Головокружение, плохое самочувствие, апатия

Тупая боль в левом подреберье, головная боль, головокружение, бросает в жар, апатия - проявляются давно ( около 4 лет с наростанием симптомов), муж посетил и обследовался у кардиолога, гастроэнтеролога, мрт головы и с контрастом органов брюшной полости, узи, гастроскопию и колоноскопию и невролога. Все в пределах нормы. Анализ крови, на протяжении года повышеный алт и аст, понижены тромбоциты, сибр ( прошел лечение). Невролог назналил дулоксенту ( антидепресант), на нем состояние значительно улучшилось. Длительность приема 3 месяца, потом бросил, и все симптомы вернулись, включая боль в праввом подреберье. Сейчас самостоятельно сдал анализ на серотонин, дофамин, ноарадреналин и повторно биохимию и оак. Помогите разобраться. Перед сдачей анализов не пил антидепресанты 2 недели.

Гастрит ( пролечен)
38 лет
10 Мая ·Просмотров: 82·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой диагноз был установлен неврологом? По описанию нельзя исключать соматоформное расстройство, Дулоксетин в таких случаях работает достаточно эффективно, но минимальный срок его приема составляет не менее года от момента стабилизации состояния, а не от начала приема.
Это позволяет закрепить эффект от антидепрессанта, в то время как более ранняя отмена повышает риск возврата исходного состояния в короткие сроки после отмены.

Также уточните, пожалуйста, анализы на определение катехоламинов рекомендовал сдать эндокринолог? В современной неврологии и психиатрии достаточной информативностью такие показатели не обладают - они отражают уровень катехоламинов в крови от всего организма, который постоянно меняется в зависимости от множества факторов, например, от режима сна, принимаемых продуктов и т.д. , в то время как при тревожных и соматоформных расстройствах дисбаланс происходит на уровне головного мозга, где изолированно их уровень измерить невозможно.

Добрый день. Нет, самостоятельно решили сдать.

Диагноз генералованное тревожное растройство, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Большое спасибо за уточнение.

По представленным результатам общего анализа крови и биохимии не определяется органической причины такого расстройства; анализ на катехоламины не позволяет ни подтвердить, ни опровергнуть наличие расстройства.

С учетом хорошей переносимости Дулоксетина в такой ситуации целесообразно согласовать с врачом его повторный прием, но уже с соблюдением всех сроков терапии и с достижением не просто улучшения состояния, а именно с полной стабилизацией.

Спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессанты обычно рекомендованы к приему плюс минус год, при более коротком приеме антидепрессант может не дать полноценного эффекта, поэтому после отмены симптомы вернулись.

Рекомендовано возобновить прием дулоксетина, обычно начинают с 30 мг прием неделю, далее увеличивают до 60 мг (это минимально эффективная дозировка) если на 60 мг в течение 4-х недель состояние полностью не восстановится, рекомендовано дальнейшее увеличение по 30 мг в неделю

Далее рекомендован длительный прием в среднем год, после постепенная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 месяца это недостаточный срок для лечения хронического болевого синдрома. Согласно стандартам лечения такие препараты назначаются на срок от 12 месяцев. При ранней отмене нейронные связи не успевают перестроиться и симптомы обычно возвращаются. Рекомендуется в таких случаях обсудить с врачом возврат к терапии.

Уровень серотонина в крови отражает его работу в кишечнике и тромбоцитах, а не в головном мозге. Уровень нейромедиаторов в синапсах головного мозга (где они и работают) невозможно измерить через анализ крови, поэтому такой вид диагностики неинформативен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы крови на серотонин , дофамин не информативны. Так как нас интересует его концентрация в головном мозге, а не в крови . А это проверить мы при помощи анализа не можем. Кровь на нейромедиаторы рекоменуют сдавать , чтобы исключить серотонин -продуцирующие опухоли

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Либо дулокстеин , если на нем уже был эффект
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельная отмена дулоксетина привела к возвращению симптомов, так как курс терапии при тревожном расстройстве и хронической боли должен составлять не менее 12 месяцев. Нейронные связи требуют длительного времени для стабилизации.
Анализ крови на серотонин и дофамин не информативен для диагностики психических расстройств, так как отражает уровень медиаторов в периферической крови, а не в головном мозге. В таких случаях рекомендуют возобновить прием дулоксетина под наблюдением лечащего врача.

Препараты группы СИОЗСН эффективно купируют вегетативные нарушения и болевой синдром. Повышение печеночных ферментов может быть связано с соматоформной дисфункцией или другими причинами, требующими исключения органической патологии. Дыхательная гимнастика и когнитивно-поведенческая терапия усиливают эффект медикаментозного лечения.