Импланон и инсульт
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня сложная ситуация и необходим вдумчивый совет. В 2023 году был онмк (о котором я узнала случайно сделав мрт гм и который не был диагностирован, проявлений не было) и тиа (тоже не диагностировано в моменте, было кратковременное нарушение речи, несколько секунд). Так же у меня гипертония, атеросклероз и варикоз (не по вашей части, но невозможно вопрос адресовать всем). Так вот, у меня эндометриоз и гинеколог зная про все заболевания предлагает поставить импланон (несмотря на то, что в показаниях только контрацепция), говорит, что на эндометриоз хорошо повлияет. Вопрос в том, можно ли в моей ситуации его ставить (в инструкции онмк и тиа противопоказания, ещё принимаю кардиомагнил, что тоже не рекомендовано по инструкции к импланону). Коагулограмма нормальная, неврологический статус тоже (что подтверждено на очных приёмах). Просто проблема гинекологическое очень требует действий, выбора нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вызывает сомнение ишемичческий очаг в головном мозге без клинии инсульта.
Еёсли есть возможность, прикрепите результаты МРТ и УЗИ сосудов.
Перенесенные ТИА и повышенне свертываемости крови, варикоз и склонность к тромбозу являютсяпротивопокааиями для импланона.
Добавила, что есть. Не пойму зачем, если это ничего не меняет (((
В анализах повышен фибриноген и скрининг- тест на АФС с ядом гадюки.
Ка правило, единичный скрининг только ст не позволяет поставить диагноз АФС.
Рекомендуют повторить анализ через 12 недель.
Если повторный скрининг обнаружит снова повышение, тогда вероятность АФС высока.
Гормональный препарат Импланон противопоказан, таккак увеличивает риск тромбозов сосудов.
Часто приходится выбирать одно из меньших зол.
Угроза инсульта или ТЛА достаточно грозное осложнение, лучше отказаться от гормональной терапии.
По гинекологии у меня тоже серьёзная ситуация. Подскажите, в интернете пишут, что препарат не влияет на свертываемость крови и на тромбоз. Если категорично отказываться от него, то что вы скажете пол мирену? Её установка сложнее в моей ситуации
Оба препарата из группы прогестерона.
Они более безопасен в плане тромбозов, чем эстрогены.
Импланон и Мирена различаются разве что по способ ука введения.
Если нет другого выхода, можно использовать любой из этих препаратов под строгим контролем коагулограммы, сдавать ее раз в 1-2 недели, избегать обезвоживания, перегревания, перелетов , приема алкоголя, стрессов и всего, что может увеличить свертываемость крови.
По поводу мирены, у меня есть справка от ревматолога, где написано, что её установка возможна, так как действует в пределах матки и не попадает в кровоток. Я запуталась, с каждым днем моя ситуация ухудшается. Очень боюсь и не знаю, что делать.
Скажите, а прием кардиомагнила никак не улучшает ситуацию?
Кардиомагнил улучшает ситуацию, действуя на агрегацию тромбоцитов..
В матке тоже имеются капилляры в слизистой, препарат может попасть в общий кровоток.
Поняла Вас, спасибо за разъяснение.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Установка импланола увеличивает риск возникновения новых онмк.
Прогестины в меньшей степени влияют на гемостаз , чем эстрогены. Но все равно есть высокий сосудистый риск.
Нашли причину онмк ?
При онмк в молодом возрасте рекомендуют дообследование, в перечень входят :
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов
IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного
антикоагулянта
• Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза
F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
• «Сухие пятна»- Болезнь Фабри
• Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина
Посмотриье файлы. Причина не найдена. Ревматолог сказал данные результаты не являются подтверждением патологии крови
Посмотрела анализы. Анализы на афс и фибриноген с отклонениями.
Мирену можно рассмотреть с гинекологом. Так как в полости матки действует препарат. Местно. На кровоток системный почти не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом перенесённого ишемического ОНМК, эпизода ТИА, гипертонии и атеросклероза к установке Импланона нужно относиться очень осторожно. Хотя препарат содержит только прогестин и считается менее рискованным, чем комбинированные гормональные контрацептивы, при уже перенесённых сосудистых событиях риск полностью не исключается. Поэтому инсульт и ТИА в анамнезе рассматриваются как серьёзное ограничение для назначения подобных препаратов.
Кардиомагнил не является прямым противопоказанием к Импланону, проблема именно в высоком сосудистом риске. При этом при тяжёлом эндометриозе гинеколог может рассматривать Импланон как вариант меньшего риска по сравнению с другими гормональными методами или отсутствием лечения.
В вашей ситуации решение желательно принимать не только с гинекологом, но и совместно с неврологом или кардиологом, с оценкой контроля давления, состояния сосудов и общего риска повторного нарушения кровообращения. Также рекомендуют обсудить альтернативы Мирену, диеногест или другие варианты лечения эндометриоза.
Без дополнительной очной оценки специалистов обычно не рекомендуют устанавливать Импланон только на основании того, что он может помочь при эндометриозе.
Была у кардиолога и невролога, они не дают рекомендаций по поводу импланона и волбще никаких гормонов, боятся наверное. Я когда прихожу к врачу, у меня давление 150, возвращаюсь домой - 110. Они и пишут, что целевое давление не достигнуто. Не знаю, что с этим делать.
В такой ситуации ориентироваться нужно не на цифры в кабинете, а на домашний дневник давления или, ещё лучше, на СМАД. Если дома стабильно около 120 и 80 и СМАД это подтвердит, то формально давление может считаться контролируемым. Это важно и для оценки сосудистого риска, и для решения вопроса о гормональной терапии.
Ну в норме же не должно быть такого, давление должно держаться. А у меня это чистая психосоматика и ГТР
В норме давление не обязано быть одинаковым в любых условиях, оно физиологически меняется в зависимости от стресса, эмоций, нагрузки. При ГТР это типичная реакция симпатической нервной системы. Если вне стресса оно нормальное и СМАД это подтверждает, то это не считается устойчивой гипертонией и само по себе не означает плохой контроль давления.
Смад я делала пару лет назад, надо снова делать? Да, давление от стресса, но у меня Гипертония всю жизнь и кардиолог настаивает на корректировке терапии, а мне вроде как хватает этой. Стрессы только частые в связи с эндометриозом ( год бестолку по врачам хожу) . Нервы лечить надо и менять восприятие в целом, наверное. Спасибо Вам за понимание!
СМАД имеет смысл повторить, особенно если прошло несколько лет и есть изменения в состоянии и стрессе. Он покажет реальную среднюю нагрузку давления за сутки и поможет понять, нужна ли коррекция терапии или достаточно текущей схемы и работы со стрессом.
Скажите, а мирену всё-таки можно рассмотреть? Одни говорят да, другие нет. Не знаю кому верить...