Повторное скопление жидкости после бурсэктомии

В прошлом году в мае начала скапливаться жидкость ниже правой коленки. До этого была серия падений на данную область в течении нескольких месяцев. Откачивали периодически жидкость, мази и НПВС не помогли. В октябре снова скопилась жидкость, пузырь давил на ткани вокруг, больно было только от ощущения распирания и давления на соседние области. На данном этапе снова откачали и вкололи дипроспан три раза, каждый укол через неделю. Помогло на месяц, в декабре снова рецидив, распирало больно. Откачивали максимум по 8 мл. Назначили бурсэктомию, 19 февраля прошла операция. По диагнозу был инфрапателлярный бурсит. Восстановление шло хорошо, но смущало постоянное небольшое количество жидкости в этой области под кожей. Сказали, что некоторая отечность возможна. Жидкости было то больше, то меньше. Месяц назад скопилось уже много на большей площади, чем раньше. Боль присутствут при налавливании на кость внутри и в месте натянутого нерва (не знаю, что это, нажимаю слева, а болит справа), при этом на большой площади поверхности кожи чувствительность после операции отсутствует. Само колено не болит, только дискомфорт из-за натяжения кожи. При ходьбе и движении ничего не мешает. Это нормально, что жидкость начала скапливаться так быстро после операции? Травматизации с мая прошлого года больше не было, на колено вообще не встаю из-за болезненности нерва. И интересный вопрос, может ли это проявиться из-за частых ОРВИ? Ребенок пошел в детский сад, стал болеть, заражать меня. Особенно жидкость быстро скапливается в период болезней, данное время не исключение, болела с конца апреля, когда колено снова стало "расти".

Инфрапателлярный бурсит
30 лет
15 Мая ·Просмотров: 101·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, рецедив препателлярного бурсита возможен, если во время операции не полностью была иссечена суставная сумка.
Провоцирующими факторами могут быть : повторные травмы,перегрузки респираторные инфекции ( орви)
В таких случаях рекомендуют:
- узи контроль
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно
- при прогрессировании бурсита иногда выполняется повторная операция.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра места болезни.