Стресс-перелом головки левой бедренной кости

Здравствуйте! Я - спортсменка (44 года) (триатлон, бег на длинные дистанции). Ранее никакого дискомфорта или боли в этой области, и вообще слева, не было. 3 мая во время соревнований возникла нарастающей боль в районе таза. Я сразу сошла с дистанции. Было больно наступать на ногу, боль почти утихала в покое, но возвращалась при движении. Вернувшись домой обратилась к врачу и сделала МРТ. Заключение: МР картина частичного стресс-перелома головки левой бедренной кости, отека костного мозга шейки левой бедренной кости от механической перегрузки, небольшого выпота в полости левого тазобедренного сустава. Я вообще не понимаю, что мне делать.. Один врач говорит, надо делать остеосинтез, сейчас надеть ортез и ходить на костылях без опоры, другой (в травмопункте) вообще непонятные какие-то выводы делает, что скорее всего там и перелома нет, но надо 2 месяца лежать, ортез или гипс не нужны. Я сейчас в ортезе и на костылях, но непонятно на сколько по времени нужна иммобилизация? Когда делать повторный рентген? Когда можно будет наступать на ногу? Можно ли снимать ортез (очень болит поясница лежа из-за перенапряжения мышц, т.к. нога все время выпрямлена). И вообще, что делать? Отправили лечиться по месту жительства, но у нас нет ортопеда, никто не хочет брать на себя ответственность. Просто лежу дома... Фото ортеза прикрепила

Нет
44 года
15 Мая ·Просмотров: 372·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Вам серьезно повезло, что просто стресс-перелом. И не надо оперировать. Стресс-перелом (усталостный перелом) — это микротрещина, возникающая из-за чрезмерных, повторяющихся нагрузок, а не от однократной травмы. Характеризуется нарастающей локальной болью в бедре при нагрузке, которая проходит в покое, отеком и точечной болезненностью. Основное лечение — покой, исключение бега, использование ортезов. Оптимально ношение ортеза - что Вы и делаете. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур бедра. Очень хорошие результаты при этой патологии от введения в тазобедренный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ! Если можно, несколько вопросов:
1. Сколько нужно находится в ортезе? Можно ли снимать? Лучше лежать или можно ходить на костылях? Можно ли лежать на боку? Можно ли сидеть (один из врачей запретил все)
2. Когда делать повторный снимок?
3. Когда можно добавлять опорную нагрузку на ногу?
4. Нужно ли и можно ли какие-то упражнения?
5. Когда можно начинать плавать?

Сколько нужно находится в ортезе? Можно ли снимать? Лучше лежать или можно ходить на костылях? Можно ли лежать на боку? Можно ли сидеть (один из врачей запретил все) - В среднем 6-8 недель. Можно и лежать и ходить на костылях. Можно лежать на боку. Сидеть нежелательно.

Когда делать повторный снимок? - обычный снимок ничего не покажет. Лучше сделать МРТ через 6 недель.

Когда можно добавлять опорную нагрузку на ногу? - через 8 недель.

Нужно ли и можно ли какие-то упражнения? - до 6 недель ничего не надо делать.

Когда можно начинать плавать? - плавать только с разрешения лечащего врача, срок не могу определить.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело со стресс переломом головки и шейки бедренной кости .
Это не классический перелом, а перелом из-за перегрузок , когда идёт повреждение губчатого вещества( костных балок) в кости, возникает отек этого вещества и боль.
Операция при таких переломах не требуется.
В таких случаях рекомендуют:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава в ортезе до 6 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 6-8 недель выполняют контрольное МРТ исследование
Все должно восстановиться без последствий.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. По описанию мрт оперативное лечение не требуется, имеется значимая перегрузка левого тбс с наличием стресс перелома, кортикал лопнул но остальная кость целая, хоть и с отеком костного мозга. В настоящий момент нагрузка на ногу не возможна,левый тбс должен быть фиксирован на 1 месяц при любой вертикализации, лежа в кровати можно использовать подушку-абдуктор.
Помимо этого рекомендован курс консервативной терапии:
1.физиотерапия- фонофорез с гидрокартизоном на тбс чтобы снчть отек и восполение 10 дней
2. Препарат кальция- кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день
3. Витамин Д по 4000МЕ по утрам в течении месяца
4. Трентал (препарат улучшающий микроциркуляцию) по 100 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Нужно предотвратить развитие асептического некроза.
Через 1 месяц выполнить кт тбс (нужно именоо кт а не мрт, чтобы хорошо увидеть место перелома и состояние костной ткани)