Не нарушил ли схему приема лекарств при эрадикации Хеликобактер пилори?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Только что обнаружил, что при лечении Хеликобактер ( атрофия антрального отдела по типу С1 Кимуро Такимото) по назначенной мне схеме между приемами Омез и Де-нол должен быть интервал 30 мин. Т.е. сначала Омез, затем через 30 мин Де-нол, затем через 30 мин антибиотики. Я же уже 7 дней принимаю по схеме Де-нол плюс Омез одновременно, а через 30 мин антибиотики Кларитрамицин + Флемоксин солютаб . Затем через 15 -30-1ч. минут прием пищи. Не повлияет ли (если повлияет, то как сильно снизит эффект эрадикации) это на действие препаратов и нужно ли заново проходить курс в данном случае? Или продолжать оставшиеся 7 дней курса по схеме Омез - Де-нол - антибиотики, но уже с интервалом 30 мин между каждыми? В начале приема также пропустил прием одной таблетки Де-нол, прияв 1 вместо 2-х. Больше пропусков не было. И второй вопрос. Терапевт назначил прием 14 дней (Де-нол 2 т.по 2 р.д, Омез 1т. по 2 р.д., Кларитромицин 1 т. 2 р.д., Флемоксин Солютаб 1000 1т.2р.д ). Но по инструкции прием Де-нола дольше. Не повлияет ли отмена после 14 дней на результат эрадикации?

50 лет
16 Мая ·Просмотров: 419·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
В данном случае прерывать схему и начинать заново не нужно.
Желательно продолжить, но уже с промежутками: де-нол, далее через 30 минут омез и через 30 мин антибиотики. Антибиотики можно принимать во время еды , омепразол за 30 мин до еды, де-нол соответственно за 60 мин до еды.
Де-нол за счёт обволакивающего эффекта может немного снижать всасывание других препаратов, поэтому его лучше принимать отдельно, но в данном случае ничего страшного- это не сильно снизит эффективность терапии. Главное сейчас не бросать, а продолжать уже в правильном режиме.
Пропуск одной таблетки де-нол в начале приёма так же не критичен.
Де-нол назначается на месяц если есть язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, если такого нет - используется стандартная терапия хеликобактера 14 дней.
Контроль терапии ( 13с-уреазный дыхательный тест) - проводится не ранее чем через месяц после окончания схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Наталья а по питанию не подскажете? Сейчас питаюсь продуктами на пару (курица, индейка, говядина и овощи, а также яблоки запечённые и груши, немного миндаля), творог 5 процентов, сливки в пюре 10 процентные и т.п. Столы отменены Минздравом и ВОЗ, а Фудмепс терапевт не назначила. Да и соблюдать его, мягко говоря, не совсем удобно, если подбирать и исключать на третьем этапе продукты.
И непонятно вообще, как и сколько сидеть на щадящей диете и какие продукты и на какое именно вообще исключить при выявленном гастрите. Мне пояснили, что питаться можно всем и вся, но дробно и не переедать. На время лечения исключить жаренное и газированное, а также алкоголь (и нет конкретики, сколько именно так питаться, месяц, два, год, несколько лет...). Все это было и при Столах. Сейчас же, к примеру, на счет тех же яблок и груш не понятно. В сети различные советы по поводу и Столов, и Фудмепс. При Фудмепс те же яблоки и груши не допускаются, при отмененных "Столах" наоборот. И т.д.

Специальной диеты действительно не требуется. Но на время эрадикации желательно щадящее питание небольшими порциями 4-5 раз в день .Стоит избегать слишком горячего и слишком холодного, а так же острого, копченого, маринадов, большого количества кислых продуктов (цитрусы, лимон , уксус), так же газировки и алкоголь. Важно употреблять достаточно белка.
После эрадикации можно расширить рацион (индивидуально по переносимости) - но так же регулярно питаться, не делать больших перерывов, употреблять достаточно белка , продуктов содержащих витамин В12 и железо.
По поводу lowfodmap диеты - она обычно назначается если есть вздутие живота, чувство распирания, дискомфорт в кишечнике, нестабильный стул. С хеликобактер пилори она обычно не связана.
На время эрадикации вздутие и нестабильный стул может быть связан с приемом антибиотиков и после окончания микрофлора восстанавливается и все проходит.
Но если сохранятся симптомы вздутия и других функциональных нарушений кишечника- можно попробовать lowfodmap-диету уже после эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, а где можно ознакомиться с такой, не подскажете?

Lowfodmap - диета -это диета нацеленная на временное исключение продуктов которые могут провоцировать дискомфорт в кишечнике , с последующим составлением индивидуального рациона.

Fodmap- это продукты которые содержат короткоцепочечных углеводов (фруктоза, лактоза, сорбитол и др.), они плохо всасываются в тонком кишечнике. Когда они попадают в толстый кишечник, их начинают перерабатывать бактерии, что вызывает брожение, вздутие и дискомфорт.

Список продуктов:
https://mcrbm.com/patients/information/fodmap/

Диета состоит из нескольких этапов. Сначала нужно временно исключить эти продукты на срок от 2х до 6 недель доя того чтобы добиться значительного улучшения самочувствия.

Далее вы поочередно вводите
продукты из разных групп FODMAP обратно. Это нужно, чтобы понять, какие именно сахара вызывают реакцию именно у вас.
Желательно вести пищевой дневник и помечать какие продукты вызывают дискомфорт.
И далее Вы составляете свой рацион, ограничивая только те продукты, которые ваш организм не переносит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация обычно не считается критичной ошибкой и сама по себе редко приводит к неудаче эрадикации. Основное значение имеют правильные дозы препаратов, регулярность приема и длительность курса 14 дней. Одновременный прием Омеза и Де-нола допустим. Хотя чаще рекомендуют сначала ингибитор протонной помпы, например Омез 20 мг, затем через 20-30 минут Де-нол 240 мг, и еще через 20-30 минут антибиотики. Антибиотики при эрадикации допускается принимать как до еды, так и после еды, если так лечение переносится лучше. Поэтому заново проходить курс из-за первых 7 дней не требуется. Главное - регулярный прием без пропусков. Разовый пропуск одной таблетки Де-нола тоже обычно существенно не влияет на эффективность лечения, если дальше схема соблюдалась регулярно.
Де-нол при эрадикации часто назначают именно на 14 дней вместе с антибиотиками. Более длительный прием иногда используют при эрозиях, гастрите или выраженных симптомах, но для самой эрадикации продление не считается обязательным.
Контроль Helicobacter pylori проводят не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотиков и препаратов висмута и минимум через 2 недели после отмены Омеза. Обычно используют 13С-дыхательный тест или кал на антиген H. pylori.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Елена, а промежуток между приемами должен быть точно 12-часов или же допуски плюс - минус час-два?

И еще, терапевт назначила курс Детралекс 1000 (при геморрое), но провизор в аптеке уговорил взять якобы полнейший аналог - Роклис. Принял уже 1 таблетку. Не нарушит этот прием курс эрадикации? И по самому препарату, отзывов на него мало, эффективность не очень ясна и "побочек" возможно больше. Продолжать ли прием или же перейти на Детралекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, гастрит в наличии (Диффузный гастрит на фоне атрофии слизистой антрального отдела закрытого типа (С1 по Kimura-Takemoto).

Строгого требования ровно к 12 часам нет. Допуски около 1 часа обычно допустимы и на эффективность лечения существенно не влияют. Главное - регулярный прием без больших пропусков. Роклис с курсом эрадикации совместим и на лечение H. pylori не повлияет. Но поскольку по Детралексу больше клинического опыта и данных, многие врачи чаще предпочитают именно его. Поэтому при возможности можно вернуться на Детралекс. При атрофическом гастрите Де-нол иногда продлевают после окончания эрадикации, чаще еще на 2-4 недели как гастропротективная терапия для слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Поэтому при возможности можно вернуться на Детралекс..... Это обязательно или можно все-же продолжить? Там курс 3 табл. в день - 4 дня, 2 т.д. - 3 дня, далее по одной целый месяц. Не придется ли начинать заново? Или просто сменить и продолжать, если все-таки перейти на Детралекс?

Нет, начинать курс заново не потребуется. Если решите перейти на Детралекс, обычно просто продолжают схему с текущего дня в эквивалентной дозировке. Но и продолжать Роклис тоже допустимо, если переносится нормально и есть эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ага! Спасибо, Елена! А не усугубит ли продолжение приема Роклиса ситуацию со стулом? И, если перейти на Детралекс. Он у меня как был не сформированным до лечения (кашеобразный в основном), так и остался во время приема, в первое время более жидким.

Да, и Роклис и Детралекс иногда могут усиливать послабление стула или дискомфорт со стороны ЖКТ, особенно на фоне антибиотиков и гастрита. Но более вероятно, что кашицеобразный стул сейчас связан именно с самой схемой эрадикации, особенно с кларитромицином. Если выраженного ухудшения, частой диареи или болей нет, обычно курс продолжают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не подскажете, а если случайно принять вместо одной две капсулы за один раз, никак не повлияет?
Т.е. за один прием вместо 20 мг принять случайно
40 мг.

Если речь про Омез, то разовый прием 40 мг вместо 20 мг обычно не считается опасным. Иногда при лечении H. pylori такие дозировки даже используются специально. Максимум могут быть временные побочные эффекты в виде вздутия, послабления стула или головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Огромное спасибо! Еще один вопрос. Уже не первый год вместо сахара пью со стевией ("Я Стевия"), сначала в порошке, а уже пару лет в таблетках. Примерно три раза в день по две таблетки на чашку кофе или чая. Кофе последний год пил молотый, приготовленный в кофемашине, без молока, на режиме высокой крепости. Производителем заявлен состав: Состав
подсластитель - стевиозид (стевия экстракт), натрия гидрокарбонат, яблочная кислота, мальтодекстрин, винная кислота, стеарат кальция, лактоза пищевая.

Стоит ли исключить временно или навсегда или нет никаких противопоказаний и возможных последствий при употреблении этого сахарозаменителя вместо сахара в моем случае (до начала эрадикации несколько раз в год возникала изжога с забросом, по результатам гастроскопии определен Диффузный гастрит на фоне атрофии типа С-1 (по Kimuro-Takemoto) , Helicobacter pylori, привратник не полностью смыкался при осмотре. Кардиальный сфинктер смыкался полностью )?
Кофе можно теперь только с молоком и по одной чашке в день или возможно пить крепкий?

И что категорически запрещено (алкоголь, газировка и т.д.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, не подскажете а контрольную проверку кал или дыхательный тест не через 4-6 недель, а через 8 или более недель после окончания эрадикации возможно провести?

Стевия в таких дозировках обычно считается безопасной, прямых противопоказаний при гастрите и H. pylori нет. Исключать ее полностью чаще не требуется, если она не усиливает изжогу или дискомфорт.
Кофе при рефлюксе лучше не очень крепкий и после еды. С молоком многими переносится легче, но это не обязательно. Если крепкий черный кофе провоцирует изжогу, его лучше ограничить.
На время эрадикации обычно рекомендуют исключить алкоголь, газировку, очень острую и жирную пищу.
Контрольный кал на антиген H. pylori или 13С-дыхательный тест можно спокойно делать и через 8 недель, и позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо огромное! А после эрадикации алкоголь м остальное перечисленное принимать возможно и не опасно, если определена атрофия антрального отдела по С1 и рефлюкс?

После эрадикации жестких пожизненных запретов обычно нет. Но при атрофическом гастрите и склонности к рефлюксу алкоголь, крепкий кофе, газировка, очень острая и жирная пища могут усиливать симптомы и раздражать слизистую. Поэтому ориентируются в основном на переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А само раздражение слизистой при употреблении этих продуктов , особенно алкоголя не будет влиять усиливая атрофию и перерождение в более опасные формы?

Сам по себе редкий умеренный прием таких продуктов обычно не считается доказанным фактором быстрого прогрессирования атрофии. Гораздо большее значение имеет наличие активного H. pylori, курение и регулярное злоупотребление алкоголем. После успешной эрадикации риск прогрессирования атрофии обычно снижается. Но частый крепкий алкоголь нежелателен, особенно при уже существующей атрофии слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Скажите, а какие дозы приемлемы? Например ранее я пил алкоголь только в месячном отпуске, т.е.на протяжении месяц в год. За день выпивал примерно от двух до 3 литров пива. Затем перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рост 175, вес 86

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Курить бросил более двух лет тому назад.

Курение вы бросили очень вовремя, это снижает риски прогрессирования атрофии. А вот 2-3 литра пива в день даже в течение месяца -это уже большая нагрузка для желудка и печени, при атрофическом гастрите такие объемы обычно не рекомендуют. 1-2 бокала пива или вина эпизодически переносятся значительно лучше, чем большие объемы регулярно несколько недель подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все что вы описали, никак не повлияет на эффективность лечения от хеликобактер. Самое главное - это не пропускать антибиотики и пить с правильным временным промежутком в сутках, чтобы не снижалась концентрация лекарства в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Принимаю в промежутках 12 ч плюс-минус час между приемами. Не совсем понятно только про допуски, возможны ли плюс-минус час, два или более?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, подскажите, а эрадикация и начало восстановления через примерно какое время начинает происходить? Пишут, что через неделю после начала приема значительно уменьшается кол-во бактерий. Через месяц после окончания эрадикации (если прошло успешно и бактерия не выявляется) начинает восстанавливаться желудок, слизистая, кишечник и проч.

Про восстановление – всё конечно индивидуально, у кого-то организм имеет высокие регенеративные способности, у кого-то это происходит медленнее

Про пропуски – допустим вы не выпили вечером таблетку а выпили утром

Это считается пропуском, если пере на час-два позже – это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! А как узнать, что все нормализовалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

40 мг.

Здравствуйте! Такая доза допустима, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
Одновременный приём Де-нола и Омеза вместо раздельного снижает эффективность незначительно !по данным исследований разница в успехе эрадикации составляет порядка 5–10%, но не критична. Пропуск одной таблетки Де-нола в начале курса также несущественен. Перекурс не нужен , продолжайте оставшиеся 7 дней уже с правильным интервалом: сначала Омез, через 30 мин Де-нол, ещё через 30 мин антибиотики.
По поводу Де-нола после 14 дней,для эрадикации H. pylori 14-дневный курс является стандартным и достаточным. Более длительный приём Де-нола (до 4–8 недель) назначается при язве
Рекомендуется через 4–6 недель после окончания курса сделайте контроль эрадикации ,дыхательный тест на H. pylori
Скажите пожалуйста была ли до назначения лечения подтверждена H. pylori (и каким методом?)Есть ли сейчас какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диффузный гастрит на фоне атрофии слизистой антрального отдела закрытого типа (С1 по Kimura-Takemoto).
Выполнена биопсия для определения Hp-инфицированности быстрым уреазным тестом RU.TEST. Результат положительный.
Экспресс-тест на
HP
Положительный (+). Жалобы на 8 день приема те же, что и были. Бурление небольшое чуть ниже пупка и как бы перетекание жидкости. Небольшое, легкое подташнивание с утра, небольшое чувство распирания с боков и живота на уровне пупка и самого живота. Геморрой хронический, сегодня начал принимать Роклис. Шестой день ставлю свечи Релиф - ультра. Ну и стул как и был уже давно несформирован (кашица), так и остается после приема лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хочется Вас успокоить: на практике как раз часто пациентам рекомендуют схему омез + де-нол одновременно, препараты хорошо совместимы, не противоречат друг другу, пациентам так даже удобнее. Поэтому волноваться о несовершенной эрадикации не стоит, описанная схема вполне допустима на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! А можно/нужно пить какие-либо травы, например желудочно-кишечный чай Эвалар в пакетиках, плоды шиповника (в пакетиках) и проч? В том числе при наличии гемороя, помимо гастрита (с1) и несформированном стуле (кашеобразном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И следует ли есть мед, имбирь и проч.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не подскажете, где вообще можно посмотреть схему питания в связи с отменой Столов?

Александр, точно нет, на практике у перечисленного нет доказанной эффективности, рекомендованной схемы вполне достаточно. В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, не подскажете, а если случайно принять вместо одной две капсулы за один раз, никак не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

40 мг.

Александр, нет, ничего страшного 🙏🏻