Головокружение, слабость, скачки давления

3 недели очень сильное головокружение, слабость, боли в шее. В состоянии покоя резко начинает стрелять в груди потом, ноющая боль страх и скачок давления. Сделала МРТ пульс зашкаливал, получилось только мозга , а хотела с сосудами. РМЖ в 2023, пью тамоксифен и газорелин. ТТГ 3.5, Ферритин 47

Рмж, эзофагит
47 лет
17 Мая ·Просмотров: 189·Анна, Ульяновск

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

И внутри кружится и снаружи и на глаза давит.
Все время , но когда ложусь и снимаю очки полегче
Повороты головы, мелькание, головная боль
Давление и шум в ушах, чувство , что потеряю сознание
Лечь
Усиливаются.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

А по МРТ всё нормально? Впервые гидроцефалию мне поставили 15 лет назад.

Сидела на диване услышала плохую новость почувствовала себя не хорошо. Померила давление 140/80/140 выпила корвалол через 10 мин 110/70/80. Это п а?

Принятый ответ

По МРТ возрастная или врожденная особенность. Клинически не значимо.
Вероятно это тревожное расстройство

4 дня назад невролог назначил Сирдалуд 2 мг, Мелоксикам 15 и эти дни головокружение, тревожность усилились, вчера после сирдалуда меня " выключило",хотя обычно долго не могу уснуть. Стоит ли отменять эти препараты или заменить? Спасибо.

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Скажите пожалуйста, тревожное расстройство спровоцировало головокружение, а то что обнаружили гидроцефалию по МРТ это не имеет значения?

да, причина в тревожном состояния
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
патологии нет

4 дня назад была у невролога и назначено лечение ; Сирдалуд 2 мг на ночь и Мелоксикам 15 мг. И вот эти 4 дня очень усилилось головокружение, тревога, страх, давление в глазах и вчера ночью меня" выключило" хотя обычно очень плохо засыпаю.

Может отменить эти препараты или заменить? Спасибо.

Принятый ответ

Мелоксикам не влияет на периферическое головокружение.с
сирдалуд можно заменить на мидокалм и принимать до 5-7 дней при сохранении болей, основное это коррекция тревожного состояния