УЗИ сердца и брюшной аорты

Здравствуйте. В 2023 году делал узи сердца, т.к. беспокоила тахикардия, результат напугал, особенно гипертрофия лж. В том же году переделал узи и там уже все более менее. В этом году также сделал свежее узи результат прикладываю. Также беспокоит пульсация в животе, сделал в 2022 году узи брюшной аорты из за этой жалобы результат прикладываю. Нет аневризмы ? Новое узи нужно делать из за пульсации в животе ? С сердцем все нормально? Почему такие плохие результаты в первом исследование ? Нет ГКМП? МРТ сердца нужно делать чтобы подтвердить или отпустить эту ситуацию ?

24 года
13 Июня ·Просмотров: 130·Михаил, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
По узи 2022 года вероятно опечатка врача так как в заключение он это не выносит , а диастолическая дисфункция допустима на фоне частого сердцебиения в норме .
Данных за аневризму брюшной аорты нет .
Если пульсация беспокоит то узи исключить проблемы с аортой .

Спасибо за ответ. Почему в одном узи была гипертрофия а потом уже нет? Получается если бы ГКМП была она и дальше была бы видна на узи ? МРТ сердца не нужно делать ? После 2 узи можно успокоиться ? УЗИ аорты делал фото номер 2

Да конечно- гипертрофия бы не прошла . Даже по заключению учитывая что не пишет это в диагноз понятно что это скорее ошибка.

Можно перестать переживать ? С сердцем все хорошо?

Да по узи все в норме абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

Что касается пульсации, то обычно аневризмы аорты не образуется без наличия факторов риска (гипертонии, атеросклероза, врождённых проблем с соединительной тканью), но конечно для успокоения в такой ситуации самое оптимальное -выполнение УЗИ брюшной аорты.

Если есть вопросы, рада буду помочь)

Видите как, УЗИ является субъективным методом, то есть зависит от оператора, и от того, как поставить датчик

Могу успокоиться после 2 нормальных узи ? Сердце здорово ?

Да, с сердечком все в порядке! :)

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца фракция выброса хорошая. Камеры сердца не увеличены, нарушений сократимости нет. Пролапс митрального клапана лечения не требует, просто контроль узи в динамике. Давление в легочной артерии в норме. Таким образом, узи сердца в пределах нормы. Данных за гипертрофическую кардиопатию точно нет.
Также по данным узи нет данных за аневризму брюшного отдела аорты в 2022 году, если такие симптомы сохраняются то повторить узи

Спасибо за ответ. Почему в одном узи была гипертрофия а потом уже нет? Получается если бы ГКМП была она и дальше была бы видна на узи ? МРТ сердца не нужно делать ? После 2 узи можно успокоиться ?

Трудно сказать. Если бы была гипертрофия, она никуда не денется. Вероятно опечатка или какая то погрешность. Но точно не гкмп. Показаний к МРТ сердца точно нет.

Вообщем могу успокоиться ? Сердце здорово ?

Да, структурной патологии нет

Спасибо большое !

Будьте здоровы ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
По проведённым обследованиям нет патологической отклонений и нет данных за гипертрофию, везде индексированная масса миокарда в норме, в 2022 году заднюю стенку описывают 14 мм(хотя по другим УЗИ намного меньше), вероятнее всего тогда была опечатка и погрешность оператора
Показаний для МРТ нет
Учитывая наличие пульсации рекомендуют выполнение УЗИ брюшной аорты и её ветвей

Гкмп нет ? После двух узи нормальных можно успокоиться ? Гипертрофию можно было бы увидеть и на других узи ?

Принятый ответ

Здравствуйте , по последнему узи показатели в норме , насосная функция, камеры и клапанный аппарат в рамках норм , гипертрофии не отмечено , легочной гипертонии нет ; по узи брюшной аорты данных за аневризму на момент 22 года не получено , однако , если пульсация деспокоит узи лучше повторить ;
Вероятнее всего в 23 ( я так понимаю первое фото ) году произошла какая-то ошибка , но для более точной оценки можно , например , повторить узи в кардиоцентре ;

Стоит ли делать еще одно узи или успокоиться после 2 узи с того момента ? Если бы гипертрофия была она и дальше бы была видна на узи ?

С большей вероятностью , что все в норме , поэтому в следующий раз , когда будите делать -лучше сделайте в кардиоцентре;

Михаил, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По проводу пульсации , чтобы исключить изменения рекомендуется узи брюшной аорты;
С сердцем все хорошо, не переживайте
По поводу пульсации , информативнее будет выполнить узи брюшной аорты;
Хотя а таком молодом возрасте , без таких факторов риска , как атеросклероз, гипертония данные изменения не характерны
Если остались вопросы, буду рада помочь

Михаил,
Вероятнее всего , в первый раз это погрешность исследования, конечно , если бы была гипертрофия тем более гкмп она никуда не исчезала бы ведь не увидеть ее невозможно (
Показаний для МРТ однозначно нет
Да , поводов для беспокойства нет
С первого раза не увидела узи брюшной аорты , прошу прощения, по результатам показатели абсолютно в норме

Могу успокоиться ? Сердце и аорта в норме ?

Да, все верно , с сердцем и аортой все хорошо) поводов для беспокойства нет

Спасибо !

Крепкого здоровья!