Консультация педиатра /

Повышенные моноциты,эритроциты и понижен цветовой показатель в крови — вопрос №110347

Ребёнок, девочка 8 лет, 26 января бессимптомно поднялась температура, до 39,8, благополучно сбили нимесулидом(ибумрфен не помог), на следующий день ребёнок чувствовал себя хорошо и бодро! 29 января сжали биохимию и клинику крови, результаты следующие:
Эритроциты 5.12++ x10*12/л
Цветовой показатель 0.81--
Моноциты % 15.7++ %
Остальные показатели в пределах нормы. Попасть к педиатру сегодня не можем! С чем может быть связана такая ситуация и какие анализы сдать для более детального рассмотрения дальнейшей ситуации?
Заранее благодарю!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышен уровень эритроцитов из-за сгущения крови на фоне поввшения температуры тела(поить чистой водой по- чаще). Моноцитоз бывает при вирусных инфекциях. Но нужно исключить ВЭБ- инфекцию(характерен моноцитоз и обнаружение атипичных мононуклеаров). Какие жалобы сейчас у ребенка? Загрузите бланк ОАК.
Клиент
Добрый день! Жалоб никаких, будто и не было этой температуры. Анализы прикрепила, качество не очень, но в целом, видно.

Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у ребенка герпесвирусная инфекция.Сдайте кровь на ВЭБ и ЦМВ(антитела),кровь и мазок из носа методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ.Понаблюдайте за ребенком.проводите термометрию трехкратно в течение дня,полощите горло отваром ромашки.
Гематолог
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует вирусной инфекции. А вот какой, будь то: орви, грипп, моноцитоз, надо проводить дифференциальную диагностику при очном осмотре у педиатра. Не затягивайте с приёмом. Сейчас принимайте побольше щелочное питье, морсы.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! В целом кровь неплохая. Если ребенка ничего не беспокоит, то и мучать ребенка обследованиями не нужно. Необходим контроль данных ОАК через 2-4 недели на фоне полного здоровья с ручным подсчетом форменных элементов и лейкоформулы. Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию. При желании можно сдать ИФА Ig M и G к СМВ, ВПГ 1 и ВЭБ. Но, скажу честно, я не вижу смысла. На первом месте всегда жалобы и данные осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего страшного. Вирусная инфекция ( вирусы герпеса)
Сейчас обильное питье ( Морсы, вода)
Осмотр педиатра планово.
Педиатр
Моноциты могут быть повышены вследствие недавно перенесённого вирусного процесса, если помимо анализов клиники нет, контроль оак через 10-14 дней