Тревожное расстройство, невролог прописал Триттико.
Мужчина, 41 год. Вес 78, рост 172 В общем, три года назад решил изменить стиль жизни. Исключил все вредные привычки, начал ходить в спортзал, в выходные в горы, велосипед, пробежки и т.д. Энергия первый год прям из меня фонтанировала. Все хорошо, но вот сон стал не очень, (вообще в принципе никогда не был любителем поспать, только после застолья), первое время начал просыпать в 7 в выходные и мне это нравилось. Но потом стал просыпать раньше, а засыпать позже. В итоге 3 месяца назад вообще стал просыпаться в 4-4:30 и все потом в 5:30 засыпал и на работу вставал в 7 разбитый и обессиленный. Либидо упало. Обратился к неврологу, поставил тревожное расстройство. Прописал тритико 1/3 таблетки на ночь. Пью уже 1.5 месяца. Засыпаю в 23. Просыпаюсь в 6:30-7. Вроде норм по времени, но не чувствую себя отдохнувшими и выспавшимся, встаю разбитым сонным и без сил. Пробовал больше дозу вообще голова чумная весь день, уменьшал до 1/6 опять просыпаюсь в 4 и сонный так же. Я сам по себе достаточно мнимый человек, работаю с людьми, последнее время стал прям импульсивным и взрывным, раздражаюсь по мелочам. Уже и не только на работе, но и дома. Думаю это может связано с работой, руководитель отдела продаж, часто проблемы с кадрами, переписки могут быть и днем и ночью, но на ночь телефон перевожу в спящий режим. Но переживаю что упущу что то важное. Вообщем хочется быть спокойным адекватным человеком.)
Здравствуйте!
Если основная причина расстройств сна определяется в виде тревожного расстройства, в таком случае использование Триттико может не дать желаемого эффекта - как антидепрессант он начинает работать со 150 мг, но при плохой переносимости доз выше 50 мг более высокие дозы проработать обычно не удается.
В таком случае возможно осуществлять замену Триттико на другой антидепрессант с выраженным противотревожным эффектом, например, на Золофт, Ципралекс, Феварин.
Другим вариантом может быть использование симптоматических средств с седативным эффектом, например, Атаракса или Тералиджена. Их отличие от антидепрессантов заключается в том, что работать они начинают в первый же день приема, однако лечебного эффекта при этом не оказывают, то есть работают симптоматически.
Здравствуйте, по моему мнению лучшим решением будет очно психотерапевта / психиатра посетить для диагностики и выбора более подходящий тактики, основное лечение при тревожном расстройстве-психотерапия кпт, при необходимости ад , предпочтительнее группы СИОЗС, СИОЗСн; тритикко же обычно при тревоге самостоятельно не и пользуем, а как второй , дополнительный ад.
Здравствуйте , для лечения тревоги Триттико малоэффективен, препарат используется чаще для улучшения сна. В вашем случае можно попробовать добавить к лечению современные анксиолитики таб.спитомин 20-40мг в сутки , курсом до 6 недель либо таб.авиандр 20мг 2раза в день, это поможет снизить тревожность и раздражительность в течении дня, либо начать прием антидепрессанта группы СИОЗС ( паксил, ципралекс), курс более длительный до года.
Здравствуйте!
По учитываемому описанию можно предположить, что речи о тревожном расстройстве и триттико не совсем подходящий препарат, поднять так понимаю не получается дозировку (либо это делать под параллельным приемом протвотревожного препарата;
Смена антидепрессанта на другой (например группа СИОзС - эсциталопрам, Сертралин) должно полностью стабилизировать состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико в принимаемой вами дозе 50 мг работает, как снотворное средство за счет блокирования гистаминовых рецепторов, но не лечит само тревожное расстройство, так как его терапевтический антидепрессивный эффект начинается только со 150 мг, а повышение дозы невозможно из-за плохой индивидуальной переносимости и дневной сонливости. Оптимальным решением является очное обращение к психиатру для замены на антидепрессант сиозс (такие как феварин, сертралин, эсциталопрам), среди которых наиболее предпочтительным выбором является Феварин, поскольку он обладает выраженным седативным действием, нормализует архитектуру сна, стимулирует выработку ночного мелатонина и принимается строго на ночь, в сочетании с временным прикрытием в первые недели транквилизаторами вроде Атаракса или Тералиджена. Основным методом лечения тревожного расстройства должна стать когнитивно-поведенческая психотерапия для проработки гиперответственности и контроля, а также обязательное снижение интенсивности спортивных нагрузок на половину, исключение вечерних тренировок, строгое соблюдение режима информационной гигиены с отключением рабочих чатов после 21:00.