Здравствуйте
Радикулопатия С7 ( остеофитный комплекс с6-7 ) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на задней поверхности предплечья и кисти ,2-3 пальца кисти
Нарушается разгибание плеча, кисти , пальцев , частично -сгибание кисти.
Снижается рефлекс с трехглавой мышцы
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )

Лилия Альбертовна, а почему болит только в покое. Когда работаю боли нет.

Лилия Альбертовна, боль отдает в правую руку сводит мышцы и иногда немеют 2 пальца большой и указательный.

Здравствуйте!
По результатам кт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Дискоостеофитный комплекс(протрузия+остеофиты) не влияет по описанию на нервные структуры, но для того, чтобы увидеть нервные структуры рекомендуется мрт.
По кт шейного отдела позвоночника описывают также возрастные изменения. Дискоостеофитный комплекс C6-С7 с формированием абсолютного стеноза позвоночного канала (9 мм), в таких случаях информативнее мрт, чем кт также, тк по кт нервную компрессию не определить.
Причиной боли может быть как раз дискоостеофитный комплекс на уровне С6-С7.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Добрый день! На КТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Дискоостеофитный комплекс ( выбухание межпозвоночного диска), касания нервных корешков не описывают, но предрасположенность к этому есть, поэтому могут возникать боли с иррадиацией в руку

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например
ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела, так как оно лучше видит мягкие ткани и консультацию нейрохирурга

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, между лопатками это в районе позвоночника или ближе к какой-то лопатке? Боль в руке или между лопатками?
По результату кт шейного отдела позвоночника есть изменения диска с возможным сдавлением корешка. Но данная зона за область лопатки ответственность не несёт.
В грудном отделе позвоночника есть также изменения диска, но если говорить о корешковом синдроме на уровне грудного отдела позвоночника, то в этой ситуации боль должна была быть по всей окружности грудной клетки до грудины.
Возможно имеет место быть локальный мышечно-тонический синдром.
Какое лечение было проведено за 4 недели?

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Боль в верху между лопатками отдает в руку. В рука сводит мышцы и немеют 2 пальца большой и указательныц.Прокалол диклофенак с медокалмом 7 дней.

На фоне диклофенака и мидокалма эффекта не было вообще? Вполне вероятно имеет место быть корешковый синдром на шейном уровне.

Анастасия Владимировна, эффекта небыло

7 дней мидокалма, если предполагать напряжение мышц, мало, обычно минимальный курс лечения составляет 14 дней.
Из нпвс с большим обезболивающим эффектом это декскетопрофен или диалрапид, или лорноксикам.
Если опять же не будет эффекта, то стоит рассмотреть блокаду с дипроспаном после консультации спинального нейрохирурга, также в такой ситуации назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).

Анастасия Владимировна, а эти обезболивающие без рецепта можно приобрести?

Принятый ответ

Первые да. А антиконвульсанты нет.