Верхнечелюстной синусит

С апреля месяца повторяющиеся орви уходящий в синусит. Начинаются зеленые сопли, общее недомогание, сухоть в небе и боль при глотании именно в небе.Пропивала курс антибиотика Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день 7 дней, в нос пшикала Трамицент, промывала нос долфин.Все прошло. В мае месяце повторно заболеваю орви и опять теже симптомы. Пью антибиотик панцеф 10 дней по 400мг в сутки и в нос синусэфрин. Также промываю долфин. Допиваю курс и на следующий день опять простываю, промывала нос долфин, начались опять же зеленые сопли, начала пить синупрет с 12.06, и в нос трамицент с 15.06 использую эти препараты до 21.06, на этом лечении заложенность и зеленые сопли ушли, 23.06 опять началась сухость в небе и заложенность. Утром зелёные сопли. Начала пить азитромицин 500мг 1 раз в сутки 3 дня. 07 июля сделала кт. Описание прилагаю. Доктор назначил на приеме сегодня цефтриаксон 1гр в/м 2 раза в день. Синусэфрин., риалтис ( ринофлуимуцил) -так пишет доктор. Сейчас прочитала это вообще разные препараты. Что в итоге применять?Еще назначила Сок алоэ на жгутах. И промыание долфин. В какой последовательности что делать не сказал Доктор. Подскажите пожалуйста. И на сколько сейчас правильно колоть цефтриаксон подействует ли он. КТ прилагаю

30 лет
8 Июля ·Просмотров: 251·Анна

Здравствуйте!
По заключению КТ исследования отмечается снижение пневматизации в правой лобной, правой верхнечелюстной пазухах, в ячейках решетчатого лабиринта за счет отека слизистой и незначительного количества экссудативного содержимого. Также отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет отека слизистой без содержания патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) или Ринофлуимуцил по 1 впрыск. 3 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих и Ринофлуимцила промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте/ Аквамарис стронг/Долфин. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино, Риалтрис), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Продолжить курс системной антиботикотерапии Цефтриаксон 1.0 внутримышечно 2 раза/сут. или Левофлоксацин 0.5 1 раз/сут. 10 дней.

Здравствуйте

Исходя из приложенного заключения КТ есть изменения, которые интерпретируют как сохранение острого воспаления в правой гайморовой, лобной пазухе справа и решетках.

Цефтриаксон в таких случаях может являться препаратом выбора для лечения как антибиотик резерва который имеет больше спектр активности чем амоксиклав и панцеф, также в таких случаях в качестве альтернативы цефтриаксона может быть рекомендованы использовать препарат Моксифлоксацин в таблетках.

Риалтрис и ринофлуимуцил действительно разные препараты, реалтрис -это накопительный противовоспалительный спрей с мометазоном который рассчитаный на длительное применение, а ринофлуимуцил -препарат с сосудосуживающим компонентом как и синусэфрин, которые не рекомендуют использовать в таких случаях более 5-7 дней непрерывно

В нос для снятия отека в том числе с соустий носа с пазухами в подобных ситуациях рекомендуют использовать синусэфрин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или промывать Долфином до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: реалтрис или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Сок алоэ обладает только раздражающим действием на слизистую оболочку носа без каких-либо других значимых эффектов поэтому в таких случаях его использовать не рекомендуют.

Кроме того в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух.

Доброе утро Анна! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза и КТ пазух носа, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета, наличия искривления перегородки носа( нарушена аэрация пазух носа)- у вас имеется хроническое воспаление в нескольких пазухах с частыми обострениями. Возникло очередное обострение гнойного воспаления ( наличие экссудата в пазухах)! Консервативное лечение- с частой заменой а/б, назначенных без анализа результатов посева - на микрофлору и чувствительность а/б и Кандид, при наличии блока соустьев пазух ( нет оттока гноя)- будет не эффективно!!!
Можно продолжить курс Цефтриаксона 1.0 - 2 р/дн в/м до 10 дн. Сосудосуживающие. Промывания носа гипертоническим солевым раствором. ИнГК согласно рекомендациям. Основное!!!
Вам рекомендуется- на приёме лор врача- сделать пункции в/ч пазух, с целью удаления гноя и устранить блок соустьев( Ямик катетер - не даст эффекта). Необходимо в плановом порядке - Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!!!
Это основная причина - вашего хронического восстановления пазух!!! Укрепление иммунитета+ операция!!! Это только улучшит качество жизни и приведет к выздоравлению!!! Желаю вам удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные проявления можно расценить как длительное течение синусита, так и частые рецидивы. Возможно после лечения полностью отек в области пазух не проходил и новые вирусные инфекции давали ухудшение.
Цефтриаксон в подобных случаях назначается.
Риалтрис и Ринофлуимуцил абсолютно разные препараты. В подобных случаях обычно рекомендуется спреи с Мометазоном или комбинированные спреи, такие как Риалтрис курсом 1-3 месяца.
Сок алое в нос не назначается, использование его может быть небезопасно и неэффективно.
Обычная последовательность препаратов - снятие отека при необходимости сосудосуживающими, через 5-10 минут промывание носа, через 15-20 минут Риалтрис.
Так же можно рассмотреть процедуру наложения синус-катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. А диксин на жгутах можно использовать?

Показаний к его использованию тоже нет, он не попадет в пазухи, будет действовать только местно в полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше для оттока из полости использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прокладывать вообще не хочется

Сосудосуживающие снимают отек в полости носа и соустьев для улучшения оттока из пазух, промывает очищает носовые ходы и полость носа, спр Мометазон, Риалтрис тоже снимают отек в области соустьев, но постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е эффект от них будет виден только через месяц? Доктор мне просто сказала через неделю идти на рентген. Будет ли виден результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейсас я использую риностейн в нос. Затем промываю. И пшикаю риалтрис. Все правильно? Еще пью зодак и колю цефтриаксон.

Эффект должен появиться на 7-10 день использования, иногда раньте. За неделю лечения на рентгене будут сохранятся изменения, но важно оценивать клиническое проявление, улучшение самочувствия.
Да, делаете все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем через неделю смысла нет делать рентген?
Да дело в том что ярких симптомов у меня нет. Температура нормальная. Голова не болит. Единственное что меня беспокоило заложенность носа. Но на сосудосуживающих оно приходило.

Если есть положительная динамика, то делать его через неделю не нужно. Пункция без боли в проекции пазухи, зубов, головной боли, тотально заполненой пазухи обычно не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Цефтриаксон может быть антибиотиком выбора для лечения бактериального риносинусита .
Последовательность использования в нос препаратов ,сначала рекомендуется Тизин 3 раза в день в течении 7 дней ,затем через 5 минут промывание носа Долфином и далее через 15 минут Риалтрис в нос .
Ринофлуимуцил это препарат ,который содержит с/с компонент и муколитик.