Головные боли

Девочка, 16 лет. Вес/рост в норме. Беспокоят головные боли. Голова болит в висках и затылке, по большей части утром и вечером. Боль не пульсирующая, скорее ноющая. Когда болит голова, в ушах появляется звон, в голове шум, может появляться тошнота. Обезболивающие почти не помогают. Прошли ЭЭГ, записи очно к неврологу в ближайшие 2 недели нет. В детстве была искривлена носовая перегородка, рекомендуется исправить после 18 лет. Какие обследования/анализы нужно сдать для выяснения причины?

13 Мая ·Просмотров: 74·Виктор, Рославль

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭЭГ эпилептиформной активности, очагового замедления и других опасных признаков не выявлено. Это исследование не объясняет головные боли.
По описанию симптомов наиболее вероятны функциональные причины головной боли у подростков. Чаще всего это головная боль напряжения или атипично протекающая мигрень. Также важно исключить ЛОР-причины, связанные с носом и пазухами, а также нарушения венозного оттока. Реже такая симптоматика может встречаться при повышении внутричерепного давления, особенно если боли выражены утром и сопровождаются тошнотой.
Для уточнения причины обычно рекомендуют пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии и признаков внутричерепной гипертензии. Также желательно сделать МР-венографию венозных синусов для оценки венозного оттока, особенно учитывая шум в ушах.
Обязательно нужен осмотр офтальмолога с проверкой глазного дна и внутриглазного давления, так как это позволяет выявить косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.
Со стороны ЛОР-врача необходимо оценить состояние носовой перегородки и околоносовых пазух, при необходимости выполнить КТ пазух для исключения хронического воспаления или нарушения вентиляции.
Из лабораторных анализов целесообразно сдать общий анализ крови, ферритин (дефицит железа часто связан с головными болями у подростков), глюкозу крови, ТТГ для оценки функции щитовидной железы и по возможности витамин D.
Дополнительно важно несколько дней контролировать артериальное давление утром и вечером.
В целом такая комбинация симптомов требует в первую очередь исключения внутричерепной гипертензии и ЛОР-патологии, а уже затем рассматривать мигрень или головную боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

у матери мигрень, пользуется спреем эксенза. Попробовали один раз брызнуть ребенку - не помогло вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

у матери низкое железо много лет

Эксенза не всегда работает с первого раза и у детей, подростков может быть неэффективен, а также он не подходит для всех типов головной боли например, при головной боли напряжения не помогает вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.

По поводу головной боли нет чувствительности к звукам, к свету? Не хочется полежать в тишине и в темноте?
Нет повышенной тревожности?
От 1 до 10 баллов примерно насколько головная боль(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

По шкале 6-7 баллов, но боль непостоянная. Чувствительность к свету есть, хочется занавесить окна, чтобы в комнате было темнее, повышенная тревожность есть, к звукам нейтрально. Хочется побыть в темноте, но не в тишине, т.к. в тишине нарастает тревожность.

Вероятнее есть 2 проблемы, с тревогой нужно работать, тк она провоцирует всегда головные боли, в таких случаях рекомендуется консультация детского психотерапевта и детского психолога.
По поводу самой головной боли рекомендуется также мрт головного мозга из диагностики, но по описанию больше данных за мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Есть смысл кроме мрт делать МР-венографию венозных синусов для оценки венозного оттока?

Вообще нет, тк согласно современным медицинским данным отток крови меняется регулярно, это не постоянный показатель, головная боль от этого не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭЭГ проводят с целью выявления эпилептиформной активности, по данным описания ЭЭГ эпиактивность не выявляется. Описывается биоэлектрическая активность мозга, соответствующая возрасту.
Головная боль с тошнотой , особенно утром,может быть признаком внутричерепной гипертензии, также возможны головные боли напряжения или мигрень (что характерно для подросткового возраста).
Вам можно рекомендовать: сначала желательно исключить внутричерепную гипертензию ( консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепного давления, МРТ головного мозга ); далее исключить дефицитные состояния и гормональные нарушения (учитывая подростковый возраст): общий и биохимический анализы крови, кровь на гормоны; так же желательна консультация ЛОР, учитывая искривление носовой перегородки, так же исключение воспалительных изменений в пазухах.
Ведите дневник головной боли.
При отсутствии признаков внутричерепной гипертензии, скорее всего можно будет «говорить» о мигрени, тк при таком виде боли может быть тошнота, звон, шум в ушах, нет улучшения после приема обезболивающих препаратов.
В таком случае рекомендуется консультация невролога для назначения триптанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

у матери низкое железо много лет и мигрень. От мигрени пользуется спреем эксенза, попробовали ребенку - не помогло вообще

Экстенза не всегда подходит для пациентов детского и подросткового возраста. Детям обычно подбирают препараты индивидуально.
На дефицитные состояния желательно сдать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

какие показатели по крови сдавать?

Общий анализ (обязательно ферритин), биохимический (обязательно глюкоза крови, Вит Д), гормональный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ребенку можно суматриптиан попробовать принять.

главное эксензу правильно пшикать. В инструкции подробно расписано. Угол наклона спрея и головы верный должен быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют мигрени с аурой или головной боли напряжения на фоне тревожности. ЭЭГ не выявила эпилептической активности. В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ головного мозга для исключения органической патологии.

Целесообразна консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.

Допустимо определение уровня ферритина, витамина D и гормонов щитовидной железы.
Обычно применяют ибупрофен или парацетамол для купирования приступов. Рекомендуют ведение дневника головной боли и соблюдение режима сна. При неэффективности простых анальгетиков возможно применение триптанов по назначению лечащего врача.