Гсд Плод редко шевелится

Здравствуйте. Такая ситуация срок 35 недель, гсд с 26 недели часто бывали вылеты сахара пока подбирали дозу инсулина, самое максимальное было 13 Сахар. Сейчас более менее все нормально с показателями, но вылеты все равно бывают пару раз в неделю Уже нахожусь на высоких дозах инсулина и все равно есть вылеты. УЗИ делаю рад в 10-14 дней( страшно за фетопатию), последнее время ребенок стал менее активный в животе ктг делала две недели назад врач сказал тоже что все нормально. Две недели назад вес плода уже был почти 2500 кг. Но признаков фетопатии не было выявлено. Скажите может ли ребенок умереть из-за гсд в утробе ? Могут ли роды начаться раньше положенного срока из-за быстрого развития? Рост 187 вес 110 за беременность набрала два кг Муж 190 вес 85 кг Начиталась про фетопатию очень переживаю. УЗИ прилагаю

Гсд Артериальная гипертензия беременных
19 лет
11 Мая ·Просмотров: 213·Арина, Москва

Принятый ответ

Добрый день! На сегодняшний день по результатам узи у Вашего малыша нет признаков фетопатии. Продолжайте контроль узи и КТГ плода каждые 2 недели. Обязательно стабилизируйте сахар, потому что из-за вылетов фетопатия может появиться на более поздних сроках.

Илона Альбертовна, а может плод погибнуть из-за фетопатии?

Нет, если все вовремя диагностировать

Илона Альбертовна, скажите а если к примеру Сахар через час после еды на инсулине 6,5 через два часа 7, а через три часа или четыре может быть 8
Опасно ли это? Или важен только показатель черед час?

Важен сахар не только через час

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Тест шевелений проводить плода проводится однократно каждый день, желательно в одно и то же время. Для выполнения теста оценки шевеления следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов. При отсутствии 6 отчетливых отдельных шевелений плода в течение 2-х часов действительно считается, что количество шевелений малое и требуется обращение в роддом для проведения КТГ плода.
Довольно часто шевеления плода на более поздних сроках беременности уже не такие активные как раньше, так как малыш растет и места для активных движений ему уже мало.
Не переживайте, при ГСД роды обычно наступают в срок.

Алена Владимировна, а может плод погибнуть из-за фетопатии? И вообще как часто она развивается если есть вылеты сахара?

Арина, у вас уже большой срок беременности и корме размеров плода других признаков фетопатии не выявлено ,поэтому переживать не нужно.Вы получаете инсулинотерапию,это защищает малыша от высоких глюкозы. Не переживайте,плод погибнуть не может.

Алена Владимировна, а то что вылеты бывают, может как то повлиять?

Арина,такое бывает у каждой женщины с ГСД. Не нужно за это себя винить. То что вы получаете инсулин,это самое главное,значит малыш не страдает!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленным протоколам ультразвукового исследования признаков диабетической фетопатии не выявлено, асимметричной макросомии нет, толщина подкожно-жировой клетчатки живота и шеи плода на данный момент в пределах нормы, плацента нормальной толщины, не отечная, ее зрелость соответствует сроку беременности, иаж в норме. На данном этапе можно рекомендовать проведение инсулинотерапии, диета с исключением легкоусвояемых углеводов, умеренная физическая активность, эмоциональная стабильность. Ультразвуковое исследование+ допплерометрию повторяем каждые 2 недели, ктг раз в 7-10 дней. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода- наличие 10 шевелений за 12 часов уже прогностически благоприятный признак. Сейчас малыш уже подрос, места мало, поэтому шевеления не настолько активные, к тому же большую часть времени плод спит.

Александра Андреевна, скажите а может плод погибнут из-за фетопатии ? И какова вероятность что роды могут начаться раньше?

Чаще всего при своевременном контроле беременность протекает благополучно. Риски антенатальная гибели плода возрастают на фоне отсутствия необходимых обследований, когда упускаю момент ухудшения состояния малыша и когда женщина отказывается проводить инсулинотерапию с целью коррекции высоких показателей глюкозы во время беременности. Роды с крупным плодом обычно бывают с 37-39 неделю беременности, существенно риски преждевременных родов не возрастают.

Александра Андреевна, просто у меня участились тренировочные схватки, и началась диарея ( хотя ничего такого не ела) и других симптомов нет) а в интернете пишут что это может кишечник очищаться перед родами. Вот поэтому и стало интересно могут ли роды случится раньше

На вашем сроке вполне ложные-тренировочные схватки могут возникать чаще, особенно ближе к вечеру. Матка начинает процесс подготовки к родам, это не указывает на скорое родоразрешение, не переживайте. Диарея нередко сопровождает беременных с определённой частотой, здесь есть прямая зависимость от гормонального фона. Не волнуйтесь, сейчас главное это наблюдение и контроль за жалобами, состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным признаков тяжелой диабетической фетопатии или критического состояния плода нет. УЗИ без пороков, количество вод нормальное, выраженного многоводия нет, КТГ ранее было нормальным. Предполагаемая масса плода для этого срока выше средней, но не выходит за пределы возможной нормы, тем более с учетом высокого роста родителей. При ГСД основное значение имеет не отдельный эпизод повышения сахара, а общий контроль гликемии и регулярное наблюдение. Даже на инсулине периодические подъемы могут встречаться. Это не означает внутриутробную угрозу для плода. На 35 неделе характер шевелений часто меняется: движения становятся менее резкими и более редкими по ощущениям из-за уменьшения свободного пространства. Но полное или резко непривычное снижение активности - повод для внепланового КТГ и осмотра. При ГСД действительно выше вероятность более ранних родов, поэтому требуется дальнейший контроль КТГ, сахаров и УЗИ в динамике совместно с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая ГСД на инсулинотерапии и генетическую склонность к крупному плоду (при вашем росте 187 см и росте мужа 190 см), вес 2500 г две недели назад ожидаем, а единичные «вылеты» сахара не приведут к внезапной гибели ребенка в утробе, так как заболевание находится под медицинским контролем. Преждевременные роды из-за крупных размеров плода самостоятельно обычно не начинаются, однако при нарастании признаков фетопатии или многоводия врачи могут провести плановое родоразрешение на сроке 37–38 недель. Самым важным сигналом сейчас является снижение активности ребенка: КТГ двухнедельной давности уже не актуально, поэтому при выраженном изменении шевелений вам необходимо обратиться в приемный покой роддома для проведения свежего КТГ и УЗИ с доплерометрией, чтобы исключить гипоксию плода.