Обращаться ли в скорую с отеком горла
Здравствуйте, три года назад у меня был острый эпиглотит и я задыхалась. 11 дней болела орви, только выздоровела, ночью стало плохо и появилась температура. Сейчас врач поставил ангину, температура внезапно выросла, утрои я полезла смотреть горло, на зажала ногтем на лакунку и из неё вышла белая пробка, температура не падает 38.8 держится, но отек в горле меня смущает и немного пугает. Стоит ли вызвать скорую ? Можно ли тут приложить фото горла?
Здравствуйте. Нет сложности с открыванием рта? Какое лечение сейчас получаете?
Скорая помощь вызывается при нарушении глотания, дыхания, сложности открывания рта, выраженной гнусавости. Делали стрептотест? Нужно решить вопрос с приемом антибиотика
Антибиотик выписали сегодня, а так же полоскание, таниум Верде спрей и рассасывать грамидин.
Открывать рот могу, но когда лежу чувствую отек в горле
Признаком абсцессы является сложность при открывания рта. Чувство отёка при ангине также будет. Антибиотик начинает действовать только к третьему дню, поэтому первые 48ч ещё могут сохраняться симптомы.
Добрый день. Помимо ощущения отека в горле , беспокоит ли боль в горле? Повторите, пожалуйста фото горла и приложите к вопросу(предыдущее не четкое затемнено, плохо различимы детали).
Скопление гнойных пробок часто сопровождает состояние хронического тонзиллита,обычно это сопутствующее явление, а не причина заболевания. Эпиглотит, к сожалению, видно только при очном осмотре
При признаках воспаления глотки и миндалин с подъемом температуры в первую очередь необходимо выполнить стрептотест. При положительном результате показана антибиотикотерапия.
Вы написали, что вас осматривал врач. Когда ? что назначил из лечения? Что вы получали?
Добрый день Кристина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото глотки - имеется гиперемия и отек слизистой миндалин и задней стенки - правда не очень информативно! Казеозные пробки могут само удаляться или их надо промывать на приёме лор врача. У вас воспаление скорее вирусной этиологии! Для уточнения возбудителя - рекомендуется дома сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке)
Если тест + (2 полоски) - это пиогенный стрептококк- показан антибиотик.
Если тест - ( 1 полоска) - это- вирусная инфекция, лечение без а/б, только местное.
В данное время- нет показаний для вызова скорой помощи!!!
При ухудшении самочувствия, нарушении открывания рта,высокая температура - это показания для госпитализации.
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Для более полноценного понимания состояния слизистой оболочки глотки запишите видео со вспышкой, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
По приложенному фото есть признаки наличия казеозной пробки -продукта жизнедеятельности миндалины которая не являются гноем и подобным образом миндалина может реагировать в ответ на вирусную или бактериальную инфекцию, сама по себе пробка не является поводом для беспокойства и экстренного обращения к врачу в таких случаях
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест? Есть ли затруднения при открывании рта?
Здравствуйте, записала видео https://cloud.mail.ru/public/DPPg/fDK68z8gi
Рот больновато открывать так же как и глотать. Насморка нет. Тест надо бы купить, но пока если честно состояние такое- не до выхода. Температура прыгает
По приложенным фото и видео есть косвенные признаки признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.
Признаков ассимметрии ротоглотки, характерных для паратонзиллита по приложенным данным нет.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест для понимания причины воспаления в ротоглотке и порядка дальнейших действий
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Догрузила результат
На ссылку
Принятый ответ
Тест на фото интерпретируют в подобных случаях как положительный.
В таких ситуациях рекомендуют помимо местного лечения применять антибиотик внутрь курсом строго 10 дней, препаратом выбора в в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин о чем более подробно я написала в сообщении выше
Спасибо большое
Здравствуйте.
По фото больше данных за острый тонзиллофарингит, выраженного критического отёка, который сам по себе выглядел бы как угроза удушья, не видно. Белое содержимое в лакуне — казеозная пробка, а не признак эпиглоттита.
Но учитывая, что у вас в анамнезе уже был эпиглоттит, тревогу понимаю, после такого опыта любое ощущение отёка в горле воспринимается очень остро.
Сейчас важно ориентироваться не только на фото, а именно на симптомы:
можете ли спокойно глотать слюну,
нет ли ощущения нехватки воздуха,
нет ли шумного дыхания/свиста,
нет ли выраженного затруднения открытия рта,
не становится ли голос гнусавым.
Если этого нет то и скорой не требуется.
По описанию пока больше похоже на вирусный тонзиллофарингит, но из-за высокой температуры и лучше сделать стрептатест. От него уже зависит необходимость антибиотика.
Не стоит самостоятельно давить лакуны и выдавливать пробки ногтями. После травматизации слизистой миндалина может дополнительно отекать и болеть сильнее.
Пока:
обильное питьё,
НПВС при температуре/боли,
местные противовоспалительные средства,
щадящая пища,
наблюдение за дыханием и глотанием.
Если появится именно нарастающее затруднение дыхания, невозможность сглотнуть слюну, выраженный односторонний отёк, сильная асимметрия горла или станет трудно открывать рот вот тогда уже нужен очный осмотр срочно или вызов скорой.
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах казеозные пробки.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Необходимости в вызове скорой нет.