Боль в пояснице, отдающая в ногу
Супруг 56 лет, заболела поясница, боль отдает в ягодицу и тянет ногу, говорит наверное продуло, даю два дня таблетки аркоксиа 90 1 р в день, на время стихает и опять, уколола дексалгин, на ночь таб медокалм 150, мажу гелем диклофенак, , говорит лежишь чуть болит, встает болит опять, спать место не найдет ворочается. Подскажите может я не те лекарства применяю ему, чем помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При боли в пояснице с иррадиацией в ногу рекомендуется исключать радикулопатию(сдавление нервного корешка грыжей на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника), проводится мрт данного отдела.
Вы все делаете верно, эффективность терапии обычно оценивается на 5-7 день.
Можно перейти на дексалгин полностью на 5 дней, мидокалм назначается курсом на 10-14 дней(150 мг 2-3 р/д).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, лечение сегодня 3 день, утром встал вроде нормально, а походил опять боль, я насмотрелась видео про седалищный нерв, подавила ягодицу, сказал там очень больно, сейчас лежит , говорит болит сзади ниже колена, поясница говорит не болит
Нужен конечно очный осмотр, так как так может проявляться и синдром грушевидной мышцы, когда нерв сдавливается на уровне ягодицы
Лечение в целом такое же
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно используют препараты НПВС (например аркоксиа или дексалгин, выбрать нужно один из препаратов)
например можно оставить дексалгин, проколоть его 5 дней
+ омепразол для защиты желудка
+ обычно добавляют милреоаксант например мидокалм, но эффективная дозировка 150 мг 3 раза в день 14 дней
Местно можно оставить диклофенак гель
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Если на фоне терапии будут сохраняться боли отдающие в ногу рекомендовано проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Екатерина Александровна, лечение сегодня 3 день, утром встал вроде нормально, а походил опять боль, я насмотрелась видео про седалищный нерв, подавила ягодицу, сказал там очень больно, сейчас лежит , говорит болит сзади ниже колена, поясница говорит не болит, нога
Если есть болезненность в области ягодицы, так может проявляться синдром грушевидной мышцы (седалищный нерв сдавливается в глубине ягодицы)
Лечение может дать эффект, только у концу курса
Также при этом синдроме эффективно делать упражнения на растяжение грушевидной мышцы, без упражнений боль может Быть длительной
Можно посмотреть упражнения в интернете
Если эффекта по итогу не будет, может проводиться блокада нерва под узи контролем
Принятый ответ
Здравствуйте,первая линия терапии это обезболивающие и миорелаксанты,Мидокалм назначают в дозировке 150 мг 3 раза в день 10-14 дней. Нпвс принимают 5-7 дней.Эффект от принимаемой терапии оценивается через 5 дней.
При неэффективности терапии врачи могут добавить дексаметазон в.м 3-5 дней под контролем артериального давления и мрт ,для исключения грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт пояснично крестцового отдела рекомендуют ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Дексалгин -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Мидокалм 450 мг/сут - для расслабления мышц ( то есть таблетки принимают согласно инструкции 3 раза в день )
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Лилия Альбертовна, лечение сегодня 3 день, утром встал вроде нормально, а походил опять боль, я насмотрелась видео про седалищный нерв, подавила ягодицу, сказал там очень больно, сейчас лежит , говорит болит сзади ниже колена, поясница говорит не болит,
Возможно это синдром грушевидной мышцы.
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина больше соответствует пояснично-крестцовой радикулопатии раздражение сдавление нервного корешка.
В таких случая обычно реклмнндцют не сочетать Аркоксиа и Дексалгин регулярно, лучше оставить один препарат, Мидокалм можно продолжить, чаще эффективен по 150 мг 2 раза в день курсом 5–7 дней при хорошей переносимости, гель Диклофенак можно использовать 3–4 раза в день, избегать постельного режима, лучше щадящая активность без наклонов, подъема тяжестей и резких движений.Желательно добавить защиту желудка например, омепразол 20 мг утром на период приема НПВС.Если боль сохраняется более 3–5 дней или усиливается, нужен очный осмотр невролога, возможно потребуется МРТ поясничного отдела.
Срочно обратиться к врачу при появлении слабости в ноге, онемения в промежности, нарушении мочеиспускания, стула, высокой температуры или резкого усиления боли.
Нурлан Махмудович, лечение сегодня 3 день, утром встал вроде нормально, а походил опять боль, я насмотрелась видео про седалищный нерв, подавила ягодицу, сказал там очень больно, сейчас лежит , говорит болит сзади ниже колена, поясница говорит не болит
По описанию это похоже на раздражение седалищного нерва. То, что в ягодице при надавливании резко больно, также соответствует этому.На 3-й день такое смещение боли вниз по ноге бывает часто и не является чем-то опасным само по себе.
Обычно рекомендуют не массировать и не давить ягодицу, продолжать один противовоспалительный препарат например, Аркоксиа, можно Мидокалм, щадящая активность без перегрузок. Длительное лежание не нужно, но и чрезмерная нагрузка тоже.Обычно улучшение начинается в течение 5–10 дней.
Нурлан Махмудович, спасибо Вам большое, я правильно поняла никакие надавливания и массажи ненадо, мажу ему кетопрофеном, а пластыри можно с перцем, и куда его лепить на поясницу?
Сильные надавливания и массаж сейчас не нужны.Кетопрофен гель можно продолжать.
Пластыри не лечат нерв, только немного отвлекают боль.
Здравствуйте! текущее лечение адекватно, улучшение можно отметить на 6-7 день лечения
рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин