Консультация акушера /

ГСД 33 неделя — вопрос №650558

Добрый день! С 28 недели диагноз ГСД . На диете. В целом получается поддерживать нормальный уровень сахара, но иногда бывают вылеты (при нарушении диеты, новый продукт, большее количество).
Иногда на тощак бывает 5,6; 5,4.
Через час после еды было 7,8; 8;5; 7,2; 7,4; 7,0. В разные дни .
Насколько опасны для ребёнка такие вылеты на 33 неделе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько раз в неделю отклонения от нормы? По узи все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 2-3 раза в неделю в один из приёмов пищи бывает

Клиент
Араксия, до этого по узи все было в порядке, крайний раз делали на 30 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2-3 раза в неделю не страшно. Но старайтесь придерживаться диеты в любом случае. Следующее УЗИ в 36 недель беременности, контроль за состоянием плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такие показатели абсолютно не страшны для вашего малыша, не переживайте?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Стремиться нужно всё-таки к 5,1 натощак, не более, после еды не более 7.
Если диеты для компенсации не хватает, нужно будет решать вопрос с назначением терапии. Постарайтесь всё-таки скорректировать питание. Хорошо, что по УЗИ сейчас все спокойно, но главное что бы так было и дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД. Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если такие вылеты случаются несколько раз в неделю, то это нестрашно, но если они каждый день, то это говорит о том, что полной компенсации нет. Все же надо держать максимально норму , кслиьонаьне удерживается на диете, то подключается инсулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия. Если в течении 2х недель диетотерапии и самоконтроля гликемии у вас не достигнуты целевые значения сахара крови, то Однозначно, вам необходимо обратиться на повторный прием к эндокринологу и подобрать препарат для инсулинотерапии. Других вариантов нет.
Высокий сахар у беременных повышает риск сердечно-сосудистых и нервных патологий плода, увеличивает риск респираторного дистресс-синдрома у малыша (состояния, затрудняющего дыхание) и в целом увеличивает частоту осложнений при беременности и родах.