Что вас беспокоит?
Гидроперикард
Здравствуйте! Начну с того, что в июле перенесла, предположительно, ковид( все симптомы, вплоть до отсутствия обаняния). Лечилась симптоматически. После этого осталось подкашливание. Через месяц, в авгуте, сделала КТ органов грудной клетки. Количественная лимфоденопатия( сказали реактивно среагировали на вирус). В конце декабря( ничего не беспокоило все это время), решила сделать контроль кт, на котором признаки гидроперикарда( расширение до 4 мм). Сделала Эхо КГ, по нему расширение листков до 5 мм, врач сказал наблюдать( норма до 4 ми, ничего страшного). В чера решила сделать эхо кг для контроля. Там уже жидкость в систолу до 5 мм, в диастолу 11мм. Врач узи диагностики сказала, что через 6 месяцев контроль, жидкости при таком расширении незначительное количество. Жалоб нет никаких. Анализы норма. Сопутствующие заболевания Болезнь Крона( ремиссия 5 лет по результатам последней колоноскопии от июня 20 года), гастрит, пиелоэктазия правой почки( отток мочи не нарушен, наблюдаюсь у уролога). Рез-ты обследований прикрепляю. Вопрос в том, действительно ли такое количество жидкости не опасно? И достаточно просто наблюдения? Тогда почему на эхо кг количество жидкости выросло? Могут ли быть погрешности в измерении? И на первом узи один показатель измерений 5 мм, а на втором 5 мм и 11 мм. Какие мои дальнейшие действия?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте да действительно такое количество жидкости не опасно, это небольшое количество
Гульнара, то есть расширение до 11 мм это допустимо для наблюдения? Лечения не нужно?
Да допустимо, пока наблюдайтесь, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Советую принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц и контроль эхокардиографии через 1,5 месяца
Принятый ответ
Добрый день. Пока что можно просто наблюдать за своим состоянием, через месяц повторить обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Количество жидкости в перикарде увеличивается и причина этого не в ковиде. Нужно искать причину, тем более, что была лимфоаденопатия в августе (желательно повторить КТ) - нужно исключить туберкулез и проконсультироваться с кардиоревматологом. Пока для лечения принимайте верошпирон 25 мг утром.
Марина, я делала два кт, на втором уже не было лимфоденопатии. Еще раз сделать?
Посмотрела второй КТ, не надо больше повторять. Но туберкулез и ревматологические заболевания нужно исключить. Так как гидроперикард уже полгода и положительной динамики нет, воспалительный процесс прогрессирует. Не стоит выжидать, нужно активно обследоваться и лечиться.
Перикардит может возникать на фоне обострения болезни Крона (ковид провоцирует обострение и развитие ревматологических заболеваний), но я так поняла, что у Вас не сейчас обострения.
Марина, нет, обострений нет. Анализы тоже норма, оак, соэ, биохимия, срб, ревмат фактор, ревмопробы( сдавала в октябре), цик, антинуклеарные антитела отриц, цмв, краснуха и герпес 1,2 положительно G. Сейчас правда орви, но на анализах это не отразилось.
Кристина, обратитесь очно к кардиоревматологу. У Вас ситуация не простая и требует очного осмотра, изучение всех исследований и анамнеза. Так как хронический перикардит относится к группе заболеваний соединительной ткани. Нужно будет исключать все возможные причины.
Марина, спасибо.
Кристина, гидроперикард может прогрессировать на фоне болезни Крона, нет ли у Вас сейчас обострения???
В любом случае в данном случае- советую очный осмотр кардиолога для детального осмотра и определения дальнейшей тактике обследования и лечения.
Заочно - Советы врачей в данной ситуации могут быть ошибочны и опасны для Вас !!!
Юлия, спасибо, я поняла.
Юлия, обострения нет, пять лет в ремиссии. Последняя фкс от июня 20 года. Эндоскопист сказал, что ни следа не осталось, если бы не было подтверждающих документов, он никогда бы не поверил, что у меня была БК.
Кристина, в таком случае не переживайте!!!
Количество жидкости в перикарде не опасное!!!
При отсутствии жалоб- я думаю, что угрозы для жизни не представляет!!!
Пропейте 1 месяц капсулы верошпирон 25 мг утром и через 2 месяца повторите эхо-кардиографию.
Вероятно, это можно расценить как остаточный ( реактивный) процесс после ковидной инфекции!!!
Принятый ответ
Это кол-во жидкости в перикард является физиологическим. Это совершенно не страшно. Вас что-то беспокоит?
Анна, вот именно, что ничего. До вчерашнего момента. А сегодня, начитавшись интернет, начинаю что-то выискивать. Второе эхо сделала для контроля. А там больше стало, а может и не больше, просто в первый раз доктор указал одну величину, а этот врач две. 5 и 11 мм. Это не много жидкости? Просто я не знаю, сколько было там раньше, до обследований. Может и всегда так было. Теперь вот страшно. Анализы тоже норма, я их сдаю раз три месяца, после первого кт. Честно, когда на первом кт нашли лимфоденопатию, я сделала обследование всего организма, мрт, мамография. Даже в Блохина добралась и в Герцена к онкологам и гематологам. Они мне сказали, что я однозначно, не их пациент. Количественная лимфоденопатия это реактивное измение, размеры л/у норма, структура тоже. Потом , чтоб не думалось, сделала, второе кт, где л/у увеличенных нет, расширение м/у листками 4 мм,, на эхо 5. И теперь 5 и 11. Никаких жалоб, кроме беспокойства о здоровье. Сейчас, в последнюю неделю, признаки орви, насморк, чихаю, щипет горло. Пцр отрицательный на ковид. Вот и все жалобы.
Это совершенно неопасное кол-во жидкости в перикарде, оно появляется всегда и почти у всех после перенесённой вирусной инфекции. Тем более если Вас ничего не беспокоит, то лишнего выискивать не надо
Анна, спасибо. Врач узи диагностики тоже сказал, что не нужно лечить узи. Просто наблюдение. Если жидкость будет увеличиваться, я это почувствую? Будут симптомы? Чтоб не пропуститьосложнений.
Да, будет усиливаться одышка
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 20227 ответов
- 10 Декабря 20221 ответ