Синдром отмены, депрессивное состояние
с июня 2025 принимала серенату по 100 мг, плюс тералиджен одну таблетку перед сном. Так же врач советовала принимать таблетку тералиджена днем при тревоге. Лечили тревожно-депрессивное расстройство. В феврале начала чувствовать себя прекрасно, но оставались проблемы со сном. Долго не могла уснуть, часто просыпалась и сон был поверхностным. В конце апреля врач решила поменять схему лечения. Вместо тералиджена назначила 1/2 атаракса на ночь, если день был тяжелый, то сказала пить целую таблетку. Действия его я так и не заметила. Параллельно допивала остатки Серенаты. Как только серенада закончилась начала пить 1/3 триттико в течении недели, потом увеличила до 2/3 таблетки. На третий день после прекращения серенаты начались головокружения и дезориентация в пространстве. Потом добавились приступы тревоги, страх и суицидальные мысли. Практически перестала есть и мыться. Появились неконтролируемые вспышки агрессии и пол дня могу реветь. Обратилась опять к врачу. Она сказала что при смене препарата - это нормально. Заменила атаракс на феназипам. На второй день приема феназипама видимо началась мания. Была счастливая и переделала кучу дел, при том тех которые мне вообще не свойственны. Забывала поесть и толком не спала. Сегодня опять не могу встать с кровати, рыдаю и не хочу жить. Все это время присутствует забывчивость и плохая концентрация внимания. Психотерапевт сказала терпеть, потому что у данных препаратов накопительный эффект.что сделать чтобы нормализовать свое состояние? Можно ли просто вернуться на серенату?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению важен очный осмотр у другого врача для второго мнения, так как с учетом гипоманиакального эпизода , выраженности депрессивных переживаний надо разбираться в состоянии и уточнять диагноз, исключая биполярное расстройство, так как тактика будет в такой ситуации иная и антидепрессанты наоборот не показаны, что бы состояние не ухудшить. По моему мнению тактика и метод по замене золофта на Тритикко не являются оптимальными , но и говорить о возвращении золофта сейчас сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальной тактикой может быть не возврат к приему Серенаты в прежних дозах, а обсуждение с врачом использования стабилизаторов настроения с учетом эпизода повышенного настроения с последующим откатом в состоянии до уровня депрессии.
Синдром отмены обычно проявляется усилением тревожности, головными болями, головокружением, тошнотой, шаткостью. Может отмечаться умеренная раздражительность, однако периоды повышенной продуктивности для синдрома отмены не характерны.
Терпеть в таком случае нецелесообразно, такое состояние в любом случае требует пересмотра терапии с возможным вводом стабилизатора настроения или обратного введения Серенаты с экстранизких доз, например, с 12,5 мг если так проявляется атипичный вариант синдрома отмены
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуется вернуться на ту схему лечения которая давала положительный терапевтический эффект,в вашем случае это Серената,снова начать с минимальной дозировки в 25мг и каждые 7 дней повышать дозировку как минимум до 100мг,на которых вы чувствуете себя хорошо,проблемы со сном должны решаться верно подобранной дозировкой вашего АД,возможно в дальнейшем повышение дозировки до 150мг.
Триттико очень плохо справляется с тревогой и может дать только снотворный эффект ,его можно использовать как вспомогательный препарат,но не основной.
Обратитесь к своему доктору,для очного осмотра и определения дальнейшей тактики вашего лечения,возможно посетить другого врача,для второго мнения.
Вернуться на Серенату будет оптимальным решением в таких ситуациях.
Сегодня была на приеме. Отменила феназипам, назначила Кветиапин 1 таблетку 25мг перед сном. Серенату возвращать не хочет. Позвала дугово врача, они под мое честное слово, что я с собой ничего не сделаю и не буду оставаться одна, отпустили домой. Сказали во вторник приходить утром на дневной стационар. На мои вопросы что мне там будут делать, сказала что просто поговорим. Звучит как-то странно
Не думаю,что вам стоит переживать,думаю,что будет обсуждаться тактика лечения.
Единственное не понятно,почему не хотят возвращаться к рабочей схеме лечения.
В Кветиапине нет ничего страшного,минимальная дозировка,обладает снотворным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина более характерна для возобновления симптомов депрессивного расстройства, которое могло быть связано с прекращением приема серенаты. Уточните, в связи с чем была произведена замена на триттико? Данный препарат чаще используется для коррекции сна. При депрессивных состояниях он является препаратом запаса , так как прием высоких дозировок (необходимых для получения антидепрессивного эффекта) сопровождается обычно достаточно большим количество побочных эффектов , согласно инструкции по применению.
Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием серенаты, начиная с 25мг и плавно наращивая дозу до терапевтической. Прием может осуществляться совместно с триттико, если имеются выраженные нарушения сна.
Есть проблемы со сном. Поэтому врач решила ввести триттико. Зачем она отменяла серенату не понятно.
В таком случае обычно рекомендуется использовать комбинацию Серената + триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Так резко серенату на 100 мг не отменяют, это делается постепенно (либо к 100 мг серенаты добавлялся бы триттико в малой дозе).
Что касается ощущения мании, отсутствия сна, наличие идей и энергии, то здесь необходимо исключать биполярное аффективное расстройство. Это не просто такая реакция на антидепрессант