Консультация covid-19 /

Лечение при Covid-19 — вопрос №550279

Добрый день. Мужчина, 58 лет,3 день болезни, темп.поднялась с 38 до 39,3. появился кашельна Кт 25%. Приниал Ингаверин+грипферон+бромгексин. Анализ крови не брали. Может начать антибиотики? Что принимать?

Невролог, Терапевт
ут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
антибиотик не показан
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здратвсвуйте, антибиотки не показан при виурсной инфекции. симптьоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать діхательную гимнастику, витамин С и Д, парацетамол при температуре віше 38.5
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотики пока не показаны, еще рано для присоединения бактериального инфицирования на 3
день болезни. Лечение симптоматическое - парацетамол 500-1000 мг 2-3 раза в день при температуре 38+ и при плохом самочувствии при более низкой температуры, Цинк 50 мг*1р/сут, Гриппферон 5р/сут вобе ноздри, вит Д 5000 ЕД/сут и обильное питье (2л жидкости, преимущественно воду). Двигательный режим и белковое питание. И следите за симптомами. Тревожные - появление одышки, сохраняющаяся высокая температура, не отвечающая на прием парацетамола, учащение дыхания (более 18 в минуту в покое). Это повод повторного неотложного осмотра врача и проведения анализов крови и решения вопроса о месте дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать хотя бы общий анализ крови и пройти осмотр у терапевта с аускультацией легких, для решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной терапии.
Лечение симптоматическое, соблюдать достаточный питьевой режим, гексорал спрей для горла, если есть проблемы с заложенностью носа, сосудосуживающие спреи до 3 раз в день. Витамины с и д.
При высокой температуре, выше 38,5, парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для решения вопроса о антибиотиках необходимо сдать общий анализ крови и мочи, срб. Т.к. 58 лет сдайте на Д-димер, возможно понадобится прием антикоагулянтов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. На основании ваших результатов исследования коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! в данном случае обязательно принимать антибиотики - амоксиклав по 1000 мг 1 р/д утром, эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, то сдайте общий анализ крови, срб, д димер,
Если такая температура будет ещё 2 дня, то Подключайте дексометазон 12 мг 4 дня, затем снижать ежедневно на 4 мг в сут до полной отмены, антибиотики по результатам крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму с Д-димером. Будет видно - нужно ли использование антибиотиков. Если есть пульсоксиметр - контролируйте пока сатурацию обязательно. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже физраствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Можно попробовать виферон гель и так далее. Обильно пить, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Для решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови , кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер. Необходим повторный осмотр у терапевта с аускультацией лёгких. Лечение при Ковид инфекци симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день, можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Цинк 20-30 мг в сутки. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день , Кверцетин - 500 мг в день, если оптимизированный кверцетин. Если обычная форма, то 2000 мг в день, если EMIQ, то 200 мг в день.на ночь. Не могу не упомянуть об Ацетил глутатионе внутривенном - он облегчает течение заболевания. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендуется..Ежедневно измерять сатурацию крови.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Настораживающими симптомами при ковид 19 являются подъем температуры выше 38,5 в течение 5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки, упорного сухого кашля. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
,