Переход с ГВ на ИВ

Дорогие врачи! Очень хочу услышать мнение современных специалистов, которые учитывают психологическое состояние мамы наравне с физическим здоровьем малыша. По личным причинам я хочу завершить грудное вскармливание и перейти на смесь. Всю пользу ГВ я понимаю, кормила два месяца. Но чувствую эмоциональное истощение, удовольствия от процесса нет, и я приняла решение перейти на ИВ. К сожалению, столкнулась с осуждением от нашего педиатра, который сравнил консультацию по переходу на смесь с советом гинеколога сделать аборт. Для меня это звучит крайне некорректно и болезненно. Я понимаю ценность ГВ, но у нас не получилось. Разве состояние мамы не является важным фактором? Разве не «счастливая мама = счастливый ребёнок»? Мне также важно быть мобильной: путешествовать с малышом, ездить по делам, чтобы папа мог участвовать в кормлении. Прошу совета: 1. Настолько ли ужасен переход с ГВ на ИВ, как иногда говорят? 2. Может ли это как-то негативно повлиять на здоровье малыша? 3. У ребёнка сейчас расширение лоханки. Может ли переход на смесь ухудшить ситуацию? 4. Насколько вредны смеси? Или это мифы? 5. С вашей профессиональной точки зрения — что лучше: ИВ с эмоционально стабильной мамой или сохранение ГВ «через силу»? Очень рассчитываю на современный и взвешенный взгляд. Спасибо!

Здравствуйте, Полина !
В описанной ситуации вы совершенны правы !
Эмоциональное состояние мамы очень важно и для малыша .
Спокойная мама =спокойный малыш .
На искусственном вскармливании вырастают такие же здоровые дети .
1. не ужасен
2. нет
3. нет
4. смеси сбалансированны и никак не вредны
5. ИВ с эмоционально стабильной мамой

Добрый вечер, Алина! спасибо за поддержку,такие слова очень важны для мамы
Подскажите, пожалуйста, может ли расширение лоханок у малыша усугубиться от перехода на смесь, Должен ли быть постепенный, плавный переход на смесь, или допустим резкий переход?
У мужа есть аллергия. Может ли это повысить вероятность аллергических реакций у малыша при переходе на смесь? Нужно ли из-за этого выбирать особые смеси (гипоаллергенные и т.д.)?

Учитывая что по описанию сам малыш здоров , можно начать с любой адаптированной смеси
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим обязательно постепенно, чтобы успеть отследить реакцию
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

А насколько может измениться цвет и частота стула? Знаю,что на гв он может быть разного цвета,на Ив он постоянно должен быть какого-то одного? И нужно ли соблюдать промежутки между кормлениями или как на Гв, по требованию? Нужно ли допаивать водой?

Наличие аллергии у мужа не всегда говорит о том , что она обязательно будет у малыша , поэтому начинаем с обычной адаптированной смеси

Расширение лоханок и искусственное вскармливание никак не связаны , не переживайте

И возможно лучше начать сразу с кабриты на Козьем молоке? Или нет смысла переплачивать за такую смесь. Слышала, что козье молоко лучше усваивается и педиаторы рекомендуют ее. Если данная смесь действительно лучше ,то готова переплачивать,главное,что у малыша была самая хорошая смесь. Как Вы считаете?

Цвет стула на ив так же может быть разный
Кормить можно по требованию ( важно не превышать суточный объем 1000 мл )

Считаю что нет необходимости переплачивать
Подбор смеси это очень индивидуально и даже самая дорогая смесь может не подойти

Пока можно не допаивать водой
Водичку предлагаем из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки если стул становится плотный и оформленный как у взрослого

А какую советуете смесь по опыту? Даже не знаю, какую выбрать

например: Нан оптипро 1

Спасибо большое Вам!

Растите здоровыми и счастливыми!
Легкого материнства вам
И помните , что вы все равно лучшая мама для своего малыша вне зависимости от вида вскармливания

❤️

Алина, еще подскажите , пожалуйста

Точно можно с любой смеси,Просто читала, что смесь должен подбирать педиатор в связи с особенностями малыша и семейным анамнезом

Учитывая , что по описанию ребенок здоров
То можно начать с Любой адаптированной

Алина, я Вас замучила,извините)
Но если муж в принципе аллергик достаточно сильный,не лучше ли начать сразу с гипоалергенной смеси, чтобы избежать аллергии?

У мужа вот аллергию на ромашку (одно из) и у малыша тоже уже проявилась

Принятый ответ

Чаще всего гипоаллергенная смесь это маркетинг

Подскажите, а воду нужно кипятить для смеси?

Здравствуйте!

Да, грудное вскармливание важно для малыша, но это всегда про двоих: и мамы и ребенка.

Переход с гв на ив не ужасен, если мама не готова или по каким-то соображениям не может продолжать грудное вскармливание.

Смеси адаптированные, не влияют негативно на здоровье малыша, но могут быть индивидуальные реакции (запоры, обильные срыгивания, сыпь на фоне введения смеси), в таких случаях рекомендуют замену смеси.

Искусственное вскармливание никак не влияет на расширение лоханки.

Вредных смесей нет, есть неподходящие из-за каких-либо возможных индивидуальных реакций (описала выше).

Если мама не готова и плохо себя чувствует, "Через силу" грудное вскармливание не рекомендуют.

Но на смесь переходят постепенно.

в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси, остальное гв
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.

При переходе на смесь может быть изменение консистенции стула на более густоватую (но не твердую), зеленый цвет является нормой для грудничка, адаптация жкт к смеси может быть около месяца, чаще всего выбирают смеси линии комфорт.

Галина,добрый вечер! Спасибо большое за подробный ответ и поддержку. Подскажите, пожалуйста, при постепенном введение смеси можно избежать обильных срыгиваний? Нужно ли держать столбиком в таких случаях? При гв мы вообще не срыгиваем, столбиком не ношу. Очень страшно просто звучит «срыгивания фонтаном», переживаю из-за этого 🥹

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

Вскармливание смесью рекомендуют так же по требованию (не по часам).

Напишите вес малыша, рассчитаем объём кормлений, на банках указаны общие нормы, на которые не ориентируются.

16.11 весили 5060 кг

С какой смеси все таки советуете начать? Правда ли,что смеси на козьем молоке лучше усваиваются и кабрита ,очень хорошая смесь?

Все индивидуально.
Обычно начинают с линии комфорт, они с частично расщепленным белком, благодаря этому лучше усваиваются, да кабрита так же хорошая смесь.

На вес 5060 суточный объём кормлений 840-855 мл, разделённое на количество кормлений, если 7 раз - по 120 мл, если 8 - по 100-110 мл

А как понять 7 или 8? Извините,очень много вопросов , так как с ГВ все иначе) а если кормить с определенными промежутками, это повлияет на вес малыша?

Нет, кормление через промежутки не влияет на вес в таких случаях, если съедает норму в сутки ( с 6 нед до 4 мес -1/6 от массы тела суточная норма).
Но малыш может потребовать раньше, чем пройдет определенный промежуток, если съел , например, меньше нормы, поэтому рекомендуют по требованию!
В процессе станет все понятно, не переживайте)

Спасибо Вам огромное!

И подскажите,насколько часто проблемы у деток при переходе на Ив? Запоры , срыгивания? Или это скорее исключение, чем правило?

Галина, еще подскажите, пожалуйста
Точно ли можно любую смесь, Просто читала, что смесь должен подбирать педиатор в связи с особенностями малыша и семейным анамнезом

Скажу так, чаще всего смена смеси у младенцев просто необоснованна!
Так как возникающие "проблемы" являются нормой.

Основные симптомы, что смесь не подходит:

сыпь именно c четкой связью с введением смеси, аллергическая сыпь имеет определённый вид, часто путают с раздражительным дерматитом, например

твердый стул (сухой, плотный, комочками, оформленный), пастообразный, как сметана, даже жидкий может быть нормой (но не как вода, с тенденцией к учащению, температурой и тд)

обильные срыгивания именно на фоне введения смеси
но ! если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Если нет никаких жалоб, то смесь вводят обычную (не лечебную).

Спасибо огромное!!!

*возникающие "проблемы" могут являться нормой

Галина, я Вас замучила,извините)

Ромашка достаточно аллергенна и ее не рекомендуют малышам.

А комфорт и гипоаллергенные смеси одинаково с частично расщепленным белком, можно в таких случаях и гипоаллергенные смеси.

Спасибо!

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте, если вода чистая бутилированная/фильтрованная, то нет, если из крана, то да.

Здравствуйте, Полина.
Конечно, очень жаль, что не получилось, но не поспоришь - комфортное состояние мамы не менее важно в процессе воспитания малыша.
1.Нет, переход с ГВ на ИВ не ужасен. Но стоит помнить, что Вам придется пережить период дискомфорта личного пока не угаснет лактация. важно не допустить развития мастита. В этом периоде необходимо сцеживать грудь (каждую максимально), ограничить питьевой режим для эффективного угасания лактации. Смесь вводить постепенно. в течение 7 дней (оптимально) для более комфортной адаптации у ребенка к новому питанию.
1 день - только в одно кормление 30 мл. новой смеси, остальное - грудь.
2 день по 30 мл. через одно кормление.
3 день по 30 мл. смеси каждое кормление.
4 день по 60 мл. смеси каждое кормление.
5 день по 90 мл. смеси каждое кормление.
Так увеличиваем на каждое кормление по 30 мл. до полного объема.
2. Смесь может заменить питание ребенку вполне полноценно, но помним. что могут возникнуть (или усилиться) колики. это просто нужно пережить и набраться терпения.
3.Молочная смесь не окажет никакого влияния (действия) на почки, не переживайте.
4. Смеси не вредны. Это-миф.
5.Конечно, ИВ со стабильно эмоционально счастливой и спокойной мамой важнее всего. От этого зависит и эмоциональное состояние ребенка.
Будьте здоровы и счастливы!!! 🌺🌺🌺

Добрый вечер! Спасибо за ответ и поддержку
Подскажите , возможно лучше начать сразу с кабриты на Козьем молоке? Или нет смысла переплачивать за такую смесь. Слышала, что козье молоко лучше усваивается и педиаторы рекомендуют ее. Или в каких случаях ее рекомендуют? Если данная смесь действительно лучше ,то готова переплачивать,главное,что у малыша была самая хорошая смесь. Как Вы считаете?

Необходимости начинать с Кабриты нет. Как правило, она рекомендуется при дисфункции желудочно-кишечного тракта. АБКМ. В остальных случаях начинаем с обычных смесей.

А аллергия у мужа в детстве не показание для этой смеси?

Просто читала, что смесь должен подбирать педиатор в связи с особенностями малыша и семейным анамнезом

Аллергия у папы в детстве не может быть обязательным фактором для малыша.
Абсолютна согласна, что смесь подбирается с врачом-педиатром с учетом особенностей малыша. Именно поэтому решаем такие вопросы на очном приеме у доктора, который наблюдает ребеночка с рождения.

Принятый ответ

Если Вы берете специальную для детей с отметкой 0+, то такая вода готова к применению, кипятить ее не нужно. Любую другую-лучше прокипятить не менее 5 минут.

Здравствуйте. Главное правило в воспитании детей-это счастливая мама, счастливый ребёнок. Абсолютно не страшно, могут временно возникнуть проблемы, потому что для ребёнка это будет новая еда. Никакого негативного воздействия на малыша не будет. Расширенные лоханки не противопоказание к ИВ, ничего не будет. Смеси это адаптированная молочная еда, они абсолютно безвредны. С профессиональной точки зрения-только выбор мамы имеет значение. Вы не станете от этого хуже, для своего ребёнка вы будете самой лучшей мамой, вне зависимости от типа вскармливания

Здравствуйте!

Нет ничего страшного в том, что малыш будет на смеси, так как действительно важно именно психологическое здоровье мамы, счастлива мама = счастлив малыш независимо от того, на каком он вскармливании.

Поэтому решение о том, чем кормить малыша принимает только мама.

Но перевод на смеси рекомендуют осуществлять плавно, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт малыша:
в первый в первый день не более 30 мл в сутки, затем по 30 мл 5 кормлений в сутки, затем в каждое по 30 мл, по 60мл и далее.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если муж аллергик и достаточно сильный, есть смысл начать сразу с гипоаллергенной смеси и какой? У малыша уже заметили аллергию на ромашку (у мужа тоже есть)

В таких случаях рекомендуют рассмотреть смесь из линейки Комфорт, либо гипоаллергенную (например, Нутрилон NAN, симилак)

Как Вы считаете, с какой лучше начать?

Если на данный момент нет признаков лактазной недостаточности: частого жидкого стула, который впитывается в подгузник, в таких случаях рекомендуют рассмотреть именно гипоаллергенную смесь, так как в линейке Комфорт помимо частичного гидролиза белка ещё и уменьшено количество лактозы - её рекомендуют параллельно при лактазной недостаточности.

Получается,что лучше начать просто с гипоаллергенной?

Да, всё верно.
Но часто менять смесь не рекомендуют, так как это достаточно большая нагрузка на ЖКТ.
Поэтому если начали кушать гипоаллергенную смесь и нет вышеуказанных жалоб по подбору смеси, в таких случаях рекомендуют оставаться на ней и не менять.