Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2504570

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста норма ли такой стул при переходе с гв на смесь ? Ребенок начал отказываться от груди я сцеживаю молоко и даю смесь, т. к молока мало, ребенок последнее время очень капризный, вот сегодня такой стул был, смущает! У нас лактазная недостаточность и было подозрение на абкм, но анализы пришли отрицательные! Смесь даю нан антиаллергия, из-за подозрения на абкм начала ее давать, решила закончить и потом переходить на другую! Ребенок практически весь день очень капризный и до смеси был! Ребенку 3.5 месяца

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И лактазная недостаточность и АБКМ - это диагнозы, которые ставятся на основании клинических проявлений. По фото стул у ребёнка вариант нормы. Пенистый, жидкий, впитывается в подгузник? Перианальная область красная? Тогда это ЛН и показан приём фермента лактаза в каждое кормление. Насчёт АБКМ - прожилки кровяные в кале, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе? Если да, то маме рекомендую диету без молока и говядины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Стул на фото вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Попа немного красная а стул чаще жидковат или вот как тут со слизью, прожилки крови были у нас 2 месяца назад
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси , при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кровь в Кале может быть признаком АБКМ или может образоваться при натуживания
Сдать Копоограмму и кал на скрытую кровь если подтвердиться
То нужно будет вводить смесь на полном гидролизе белка
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На лактазную недостаточность мы сдавали анализы, пришел положительный ответ а на абкм отрицательный! Жидкий стул присутствует, но сейчас а вводом смеси стал гуще, но слизь осталась! Грудь не даю вообще уже, т.к нечего давать! Смесь начала давать с полным гидролизом из-за подозрения на аллергию, сейчас пробую переходить на другую, потому что ту смесь ребенок не хочет кушать, да и смысла в ней нет, т.к нет аллергии! Как быть если ребенок отказывается от той смеси а новую вводить нужно постепенно? Оставлять ребенка голодным ?
Клиент
Лактазар принимали, когда кормила грудью, потом же перешли на смесь а она без лактозы
Педиатр
Здравствуйте
Если смесь которую сейчас вводите малыш ел изначально то переходить ровно не нужно
Если нет то вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала новая смесь потом нынешняя
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
И так как есть ЛН добавлять Лактозар или Колиф перед каждым кормлением
Клиент
Изначально кушал, но сейчас немного скушает и отворачивает и психует прям, она же горькая эта смесь, с полным гидролизом! И потом когда ношу столбиком до отрыгивания, тоже может психовать и после отрыгивания прям кривит лицо
Клиент
И буквально через час опять просит кушать, т.к мало скушал и уже голоден! И заметила сильное газообразование на смеси
Педиатр
Нет я имелла ввиду что ту которую сейчас вводите (не лечебную )Малаш раньше кушал ?или это новая смесь для вас
Клиент
Новая, я начала с безлактозной нутрилак, на нее посыпало, потом начала давать нан антиалергия, если до этого хоть как-то но кушал малыш ее и то по таблице на банке мы не доходили до нормы скушаного за раз, то сейчас немного скушает и все, я начала вводить по немногу нан гипоалергенная, ее вроде бы кушает
Педиатр
Продолжайте вводить в течение хотя бы 4-5 дней и потом спокойное кормить ею но с добавлением фермента
И не забвоваете что период адаптации к смеси месяц (могут быть проблемы и со стулом и с животиком это все допустимо )
Клиент
Что я должна увидеть, если смесь не подходит? Высыпания ? Или что-то еще ? могу кормить чаще но не большими порциями? С учетом того что ребенок не хочет кушать предыдущую смесь ? Не могу же я его не кормить вообще
Клиент
И еще подскажите пожалуйста, у ребенка краснеют щечки или подбородок, когда смесь проливается, это не с каждым кормлением, только если что-то потекло, это же не аллергия?
Педиатр
Если будет выраженнач аллергическая реакция (высыпания по всему телу ,красные щеки ,жидкий стул то это может говорить о лютом что смесь не подходит
Но опять же есть период адаптации

То что краснеет лицо когда проливается смесь это проявление контактного дерматита

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Клиент
Поняла,спасибо! Можно я еще прикреплю анализ крови мы сдавали, смущает несколько показатели, очень высокие тромбоциты, норма ли это для детей?
Клиент
А топикрем не эмолент ?
Педиатр
Нет но его тоже можно использовать
Да кончено приложите посмотрю ?
Педиатр
Посмотрела ОАК
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

СОЭ в норме до 15
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
Да повышен показатель нужно обязательно давать воду между кормлениеми 40 мл на кг в сутки
И в следующий раз перед сдачей анализа дать утром воду малышу ?
Клиент
Спасибо вам огромное! А то я уже придумываю ребенку диагнозы, из-за того что грудь не кушает и от смеси не вкусной отказывается! Значит период такой или скачек роста! Просто последние 2 недели ребенок ведет себя очень капризно, прочитала что это может быть скачек роста связанный с нервной системой, значит мы его вот так сложно переносим!
Клиент
А еще вопрос, сухость на руках, ногах и щечках тоже как проявление лн?
Педиатр
Нужно смотреть
Нет это может быть проявлением так же контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Так же сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?