Высокое давление
Маме 80 лет, высокое давление уже несколько лет, пьет на постоянной основе валсартан 160 мг утром, вечером амлодипин 10 мг. С недавнего времени (неделя-две) давление стало сильно повышаться, 180 или даже было 215! Что случается крайне редко."Подключили" еще в обед таблетку валсартана 80 мг. Но все равно давление немного снижается до 160, а потом снова начинает расти до 170/80 или 180/90. В итоге к вечеру приходится дополнительно принимать максидипин под язык, чтобы его снизить. Если этого не сделать оно все выше и выше. Пожалуйста, подскажите, может, валсартан ей уже перестал помогать и надо его поменять на другой препарат? До этого она пила лазартан, он перестал помогать и его поменяли на валсартан. Вот год точно было хорошо на нем, а теперь не помогает..Что делать, пожалуйста, подскажите? В поликлинику она категорически идти не хочет (начнут - сдать все анализы, то сё и т.д и т.п.).. Если это имеет значение - у нее два года назад был удален желчный пузырь. Вес больше нормы, но не так чтобы прям сильно, тем более из за болей в животе (нет желчного, плохо переваривается) она есть стала мало сейчас. Диабета нет. Анализы сдавали месяца три назад - все нормально там. Повышение давления она никак не чувствует! Только видит на танометре, но чувствует себя при этом нормально. Только страшно становится, когда цифры большие
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое повышение давления после года стабильности -это повод посетить очного врача даже если на дому.
Самостоятельное добавление доз у 80летнего человека опасно -может спровоцировать падение давления, инсульт или ишемию сердца.
Валсартан перестал помогать - быть может из-за смещения солевого баланса, обезвоживание, либо прогрессия сосудистых изменений поек, приём препаратов, которые повышают АД: НПВП от боли в суставах, деконгестанты от насморка, гормоны, некоторые добавки, в том числе витамин-содержащие.
Сейчас важно вызвать терапевта и желательно кардиолога на дом, при АД даже без симптомов нужен осмотр и коррекция схемы. Важно провести ревизию принимаемых препаратов - таблетки от боли, капли/таблетки от насморка и др.
Доктор назначит анализы, их можно сдать на дома тоже, но УЗИ с допплером или КТ - придётся ехать в медучреждение, попробуйте уговорить маму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Хорошо, спасибо! Других препаратов сейчас не принимает, только мажет иногда плечевой сустав мазью траумель или изредка что то с НПВС, но редко, когда сустав болит сильно
на плечевой сустав желательно рассмотреть препарат Индометацин в мази на ночь.
Благодарю за совет! ♥
здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, с возрастом стеночки сосудов становятся более жесткие , они теряют эластичность , мозг начинает требовать более высокого давления , чтобы обеспечить себя кровью
Действительно , со временем рецепторы к Валсартану могут становиться менее чувствительными , так же случилось с лозартаном
Также у возрастных людей почки работают чуть медленнее , препарат может выводиться , всасываться иначе, чем год назад
Также в схеме отсутствует диуретик. Тройная схема первой линии - это сартан / иАПФ + блокатор кальциевых каналов + диуретик
Целевое давление для возрастных людей старше 75 - 130-150 мм рт.ст. систолическое, снижать очень осторожно, избегать падений при вставании
В подобных случаях могут рекомендовать рассмотреть Индапамид в форме ретард- 1,5 мг - Арифон ретард, Индап . Принимается один раз утром
То есть утром Валсартан 160 мг плюс индапамид 1,5 а вечер - Амлодипин 10 мг
Второй вариант - рассмотреть замену валсартана на азилсартан - Эдарби , это наиболее сильный из всех сартанов по силе снижения давления , дозы 40-80 мг
Третий вариант - перейти на комбинированный препарат - Эксфорж (валсартан 160 мг + амлодипин 10 мг в одной таблетке) + отдельно индапамид
Если ничего из этого не дает эффекта , то могут рекомендовать Спиронолактон 25-50 мг
Мочегонные препараты ранее никакие не принимались?
Хорошо, спасибо за рекомендации! Только у нее на индопамид аллергия - появляется навязчивый кашель..
Елена, обычно Индапамид подобные реакции не вызывает. Может быть в составе был ингибитор АПФ - Периндоприл/ Эналаприл?
А! Да, Эналаприл! точно это на него аллергия! Но и индапамид она пила когда то, уже не помним почему перестали(((
Позвонила, спросила, говорит, что индапамид перестал помогать, поэтому перестали пить его
Елена , согласно современным рекомендациям терапия обязательно должна тройная , мочегонный компонент обязателен при резистентной гипертонии
Индапамид хорошо работает не в монотерапии, а именно в комбинации
Как вариант , можно рассмотреть Ко-Вамлосет / Ко-Эксфорж - это именно три действующих вещества в одной таблеточке , а при отсутствии эффекта в течение двух недель обсуждается прием Спиронолактона
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неконтролируемом артериальном давлении важно провести диагностику:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. УЗИ почек и почечных артерий
При неэффективности привычной гипотензивной терапии, может быть рассмотрена следующая схема лечения:
1. Эдарби кло 40+25 мг. Принимают препарат утром натощак, ежедневно.
2. Лерканидипин 10 мг (Занидип, Леркамен) . Принимают Лерканидипин 10 мг 1 т вечером. При неэффективности добавляют на утренний прием также 1 т. Максимальная суточная доза 20 мг.
Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 14 дней. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт скорректирует лечение.
На скорую помощь (при АД выше 150 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Вы описываете ситуацию, которая больше похожа не на «привыкание к валсартану, а на срыв контроля давления - это довольно частая история у пожилых людей, даже на ранее хорошо работающей схеме.
Чаще всего причины в прогрессированиеи гипертонии с возрастом, задержке жидкости (соль, почки), снижении эластичности сосудов, возможных проблемах с почками или щитовидной железой, а иногда просто недостаточность текущей комбинации препаратов.
Сам валсартан «перестать работать» в прямом смысле не может, но его эффекта может уже не хватать.
То, что давление поднимается до 18-215 и плохо держится - это уже повод не просто менять препарат, а усиливать схему. В таких случаях обычно не убирают валсартан, а добавляют третий препарат - чаще всего диуретик (например, индапамид 1,5 мг утром или гидрохлоротиазид 12,5-25 мг), потому что без него комбинация часто «не дожимает» давление.
Прием «под язык» короткодействующих средств (как моксонидин) - это временная мера, но не решение, так делать регулярно не стоит, потому что давление будет «скакать».
Потому очень важно контролировать такие цифры давления у человека 80 лет,ведь они опасны даже без симптомов - риск инсульта высокий, поэтому наблюдение врача здесь желательно, хотя бы минимально.
Пока следует ограничить соль, следить за регулярным приемом лекарств, измерять давление 2-3 раза в день и записывать.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, когда привычная схема лечения перестает удерживать давление в 80 лет, требует внимательного пересмотра. Возможности текущей комбинации валсартана и амлодипина исчерпаны, а самостоятельное добавление доз валсартана в обед не дает нужного эффекта из-за особенностей накопления препарата в крови. У пациентов старшего возраста часто наблюдается снижение чувствительности к одной группе лекарств, поэтому в таких случаях обычно обсуждают не просто замену препарата, а переход на трехкомпонентную схему с добавлением мочегонного компонента в минимальной дозировке или замену на более современные препарат например, телмисартан, которые действуют дольше. Стоит учитывать, что недавние боли в животе и проблемы с пищеварением могут вызывать скрытый стресс, провоцирующий скачки давления.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить ЭКГ и сдать биохимический анализ крови на креатинин и калий, так как важно понимать, как почки справляются с терапией. Использование моксонидина под язык допустимо только как экстренная мера, но не должно быть ежедневной практикой. Логичным следующим шагом будет вызов врача на дом для аускультации и коррекции схемы, так как цифры выше 200 на тонометре небезопасны.