Анемия на фоне АРВТ, ГЭРБ
Добрый день! Уважаемые доктора, я поменяла схему АРВТ в феврале 2026. Однократный прием по схеме: даруновир 800 мг- 1 раз в сутки, ритоновир 100 мг - 1 раз в сутки, ламивудин - 300 мг- 1 раз в сутки, тенофовир 300 мг- 1 рах в сутки. До перехода были те жен самые препараты, только двукратный прием. Последний анализ на вирусную нагрузку был 60 копий. После перехода спустя месяц анализ 113 копий, CD- 4 клетки 320. После перехода на новую схему появилась изжога сильная. я обследовала ЖКТ. Нашли рефлюкс (ГЭРБ). Раньше этого не было. Также, наблюдалось снижение гемоглобина на новой схеме (115). Последние 10 дней (как раз после не обильных месячных) появилась сильная слабость, сонливость, онемение кожи рук. Ватность в левой руке и ноге. Слабость периодическая в левой руке и частично потеря мелкой моторики, но тоже периодически.Это опасно? Восстановимо? может быть только на фоне дефицита? или надо сдавать вирусную нагрузку? (МРТ головы я делала в августе 2025- после начала АРВТ -норма. ЭНМГ не делала). Я сдала ферритин и другие анализы (фото прикрепляю.). Обнаружился дефицит ферритина. В чем может быть причина? Хочется не просто принимать препарат железа, а понять из-за чего? возможно рефлюкс влияет и не дает усваиваться железу? (до этого ферритин был нормальный). Могла ли новая схема спровоцировать рефлюкс? Сейчас сделала один укол в/м нейробион и принимаю тотему (2 ампулы в сутки). Это верное решение? совместимо с терапией? Что нужно сделать? может перейти снова на 2х кратный прием? нужно ли сдать вирусную нагрузку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при переходе на новую схему безусловно стоит проконтролировать в динамике вн и сд4
Возможно терапия обострила проблемы по жкт, т непосредственной причиной гэрб или снижения ферритина не является
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вы перешли на новую схему приема препаратов АРВТ, то есть вы теже препараты принимаете, что и раньше только один раз в день, дозировка уменьшилась, а препааты остались теже. Поэтому появление новых жалоб не может быть связано с приемом лекарственных средств.
При уменьшении дозы препаратов по анализам отмечается увеличение вирусной нагрузки, поэтому нельзя исключить, что появление новых изменений в организме происходит под влиянием вирусов.
В такой ситуации стоит повторить исследование на вирусную нагрузку и по результатам решать вопрос с лечащим врачом о схеме АРВТ.
Нина Владиславовна, то есть вы имеете ввиду, что возможна резистентность? я перешла на эту схему в феврале. Сдавала анализы на нагрузку в конце марта (нагрузка увеличилась с 60 до 113). Неужели могут быть такие изменения и снижения так сильно ферритина за 1.5 месяца? я до этого писала вопрос об увеличении нагрузки, мне ответили, что это бывает при смене схемы.
Я очень волнуюсь. В выходные , где я смогу сдать анализ на нагрузку? конечно, платно. Я могу сдать платно без направления врача?
Хочу уточнить , симптомы слабости у меня появились только последние дней 10. Также, вес не упал. Такой же.
Повышение нагрузки может быть в результате смены терапии, но это временное состояние и без тенденции к нарастанию количества вирусов. Поэтому надо проверить. Посмотреть динамику.
Думаю, что в коммерческих лабораториях делают анализ без направления.
Возможно ваше состояние не связано с ВИЧ и с АРТВ, но проверить надо.