Грыжа поясничного отдела
Добрый день, у меня была левосторонняя секвестрированная грыжа L4-L5 с отдачей в левую ногу. Выполнена операция: декомпрессия, удаление секвестрированной грыжи L4-L5 слева и динамическая межостистая фиксация. После операции онемение левой ноги полностью не прошло. В первые недели были перекосы туловища влево и прострелы, как до операции. Принимал сирдалуд и диклофенак. Стало намного лучше, через месяц пошел в бассейн. Сейчас прошло около 2 месяцев. Послеоперационная боль уменьшилась, но сохраняются: онемение левой ноги, периодическая боль в левой ягодице, и пару дней назад опять наклонило влево, выпрямиться могу только лежа. До операции такие перекосы уже были. Сегодня сделал новое МРТ. На свежем МРТ описаны послеоперационные изменения с выраженным отёком/рубцово-спаечными изменениями и снова описано образование на уровне L4-L5 слева около 5 мм грыжи с воздействием на корешок L5. Нужно понять: это послеоперационный рубец/остаточные изменения или рецидив, и что сейчас является причиной симптомов. Прикладываю вам ссылки на образы дисков с МРТ сделанные до операции 11.02.2026 и сегодняшние 14.05.2026 . Сама операция была 24.03.2026. https://disk.yandex.ru/d/6Dt8Pd89gcH5mg https://disk.yandex.ru/d/zS7rAhixbHOlkw
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ есть два процесса: ожидаемые послеоперационные изменения (рубцово-спаечная ткань и умеренный отёк) и отдельно левостороннее образование на уровне L4–L5 с каудальной миграцией и компрессией корешка L5 слева. Именно наличие чётко описанного фрагмента с миграцией и воздействием на корешок больше соответствует не только рубцу, а либо рецидиву грыжи, либо остаточному дисковому фрагменту.
Ваши симптомы типичны для раздражения или сдавления корешка L5 слева. Рубцовые изменения могут усиливать боль, но обычно не дают такой выраженной корешковой компрессии.С учётом срока после операции наиболее вероятно, что причиной является компрессия корешка L5 на фоне рецидивной или остаточной грыжи L4–L5. В раннем послеоперационном периоде такое встречается и иногда требует уточнения с помощью МРТ с контрастом.
Основная причина симптомов вероятное воздействие грыжевого компонента на корешок L5 слева, а не только рубцовый процесс. В таких случаях обычно рекомендуют очнуб оценку нейрохирурга с просмотром дисков МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным описания МРТ выявляются послеоперационные
изменения, дегенеративно-дистрофические изменения. Грыжа диска L3-4 без признаков сдавлния нервных корешков, грыжа диска L4-5 с каудальной и грацией и признаками сдавления нервного корешка L5.
Протрузия диска L5-S1 c признаками сужения межпозвонковых отверстий.
Ваши жалобы скорее всего вызваны сдавлением нервного корешка в результате грыжи диска.
Вам можно рекомендовать консультацию оперирующего нейрохирурга с данными МРТ.
Возможно это либо рецидив грыжи ( возможно рецидивы грыжи в раннем послеоперационном периоде).
Так же желательно решить вопрос о необходимости хирургического лечения или консервативного лечения в настоящее время учитывая клиническую картину заболевания и данные МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной текущих симптомов является рецидив грыжи l4-l5 слева (размером 0,5 см). Описанные рубцово-спаечные изменения также присутствуют, но фактором компрессии корешка выступает именно новое грыжевое выпячивание с каудальной миграцией.
Перекос туловища влево это защитная мышечная реакция организма в ответ на острую компрессию корешка. Корешок l5 также отвечает за чувствительность по боковой поверхности бедра, голени и тылу стопы. Боль в левой ягодице отраженная боль от компрессии нервного корешка.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация повторная оперировавшего нейрохирурга с диском мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( либо рецидив грыжи, либо спаечный процесс , либо остался фрагмент грыжи неудаленный ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
консультация оперирующего нейрохирурга
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль, вероятно рецидив
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема