ГСД 33 неделя
Добрый день! С 28 недели диагноз ГСД . На диете. В целом получается поддерживать нормальный уровень сахара, но иногда бывают вылеты (при нарушении диеты, новый продукт, большее количество). Иногда на тощак бывает 5,6; 5,4. Через час после еды было 7,8; 8;5; 7,2; 7,4; 7,0. В разные дни . Насколько опасны для ребёнка такие вылеты на 33 неделе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в неделю отклонения от нормы? По узи все в порядке?
Араксия, 2-3 раза в неделю в один из приёмов пищи бывает
Араксия, до этого по узи все было в порядке, крайний раз делали на 30 неделе
2-3 раза в неделю не страшно. Но старайтесь придерживаться диеты в любом случае. Следующее УЗИ в 36 недель беременности, контроль за состоянием плода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие показатели абсолютно не страшны для вашего малыша, не переживайте?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Стремиться нужно всё-таки к 5,1 натощак, не более, после еды не более 7.
Если диеты для компенсации не хватает, нужно будет решать вопрос с назначением терапии. Постарайтесь всё-таки скорректировать питание. Хорошо, что по УЗИ сейчас все спокойно, но главное что бы так было и дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД. Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).
Принятый ответ
Здравствуйте, если такие вылеты случаются несколько раз в неделю, то это нестрашно, но если они каждый день, то это говорит о том, что полной компенсации нет. Все же надо держать максимально норму , кслиьонаьне удерживается на диете, то подключается инсулин.
Здравствуйте Анастасия. Если в течении 2х недель диетотерапии и самоконтроля гликемии у вас не достигнуты целевые значения сахара крови, то Однозначно, вам необходимо обратиться на повторный прием к эндокринологу и подобрать препарат для инсулинотерапии. Других вариантов нет.
Высокий сахар у беременных повышает риск сердечно-сосудистых и нервных патологий плода, увеличивает риск респираторного дистресс-синдрома у малыша (состояния, затрудняющего дыхание) и в целом увеличивает частоту осложнений при беременности и родах.