Химиотерапия не помогает
У меня ОМЛ, я получила после Т -клеточной лимфомы, который был в глубокой ремисси 5 лет, из низ 2 года я только не получала химию . С ОМЛ ом врачам удалось привести меня ремисии 1,5года. Теперь мне химия не помогает,я живу благодаря переливаниям., однако не хочу с этим смирится. Наука так продвинулась вперед, Неужели нет ничего нового, который мог помочь нам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас есть действительно много разных препаратов, которые могут использоваться для лечения острого миелобластного лейкоза. Это не только химиопрепараты; сейчас для лечения могут использоваться и другие виды лекарств, по отдельности или в сочетаниях: например, таргетный препарат венетоклакс, или противоопухолевые препараты азацитидин и децитабин.
Сложность лечения ОМЛ по-прежнему остается в том, что интенсивные схемы, направленные на излечение — высокодозная химиотерапия, трансплантация костного мозга — остаются очень токсичными. У пожилых людей, у которых и костный мозг уже не такой активный, и часто есть хронические заболевания других органов, такие схемы, как правило, не используются — иначе получится, что лечение будет хуже самой болезни. В этом случае чаще всего выбирают более мягкие схемы лечения, которые не позволят полностью вылечить лейкоз, но будут сдерживать его и сохранят приемлемое качество жизни для человека.
Если проводимое лечение не помогает, полезной может быть в подобной ситуации консультация гематологов федеральных центров для определения тактики дальнейших действий и схемы лечения. Такую консультацию по телемедицине может запросить лечащий врач. Либо, если состояние позволяет, можно самостоятельно записаться на прием к гематологу федерального центра, взять направление и очно съездить на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные вопросы правильнее решать на гематологическом консилиуме со всеми документами , где указан диагноз и предшествующее лечение.
В целом если вы входите по ОМЛ в плохую прогностическую группу, лейкоз резистентен ко всем предложенным линиям терапии - чаще рассматривают радикальное лечение - трансплантацию костного мозга. Ее выполняют по достижении ремиссии после высокодозной химиотерапии. Либо обсуждается сдерживающая терапия.
Врачи вашего региона могут запросить телеконсультацию в федеральных центрах, предоставив полную информацию о настоящей ситуации.
Принятый ответ
Добрый день
Да, при рефрактерном ОМЛ есть новые возможности, но они зависят от вашего конкретного профиля.
Есть Таргетные препараты
Если есть мутация IDH1 - олутасидениб (Rezlidia) может дать ремиссию и снизить потребность в переливаниях.
При мутации FLT3 - ингибиторы FLT3 (гилтеритиниб, мидостаурин) в комбинации с химией или гипометилирующими агентами.
Гипометилирующие агенты
Азацитидин или декитабин могут стабилизировать болезнь и уменьшить трансфузионную зависимость, особенно если стандартная химия не работает.
Иммунотерапия и антитела
-Гемтузумаб озогамицин (CD33) показывает эффект у части пациентов с CD33‑позитивным ОМЛ.
-CAR‑T при ОМЛ пока в основном в клинических исследованиях, но есть первые программы (например, в центре Шиба при CD19‑позитивном ОМЛ с транслокацией 8;21).
-Аллогенная ТГСК -пересадка костного мозга
Если удастся хоть частично снизить бластов , трансплантация остаётся главным шансом на долгосрочное выживание.
Вам необходимо обратиться в Гематологические центры ( НМИЦ Гематологии, Боткинская больница, Московский НИИ онкологии им. Герцена )