Головная боль

Добрый день! Раз в месяц болит голова,боль начинается с затылка слева или справа, и наследующий день переходит в левую часть головы между высочной, и теменной области. Боль бывает ноющая/Бываю стреляющая не приятная.Всегда в одном и том же месте. Когда болит в этом месте голова при нажатие пальцам тоже болит. Боль проходит,когда выпиваю нурофен. 3-4 дня каждый месяц одно и тоже. Обычно начинает болеть голова к во второй половине дня.. Посещаю невролога говорит,что шейный остеохондроз..Мама напугала меня сказала,срочно делать мрт это может быть аневризм.

43 года
18 Мая ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Шейный остеохондроз не имеет отношения к головной боли
Не связана ли боль с менструальным циклом ?
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Здравствуйте! Нет,с менструальным циклом точно не связано. Просто меня почему-то тока сейчас насторожило, почему боль всегда в одном месте. Прям точечно.

Мигрень чаще всего с одной стороны в одной локализации , такая наследственная особенность
При разрыве аневризмы болевой синдром выраженный постоянный , может сопровождаться рвотой , головокружением

Может сделать мрт головного мозга и сосудов? А так вообще боль уходит через мин 10 после таблетки и хватает на весь день

По описанию не вижу показаний для МРТ диагностики
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы у Вас можно предположить головную боль напряжения (характерно, что возникает во второй половине дня, возможно имеет место напряжение мышц шеи, особенно на фоне остеохондроза), курируется НПВП.
С меньшей вероятность можно предположить мигрени.
В большинстве случаев аневризмы не вызывают головную боль, являются либо случайной находкой на МРТ /КТ, или появляются внутричерепным кровоизлиянием ( при этом возникает острая головная боль, снижение уровня со знания, возможно нарушение движений в конечностях).
Вам можно рекомендовать: вести дневник головной боли, при головной боли возможен прием НПВП в дозах о по инструкции, желательна очная консультация невролога для подбора терапии (особенно если подтвердится мигрень).
Так же желательно нормализовать режим дня (полноценный сон, отдых).

Здравствуйте! Просто, насторожило,что боль точечная болит в одном месте. Боли раз в месяц стабильно не связано с менструальным циклом. А вот напряжение есть всегда в левой части шее. Так как я постоянно держу мобильный телефон в левой руке.

При точечных болях можно так же предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. При перенапряжении мышц возможна односторонняя боль.

Подскажите пожалуйста,стоит ли сделать мрт головного мозга, и сосудов?

Да, можно рекомендовать МРТ головного мозга и сосудов. Так же можно рекомендовать УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами.

Мне узи делали в прошлом году сосудов головы и шеи. Тогда как оаз было обострение. Сказали ,что сильное напряжение,а в целом все хорошо

Если есть наряжение, то скорее всего головная боль так же является головной болью напряжения, скорее всего цервикогенной.
Головная боль возникает от напряжения мышц шеи, что характерно для второй половины дня.
Желательно в таких случаях делать щадящую ЛФК для укрепления мышц шеи, лекгий массаж мышц шеи и плечевого пояса ( без болевого компонента).

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию головная боль больше похожа на головную боль напряжения или цервикогенную боль, связанную с мышцами шеи и остеохондрозом, а не на аневризму. Об этом говорит то, что боль начинается с затылка, затем переходит в височно-теменную область, возникает одинаково раз в месяц, усиливается к вечеру, бывает болезненность при нажатии пальцем и помогает Нурофен. При аневризме обычно возникает внезапная очень сильная головная боль с тошнотой, нарушением речи, зрения, слабостью или потерей сознания.
Болезненность при нажатии чаще связана со спазмом мышц или раздражением затылочного нерва. Срочности для экстренного МРТ по вашему описанию нет, но планово МРТ головного мозга и сосудов можно сделать для собственного спокойствия. Рекомендуется продолжать наблюдение у невролога, заниматься ЛФК для шеи, избегать перенапряжения мышц и следить за режимом сна. Срочно обратиться к врачу нужно только при резком изменении характера боли или появлении неврологических симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на первичную головную боль: мигрень или головная боль напряжения. "Первичные" они от того, что нет конкретной органической причины, которая могла бы проявляться головной болью. Аневризмы обычно никак себя не проявляют без разрыва и не вызывают хронических головных болей.

При больших опасениях достаточно плановой МРТ головного мозга с сосудистым режимом.

В данном случае рекомендуется консультация невролога-цефалголога для подбора профилактической терапии головных болей.
Рекомендуется перед приемом вести дневник головной боли.

Также рекомендуется проконтролировать какое-то время артериальное давление, чтобы исключить скачки АД, которые могут вызывать боль в области затылка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш невролог, скорее всего, прав в том, что это мигрень, а не аневризма. Вот почему. Боль строго периодична: раз в месяц, по 3–4 дня, начинается во второй половине дня и всегда в одной и той же половине головы. Аневризма так по расписанию не работает. Болезненность при нажатии пальцем это не артерия под костью, а сенситизация тройничного нерва (аллодиния), характерная именно для мигрени. А ответ на Нурофен логичен: ибупрофен снимает нейрогенное воспаление, на котором держится мигренозная боль, а не укрепляет стенку сосуда. «Шейный остеохондроз» в данном случае скорее универсальное объяснение для любой головной боли, не имеющее доказательного подтверждения при такой клинической картине. МРТ имеет смысл сделать не потому, что есть реальная угроза, а чтобы одним снимком снять тревогу и закрыть вопрос. Можете через Яндекс/Google найти мою публикацию, написанную на основе клинических рекомендаций, по поводу диагностики и лечения мигрени по запросу "нейрохирург тихомиров заболевания мигрень". Там подробно описаны принципы диагностики и лечения.