Боюсь принимать оланзапин. Начитался всякого

Приветствую. Мне 22 года, занимаюсь активно спортом(силовые +футбол), но у меня также тревога, приступы агрессии и апатии, и поэтому психиатр прописал мне оланзапин, 2,5 мг в сутки вечером. Я прочитал потом, что он влияет на пролактин, что может привести к гинекомастии (то есть изуродовать тело), увеличить массу(явно не мышечную), сделать более вялым и повысить уровень сахара в крови, что, в конечном итоге, чревато диабетом. Что делать?? Действительно ли цена спокойствия на душе - это вышеперечисленное?

Да
23 года
10 Мая ·Просмотров: 102·Данил, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, какой диагноз установлен? Оланзапин в монотерапии обычно не используется при невротических расстройств. Его прием, действительно, ассоциирован с риском метаболических нарушений , поэтому его назначение должно быть строго по показаниям.

Ирина Вячеславовна, диагноз прямо не озвучили. Изначально хотели вообще пол наблюдение поставить (так как в прошлом были эпизоды самовреда), но потом сказали, что не так все плохо.

В таком случае лучше получить альтернативное мнение у другого специалиста. Лечение напрямую зависит от установленного диагноза. Если присутствует эмоциональная неустойчивость, приступы агрессии, стойкая тревога, самоповреждающие действия в прошлом, то такие состояния могут соответственно пограничному расстройству личности, что , в первую очередь, подразумевает психотерапию. В качестве нормотимика в подобных случаях рассматривается прием , например, ламотриджина, но медикаментозная терапия носит вспомогательный характер.
Если речь о тревожном расстройстве , то препараты первой линии - антидепрессанты из группы СИОЗС.

Ирина Вячеславовна, если у меня запланировано наблюдение в ближайшие дни в ПНД(я не на учёте), то законно ли отказаться от препарата, в случае чего? Или не идти?

Конечно.

Ирина Вячеславовна, нужно письменно отказываться или просто?

Вы можете отменить запись по телефону , если не планируете посещать врача.
Если речь о медикаментозной терапии - для начала устно обсудить с врачом необходимость и целесообразность приема терапии, после чего имеете право отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации стоит обратиться к другому врачу-психиатру, для второго мнения. Так как описанное вами состояние не лечится Оланзапином. Повышенная тревога, апатия и периоды раздражительности - лечатся антидепрессантами.
Оланзапин действительно может повышать пролактин, набор массы тела за счёт усиления аппетита и изменения обмена, а также влияние на глюкозу и липиды при длительном приёме. Но на практике все не так страшно. Во-первых, данные побочные проявления возникают не у всех. Во-вторых, на фоне приема препарата всегда проводят оценку побочных явлений, отслеживают уровень пролактина в крови, в случае необходимости добавляют корректоры (препараты снижающий пролактин) или меняют оланзапин на другой препарат. Поэтому никакие уродства тела не возникают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целесообразность приема Оланзапина возможно определить, исходя из диагноза - в монотерапии одним препаратом он используется крайне редко, препаратом выбора для спортсменов обычно не является. В низких дозах описанных побочных эффектов может и не вызывать, однако не факт, что будет оказывать при этом лечебный эффект.

Уточните, пожалуйста, какой диагноз был установлен?

Елена Викторовна, диагноз прямо не озвучили. Изначально хотели вообще пол наблюдение поставить (так как в прошлом были эпизоды самовреда), но потом сказали, что не так все плохо.

Вообще без диагноза такая терапия не назначается, для нее должны быть четкие показания, поэтому в такой ситуации лучше посетить другого специалиста для углубленной диагностики и постановки конкретного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению стоит посетить другого врача для второго мнения, так как по вашему описанию состояния подобное назначение выглядит сомнительно, могли бы вы уточнить диагноз? что бы была возможность говорить о тактике

Принятый ответ

Здравствуйте. Оланзапин в минимальной дозе редко вызывает тяжелые побочные эффекты вроде гинекомастии или диабета у молодых спортсменов однако риск набора жировой массы и вялости сохраняется из-за повышения аппетита и седативного действия. Монотерапия данным нейролептиком при тревоге и агрессии не является стандартом лечения поэтому вам необходимо узнать свой точный диагноз у лечащего врача или обратиться к другому психиатру за вторым мнением. При тревожных расстройствах препаратами первой линии выступают антидепрессанты группы СИОЗС а при эмоциональной неустойчивости и пограничном расстройстве личности применяются нормотимики и психотерапия.