Консультация эндокринолога /

ГСД, сахар после еды — вопрос №1424742

Здравствуйте! Беременность 11 недель, при постановке на учет сахар натощак был 5,26 - поставили ГСД, меряю сахар глюкометром.
Вчера завтрак был - овсянка на воде, пару кусочков пармезана, огурец, кофе с 1л. сахара, сервелат, сахар через час после еды - 5.9
Сегодня завтрак абсолютно такой же, сахар - 6.9
Не пойму, как могут быть такие разные показатели на одну и ту же еду? Как мне тогда выбрать подходящие продукты для себя, если сахар показывает разные значения?

Возраст: 33

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак (5,2 и 5,9) - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар (даже 1 ч.л. не стоит), мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Сахар действительно меняется каждую минуту, это зависит и от еды, и от физ.активности накануне, и от эмоций. После еды (6,9) у вас сахар в норме. Если ваш сахар на фоне диеты будет выше целевого уровня (дважды), пойдет речь об инсулинотерапии (поэтому лучше сахар исключите).

Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, подскажите, как правильно мерить после еды - к примеру, завтрак начался в 10 00, закончился в 10 20, мерить надо в 11 00 или после окончания приема еды - в 11 20?

Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар крови измеряют через 1 час после окончания приема пищи (11:20)
Эндокринолог
Здравсивуйте. Про ваш завтрак - овсянка на воде - это совсем не та каша, которая хороша для диабета. Это же хлопья я так понимаю? Все хлопья - это уже обработанное зерно и их можно отнести к простым углеводам, которые быстро всасываются и повышают сахар в крови. Выбирайте гречку, пшено - это самые безопасные для сахара. А основу гарниров должны составлять тушеные овощи (приготовленные на медленном огне под крышкой). И их желательно есть в каждый прием пищи. Это даст и энергию (это углевод) и сахар не поднимет. Речь про кабачки, цветную капусту, брокколи, другие виды капуст, сельдерей корень, батат, стручковую фасоль, тыкву.
Принятый ответ
Эндокринолог
Картофель можно есть, только если он вчерашний и провел ночь в холодильнике. Желателно употреблять в прохладном виде или чуть теплом. Тогда структура крахмала меняется и он не всасывается и не повышает сахар. Можете хоть 3 раза в день есть.
Вообще для углеводов важна температура. Чем ниже (не горячую кашу, а теплую) тем медленнее поднимается сахар в крови.
Клиент
Марина, здравствуйте, это была овсянка, которая варится 15-20 минут. Подскажите, тыкву разве можно есть при ГСД? Она обычно стоит в списке запрещенных продуктов.
Эндокринолог
Обычно если правильно приготовить, то с сахаром все хорошо. Вам глюкометр абсолютно точно покажет, что подходит именно вам, а что нет.