Длительная боль в пояснице, грыжа

Добрый день. Не проходит боль в пояснице. Люмбалгия 2-3 раза в год около 15 лет, последнее время получалось купировать 3-5 уколами мовалис. В феврале этого года пробовала лечиться по той же схеме, боль полностью не ушла, добавила милдронат, мильгамму - без изменений. Сходила на 4 сеанся к мануальному терапевту - стало хуже. Пошла к неврологу, лечение аркоксиа 14 дней, сирдалуд 21 день, уколы Мукосад 20 дней, занималась с физиоботом, боль притупилась но полностью не прошла. Через неделю после лечения все вернулось, две недели уже не могу наклониться совсем, кашель, чихание вызывают острую боль. Сделала мрт, диагностирована грыжа, в октябре прошлого года не было.

Миомы, геморрой, ранее лечилась от язвы дпк
47 лет
17 Мая ·Просмотров: 107·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ протрузии L1 L2 и L5 S1, дегидратация дисков, начальный спондилёз и спондилоартроз, небольшой сколиоз. Выраженной грыжи с сильным сдавлением нервов нет, но на уровне L5 S1 есть умеренное сужение правого корешкового канала, что может давать стойкую боль.
По клинике это соответствует хронической дискогенной люмбалгии с обострением и возможным раздражением корешка L5 S1. Боль при кашле и невозможность наклониться указывают на механический характер боли от диска и мышечного спазма.
НПВС снимают воспаление, но не устраняют перегрузку диска. Мануальная терапия могла усилить раздражение. Мильгамма, милдронат и мукосат не влияют на причину боли при таких изменениях.
Сейчас важно временно ограничить наклоны, подъём тяжестей более 3–5 кг, длительное сидение и резкие движения. Медикаментозно при необходимости обсуждают повторный короткий курс НПВС, миорелаксант, а при стойкой боли препараты от нейропатической боли или паравертебральные блокады.
Ключевое лечение ЛФК после стихания боли, стабилизация мышц кора, без наклонов вперёд в начале. Без реабилитации обострения будут повторяться.Срочно к врачу, если появятся слабость в ноге, нарастающее онемение, нарушение мочеиспускания или резкое усиление боли.По МРТ показаний к операции сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте. По данным исследований признаков выраженных изменений позвоночника, требующих хирургического лечения, нет. Есть признаки спондилоартроза и дископатии. С учетом описанных вами жалоб и отсутствия стойкого эффекта от комплексного консервативного лечения, необходимо исключить фасеточный синдром, как причину болевого синдрома. При его выявлении, единственным эффективным методом лечения является радиочастотная фасеточная нейротомия. Кроме того, лечебная физкультура в настоящее время рассматривается в профессиональных рекомендациях как наиболее эффективный метод профилактики заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, как выявить фасеточный синдром?

Принятый ответ

Нейрохирург должен посмотреть вас на предмет фасеточного синдрома. Отличительные характеристики: боли, усиливающиеся при движении, разгибании, перемене положения, при длительном стоянии. Медикаменты обычно помогают только пока их принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Вы прошли курс лечения, который с позиции доказательной медицины выглядит как набор малоэффективных или откровенно бесполезных вмешательств. Из всего назначенного лишь короткий курс НПВП (эторикоксиб) имел смысл, но он даёт временный эффект и не лечит причину. Сирдалуд миорелаксант с минимальными доказательствами при хронической боли. Мукосат (хондроитин), мильгамма и милдронат вообще деньги на ветер. Мануальная терапия при протрузиях часто вредит, что собственно у вас так и вышло. Физиобот откровенное плацебо.
Боль не прошла, потому что реальной терапии не было. У вас хроническая люмбалгия с обострением, вероятно, на фоне корешкового раздражения (кашель и чихание вызывают острую боль характерный признак). Грыжа в 0,3 см (по сути, та же протрузия) не катастрофа, но требует адекватного подхода: не хондроитин, а нормальная ЛФК по методике Маккензи (см.ВК видео), коррекция двигательного стереотипа, при необходимости блокада под контролем визуализации. И главное: лечить нужно не снимок МРТ, а конкретного человека с конкретными жалобами. Вам нужен не очередной «курс уколов», а грамотная реабилитация и, вероятно, пересмотр диагноза у невролога, работающего по стандартам доказательной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ