Акне, гирсутизм, инсулинорезистентность
Девушка 19 лет, рост 165, вес 80. Примерно с 15 лет беспокоит акне, гирсутизм, седые волосы, лишний вес. Цикл регулярный 30 дней, еще не живет половой жизнью - поэтому узи только абдоминальное (без особенностей с доминирующем фолликулом). Узи щитовидки с небольшим образованием (год назад 4 мм, сейчас 5 мм). По анализам я так понимаю подтверждается гиперандрогения и инсулинорезистентность? Прикрепила анализы за 2024 и 2026. В 2024 лечения не было - только бады, так как еще не было 18 лет и гормоны в таком возрасте не назначали. Распишите пожалуйста план лечения и дозировки бадов (по анализам есть дефициты железа, витамина Д и фолиевой). Также интересуют рекомендации по питанию при инсулинорезистентности. Вообще насколько это опасно? Может ли привести к диабету? И стоит ли повторно сдать анализ на инсулинорезистентность чтобы исключить ошибку?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается снижение уровня фолиевой кислоты. Восполнить можно приёмом препаратов фолиевой кислоты 400 мкг по 1 таблетке в день в течение месяца. Снижен уровень ферритина, рекомендуется приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца, затем контроль ферритина. Также отмечается гиперандрогения. Она может быть связана как с повышенной массой тела, так и с изменениями в надпочечниках, поэтому рекомендуется на 3-5 день цикла сдать анализ крови на 17-ОН прогестерон и ДЭА-С. Если показатели в норме, обычно с гинекологом назначается КОК с антиандрогенным эффектом и рекомендуется снижение массы тела. Инсулинорезистентность тоже возникает вследствие повышенной массы тела, в дальнейшем это может привести к диабету, но не всегда. Поэтому самое главное — это повышение физической активности и снижение калорийности рациона. После снижения массы тела показатели сами придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 мкг/л). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Снижение фолиевой кислоты восполняется курсовым лечением 5 мг витамина В9 в течение 2 месяцев.
4. Инсулинорезистентность - результат лишнего веса. Это обратимый процесс. Снижая вес, снизится и инсулин, чувствительность к нему будет лучше. Если этого не сделать, то риск сахарного диабета 2 типа достаточно высок.
Гиперандрогения также часто возникает на фоне ожирения и инсулинорезистентности из-за стимуляции яичниковой продукции тестостерона. Но важно исключить и надпочечниковый генез, сдав анализ на 17 (ОН) прогестерон и ДГЭАС на 2-5 день МЦ с последующей очной консультацией гинеколога-эндокринолога.
5. Объем щитовидной железы по УЗИ в норме. Описано небольшое образование как Тирадс 2, что говорит о доброкачественном потенциале.
Основная причина подобных изменений- дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется недостаток фолиевой кислоты, в данном случае возможен приём препарата now b9 плюс б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин б12 добавлен в очень маленькой дозе, считается что витамин б9 так лучше усваивается.
Имеются данные за гиперандрогению, в данном случае рекомендуют сдать анализ на 17онпрогестерон и дэас, по результатам исследования проконсультироваться с врачом гинекологом - эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с дефицитом фолиевой кислоты возможен прием 800-1000 мкг в течение 2х мес
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 10 тыс МЕ 2 мес.
Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)