Повышенный пролактин, понижен Гл. гемоглобин

Добрый день. Мне 40 лет, имею фибро-кистозную мастопатию. Рост 162см, вес в данный момент 57-57,5кг. Стала набирать вес, хотя сижу на ПП (до этого год назад вес был 52 кг). Я астеник, обычный вес мой 48,5 кг, в котором я чувствую себя хорошо. Веду малоподвижный образ жизни из-за работы. Частые мочеиспускания по жизни, особенно после чая. У меня 2 вопроса: 1. Решила пропить Липотропный фактор Эвалар и вес стал приходить +0.5кг в день. За 6 дней 2,5 кг прибавилось (начала с 55 кг, сейчас почти 57,5). Мочеиспускания сократились в разы, даже после кофе почти нет позывов, что для меня нетипично. Липотропный прекратила и сразу перестал расти вес. Прошли только первые сутки, если это вода, то она не уходит. Выпила 1 таблетку Лимфотоанзита - никакой реакции у организма. 2. Если я вовремя не поем, начинаются сильные головокружение и тремор рук и почти всего тела, помутнения в глаза с потемнением, сильная слабость. Если поем 1 раз и поеду в магазин, где походить нужно, то очень быстро наступает слабость и садится настроение. Сдавала анализы. Пролактин повышен Гл. гемоглобин понижен (или я не понимаю чего-то?) Холеристин немного повышен. Ферритин понижен очень, железоанемия. Глюкоза в норме. Обычный Гемоглобин в порядке. Эстроген в порядке. При этом вес не уходит никак. Занятия спортом иссякают так сильно, как никогда раньше не было. С первого 30-минутного занятия два дня ходила безжизненная, но при этом не было крепатуры. Прикрепляю скриншоты анализов вне нормы. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Что означают симптомы и почему не выходит скинуть вес?

Геморрой, мастопатия, насморк
40 лет
17 Мая ·Просмотров: 174·СВЕТА, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы могут быть напрямую связаны с дефицитом тканевых запасов железа (ферритина).
Пока гемоглобин удерживается на нормальном уровне, все остальные железо-зависимые системы организма, например некоторые ферменты, начинают сильно замедляться.

В норме ферритин 40-60.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 2 раз в сутки в обед и в ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.

Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, красное вино.

Незначительное повышение пролактина не имеет никакой клинической значимости, данный показатель лучше пересмотреть "по правилам".

Взятие крови на пролактин производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) и до приёма тироксинсодержащих гормональных препаратов (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) строго до 12:00.
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения. Проводится на 3-5 день менструального цикла.
В соответствии с клиническими рекомендациями ,а также статистическими данными микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л, макроаденомы – более 10000
мЕд/л, при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л более характерен для гиперпролактинемии (повышенного уровня пролактина) неопухолевого генеза.

При повторно повышенном пролактине может потребоваться исключение феномена макропролактинемии.

При восстановлении ферритина можно усиленно заниматься снижением веса для достижения желаемой массы тела (дефицит калорий +усиленные кардиотренировки), а пока, на таком ферритине, будет постоянная слабость, повышенная утомляемость, депрессия, снижение обмена веществ.

Ту ситуацию, где вы описываете состояние когда вы голодная называется гипогликемией. Мозг даёт вам сигнал о том, что требуется заправка "простыми углеводами", у него нет энергии, а в сочетании с железодефицитом это усиливается. Тут просто необходимо дробное питание и желательно со сложными углеводами.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае описанная вами симптоматика может быть обусловлена несколькими факторами. С одной стороны дефицит железа, а с другой - возникновении реактивной гипогликемия после приема легкоусваиваемых (быстрых) углеводов.

Начать необходимо именно с нормализации питания, ограничения быстрых углеводов (соки, газировки, мед, варенье, печенье, все с добавленным сахаром). Рекомендуется заменить их на сложныхе (медленные) углеводы - цельнозерновые продукты (овсянка, коричневый рис, цельнозерновой хлеб), бобовые, овощи.
Важно включить в рацион белки (нежирное мясо, рыба, яйца, орехи) и полезные жиры (авокадо, оливковое масло). Они помогают замедлить всасывание углеводов и обеспечивают длительное чувство сытости.
Также необходимо соблюдать режим, есть каждые 3–4 часа, чтобы избежать длительных периодов голодания.

Есть удобная формула - питание по Гарвардской тарелке: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Дефицит железа также важно восполнить. Рекомендуемая норма ферритине - более 45 нг/мл.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Общий холестерин повышен. Для уточнения за счет какой фракции идет повышение («плохой» или «хорошей») рекомендуется сдать анализ на липидный спектр и выполнить УЗИ сосудов шеи.

Добрый день. Спасибо 🌹 за ответ.
Вы, наверное, невнимательно прочитали. Там написано. Что я на ПП.

Я понимаю, что вы на ПП.
Однако ПП и чистое питание - не равно дефицит калорий. Снижение веса происходит только тогда, когда расход калорий превышает их поступление. По другому никак. Иногда этому препятствуют дефициты, эндокринные патологии.

Вы перечисляете газировки, печенье, варенье. В ПП это не входит. И я как раз на дефиците калорий.

Про липотропный фактор не смогли бы объяснить, почему такая прибавка в весе?

гипогликемия у меня постоянная, вообще в любой момент, когда я не успеваю поесть вовремя.

Увидела ваши вопросы, чуть позже отвечу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется достаточно сильное снижение уровня ферритина, что может давать трудности в снижении веса, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

По анализу имеется повышение пролактина, оно достаточно незначительное, вероятнее всего о патологии не говорит.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Спасибо большое за ответ!
А что на счет Гликированного Hb? Значение 5,4, хотя в референсе 5,7. Это снижение?

Нормой гликированного гемоглобина считается его показатель от 4 до 6 проц. Данный показатель находится в нормальном значении, его снижения не выявлено.

Спасибо большое

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное это стрессовое повышение, можно пересдать вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс секс физические нагрузки курение алкоголь не массировать грудь. Повышение холестерина незначительное соблюдайте гипохолестериновую диету. Есть дефицит железа можно принимать препарат железа например ферретаб. При дефиците железа сложно худеть, один раз в день питаться не правильно, обязательны завтрак обед и ужин, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются и будут беспокоить такие симптомы как у вас

Спасибо большое за ответ!
Почему один раз в день? Я на ПП, питаюсь 3-4 раза в день.

И почему Вы решили, что я ем легкоусваиваемые углеводы? Хотелось бы внимательный ответ, потому что я же все написала там.
Такие симптомы у меня абсолютно каждый раз, когда я не успеваю поесть вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение пролактина клинически незначимое и не соответствует опухолевому повышению вследствие аденомы(пролактиномы) гипофиза. Динамический контроль нецелесообразен.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Постарайтесь питаться часто, и в каждом приеме пищи, который особенно содержит простые углеводы, добавляйте жиры