Эритроциты

Беременна 31.5 - дней , на плановой сдаче анализы высокие эритроциты ! Принимаю ( кардиомагнил 150мг, кальций , витамин д 2000, железо(феритин низкий ) Анализы до этого периода были в норме ! Бак посев жду , кровь в норме , жалоб как таковых нет , но иногда отток мочи очень медленный ! В анамнезе пиелонефрит в 2015 году с рецидивом в 2016! Губчатые почки! Эритроциты общего анализа 997, эритроциты Нечипоренко 100000! Белок , глюкоза и лейкоциты не повышены! Давление норма !

Пиелонефрит, губчатая почка
34 года
11 Мая ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выявлена изолированная микрогематурия, что требует повторного общего анализа мочи в течение 1-2 недель. В случае стойкого характера данного явления следует выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, пробу Реберга, соотношение альбумин/креатинин мочи. Результаты этих обследований определяют дальнейшую тактику.

Я сдам анализ в среду … насколько это вообще опасно и чем грозит , может это быть просто песок ?

Да, одна из возможных причин - травматизация слизистой оболочки кристаллами солей, которая ( особенно на фоне приема кардиомагнила) может проявлять микрокровотеченим. Вы сами замечали изменение цвета мочи?
Желательно выполнять анализ в мочи в лаборатории, которая определяет морфологию эритроцитов ( измененные или неизмененные)
Прогнозы можно будет строить только на основании результатов обследования

Вы можете написать прямо анализы списком ! Что бы я сдала все по полочкам ?

У меня уже была подобная картина со старшим сыном, был камень , после родов обострился пиелонефрит когда камень вышел

-повторный Анализ мочи общий с определением морфологии эритроцитов (у вас выполнен именно такой)
-соотношение альбумин/креатинин мочи
-проба Реберга
-общий анализ крови
-УЗИ мочевого пузыря
-Консультация уролога для исключения урологической патологии. По УЗИ почек имеется расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника ( что нередко при беременности носит физиологический характер, то есть не является патологией)

В завершение- консультация нефролога

А насколько критично такое повышение эритроцитов

Может это принести вред плоду ?

Или в моем случае это скорее мое здоровье раз все остальное в норме и бак посев и общий анализ мочи

Как правило изолированное повышение эритроцитов в моче для плода угрозы не представляет

Добрый день я прикрепила анализы … новые сегодня сдала , эритроцитов стало по меньше …

Добрый день! Пока Убедительных данных за то, что эритроциты являются проявлением нефпологической патологии, не выявлено. Возможно, их появление обусловлено расширением лоханки. Ситуация требует контроля за размарами лоханки, чашечек и верней трети почеиочника по УЗИ в динамике, консультации уролога, проведения обследований из списка выше

Я сегодня была у уролога он сказал отменить кардиомагнил, что это из за него , я вчера на ночь не стала его пить утром сдала мочу анализ в разы лучше в сравнение … завтра пойду к своему врачу кто ведет беременность

Кардиомагнил отменять не рекомендуется без согласования с акушером-гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выраженная изолированная гематурия при беременности требует дообследования.

С учетом анамнеза губчатых почек и перенесенного пиелонефрита вероятнее урологическая причина (микрокристаллы, застой мочи, микротравматизация мочевых путей), однако необходимо исключить инфекцию и другие причины.

Рекомендовано дождаться результата бакпосева, повторить ОАМ с микроскопией осадка с определением измененных и неизменных эритроцитов, контроль креатинина крови. Кардиомагнил самостоятельно не отменять.

При появлении боли в пояснице, температуры, видимой крови в моче, повышения давления или уменьшения количества мочи - срочно очный осмотр.

Добрый день бак посев пришел хороший

Это хорошо.

В апреле эритроцитов не было

То есть они вот тако ко начали появляться

Появление эритроцитов в моче может быть связано с нарушением оттока мочи и расширением чашечно-лоханочной системы и мочеточника. При гидронефротической трансформации повышается внутрилоханочное давление, что иногда приводит к микротравматизации слизистой и появлению микрогематурии.

Само по себе расширение - это признак возможной обструкции (например, камень, стриктура, реже другие причины). Поэтому требуется дообследование для уточнения источника нарушения оттока и гематурии.

По представленным анализам признаков выраженного гломерулярного поражения почек не выявлено: доля дисморфных эритроцитов низкая (1%), альбуминурия отсутствует. Микрогематурия требует наблюдения и уточнения причины у врача уролога. Возможна из-за расширения ЧЛС.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи отмечается значительное расширение полости правой почки с признаками застоя мочи и расширение мочеточника.
Во время беременности правая почка обычно всегда испытывает бОльшие изменения, но столь выраженное расширение требует очной консультации уролога для оценки показаний к стентированию правого мочеточника с целью нормализации оттока мочи.
Появление эритроцитов в моче, наиболее вероятно, является следствием этого расширения. В первую очередь будут исключать наличие конкрементов в правой почке.

Добрый день , а зачем нужен стент если боли нет , если в целом самочувствие норма и анализы не говорят о воспалении … хоть и есть эритроциты … ? Мне бы до 38 недель спокойной доходить потом меня прокесарят… Как часто надо сдавать в целом мочу что бы не упустить проблемы ?

Одно из показаний для стентирования - это нарушение оттока мочи, приводящее к гидронефрозу и необратимо ухудшающее функцию почки. Есть для этого показания или нет в описанной ситуации решает врач уролог. Чаще всего они рекомендуют узи в динамике, повторный анализ мочи, биохимию крови на мочевину и креатинин, мочу на посев для исключения латентного воспаления.
Сами по себе эритроциты почкам вреда не причиняют, поэтому лечить надо не их, а причину приведшую к появлению эритроцитов.

То, что их стало меньше - это хорошо. Но это не отменяет необходимости консультации уролога и наблюдения за правой почкой. Тревогу вызывают не количество эритроцитов, а значимое расширение почечной лоханки.

А нужно ли для профилактики пропить будет антибиотики ? Или дело не в инфекции …

Завтра у меня консультация уролога

Для решения вопроса о назначении антибиотиков оценивают результат посева мочи на флору. Без подтвержденной инфекции просто для профилактики антибиотики назначаются очень редко. В основном, перед и после оперативных вмешательств.
И наличие эритроцитов не связано с инфекцией. При инфекционных процессах в основном повышаются лейкоциты.

У меня будет плановое кесарево , переживаю за это бак посев чистый ничего не выявлено

Обычно, у женщин с ранее перенесенными инфекционными процессами мочевыводящих путей, повторный посев мочи проводят на 36 неделе даже при отсутствии жалоб. То, что в 1 триместре посев был хороший не исключает инфекцию на более поздних сроках.

Я сдаю бак посев сама лично платно каждые 10-14 дней , там все чисто

Сегодня была у уролога он сказал что это от кардиомагнила вероятнее всего

А что он сказал по поводу гидронефроза?

Я сейчас прикреплю заключение

Прикрепила

Увидела, спасибо. Отменять кардиомагнил без разрешения гинеколога не рекомендуется. Он назначен для профилактики преэклампсии, а это намного серьезнее, чем просто эритроциты в моче.
Про тактику с гидронефрозом не совсем ясно. Коленно-локтевая поза и частое опорожнение мочевого пузыря, конечно, влияет положительно на устранение застоя мочи, но при тяжелых вариантах малоэффективны.
В подобной ситуации обычно рекомендуют узи в динамике у того же специалиста и/ или с результатами предыдущего обследования на руках через 10-14 дней. При нарастании степени гидронефроза - повторная консультация уролога.