Химиотерапия не помогает

У меня ОМЛ, я получила после Т -клеточной лимфомы, который был в глубокой ремисси 5 лет, из низ 2 года я только не получала химию . С ОМЛ ом врачам удалось привести меня ремисии 1,5года. Теперь мне химия не помогает,я живу благодаря переливаниям., однако не хочу с этим смирится. Наука так продвинулась вперед, Неужели нет ничего нового, который мог помочь нам

Нет
66 лет
19 Мая ·Просмотров: 21·Ашхен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас есть действительно много разных препаратов, которые могут использоваться для лечения острого миелобластного лейкоза. Это не только химиопрепараты; сейчас для лечения могут использоваться и другие виды лекарств, по отдельности или в сочетаниях: например, таргетный препарат венетоклакс, или противоопухолевые препараты азацитидин и децитабин.
Сложность лечения ОМЛ по-прежнему остается в том, что интенсивные схемы, направленные на излечение — высокодозная химиотерапия, трансплантация костного мозга — остаются очень токсичными. У пожилых людей, у которых и костный мозг уже не такой активный, и часто есть хронические заболевания других органов, такие схемы, как правило, не используются — иначе получится, что лечение будет хуже самой болезни. В этом случае чаще всего выбирают более мягкие схемы лечения, которые не позволят полностью вылечить лейкоз, но будут сдерживать его и сохранят приемлемое качество жизни для человека.
Если проводимое лечение не помогает, полезной может быть в подобной ситуации консультация гематологов федеральных центров для определения тактики дальнейших действий и схемы лечения. Такую консультацию по телемедицине может запросить лечащий врач. Либо, если состояние позволяет, можно самостоятельно записаться на прием к гематологу федерального центра, взять направление и очно съездить на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные вопросы правильнее решать на гематологическом консилиуме со всеми документами , где указан диагноз и предшествующее лечение.

В целом если вы входите по ОМЛ в плохую прогностическую группу, лейкоз резистентен ко всем предложенным линиям терапии - чаще рассматривают радикальное лечение - трансплантацию костного мозга. Ее выполняют по достижении ремиссии после высокодозной химиотерапии. Либо обсуждается сдерживающая терапия.

Врачи вашего региона могут запросить телеконсультацию в федеральных центрах, предоставив полную информацию о настоящей ситуации.

Принятый ответ

Добрый день

Да, при рефрактерном ОМЛ есть новые возможности, но они зависят от вашего конкретного профиля.
Есть Таргетные препараты
Если есть мутация IDH1 - олутасидениб (Rezlidia) может дать ремиссию и снизить потребность в переливаниях.
При мутации FLT3 - ингибиторы FLT3 (гилтеритиниб, мидостаурин) в комбинации с химией или гипометилирующими агентами.

Гипометилирующие агенты
Азацитидин или декитабин могут стабилизировать болезнь и уменьшить трансфузионную зависимость, особенно если стандартная химия не работает.

Иммунотерапия и антитела
-Гемтузумаб озогамицин (CD33) показывает эффект у части пациентов с CD33‑позитивным ОМЛ.
-CAR‑T при ОМЛ пока в основном в клинических исследованиях, но есть первые программы (например, в центре Шиба при CD19‑позитивном ОМЛ с транслокацией 8;21).
-Аллогенная ТГСК -пересадка костного мозга
Если удастся хоть частично снизить бластов , трансплантация остаётся главным шансом на долгосрочное выживание.

Вам необходимо обратиться в Гематологические центры ( НМИЦ Гематологии, Боткинская больница, Московский НИИ онкологии им. Герцена )