Возможен ли НЯК или болезнь крона ?

Болел живот, пошёл и сдал анализы. Анализы: 1. РЭА 2. Кал на скрытую кровь 3. M2 Пируваткиназа 4. Фекальный Кальпротектин Все анализы в пределах нормы, если ли вероятность заболевания НЯК и болезнью Крона ?

Здравствуйте! А какие жалобы?

Маргуба, иногда, чуть чуть покалывает ниже пупка, дефекация в норме, поноса нет, со стулом нормально, но иногда после дефекации бывает слизь на бумаге, совсем немного

После чего боли в животе появились? Температура была, диарея?

Маргуба, температуры и поноса не было

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

Татьяна, иногда, чуть чуть покалывает ниже пупка, дефекация в норме, поноса нет, со стулом нормально, но иногда после дефекации бывает слизь на бумаге, совсем немного

Достоверно можно сказать только по совокупности данных: наличие симптоматики,повышенные лабораторные маркёры воспаления и данные биопсии.

Лариса, иногда, чуть чуть покалывает ниже пупка, дефекация в норме, поноса нет, со стулом нормально, но иногда после дефекации бывает слизь на бумаге, совсем немного

Здравствуйте какие жалобы?

Елена, иногда, чуть чуть покалывает ниже пупка, дефекация в норме, поноса нет, со стулом нормально, но иногда после дефекации бывает слизь на бумаге, совсем немного

Здравствуйте! Что было до болей в животе? Сейчас какие жалобы?

Галина, иногда, чуть чуть покалывает ниже пупка, дефекация в норме, поноса нет, со стулом нормально, но иногда после дефекации бывает слизь на бумаге, совсем немного, боли не сильные и непостоянные

Элементарно копрграмму делали?

Маргуба, копрограмма в норме

Это не жалобы для НЯК тли БК. СРК возможно. Если очень обеспокоены,делайте колоноскопию.

Лариса, а нерегулярная в малом количестве слизь после дефекации на бумаге желтоватого цвета это норма , газы, и нерегулярное распирание внизу живота ?

Тогда няк или крона нет .
Возможно просто нарушение микрбиоценоза кишечника
Попейте Максилак по 2 на ночь 2-3 недели. Прекрасный синбиотик !
Исключите вредные продукты питания

Маргуба, а нерегулярная в малом количестве слизь после дефекации на бумаге желтоватого цвета это норма , газы, и нерегулярное распирание внизу живота ?

Это и есть нарушение пищеварения, или диеты , когда начинают размножаться условно патогенная флора.

Принятый ответ

Можете сделать кал на бакпосев или дыхательный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)

Это можно отнести к многими состояниям,но в меньшей степени к искомым заболеваниям.

Лариса, к искомым в имеете в виду НЯК и болезнь Крона ?

Похоже на СРР. На НЯК не тянет. При СРК желаьютельнотподключить психотерапию, при необходимости там не только проблемы кишечника но и психосоматика обычно.

Наталья, а что такое ССР ?

Наталья, а что такое СРР ?

СРК , простите. Синдром раздраженного кишечника.

Именно. Судя по всему,вы намерены искать правду,поэтому лучше сделать биопсию из коечного отдела тонкой кишки и сигмы. Это решит ваш вопрос окончательно.

Лариса, но можно не выполнять никаких этих процедур судя по тем анализам, которые я сдал, или колоноскопия и дальнейшая биопсия необходимы ?

Принятый ответ

Нет,не необходимы. Я просто ответила на ваши сомнения. Соответствующей симптоматики нет, анализы норма,это не показание к биопсии,так как нет НЯК и Крона.

Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Это не няк и не крон