Высокий Т4

Добрый день! Мне 19 лет, рост 152, вес 36 кг. Беспокоят панические атаки, учащенное сердцебиение, тревога, плохой аппетит, апатия, хроническая усталость. Ферритин -12.1, ТТГ -1.320, Антитела к рецепторам ТТГ -0.466, Т4 свободный- 39.58, Т3 свободный -3.55, эстродиол 61, кальцитонин 15.4, кортизол 24 Нужно ли применять препараты для снижения Т4?

Атопический дерматит
19 лет
19 Мая ·Просмотров: 245·Алина, Челябинск

Здравствуйте! Наиболее вероятно, что жалобы связаны с уровнем ферритина.

Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.

Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, красное вино.

В аналогичных случаях рекомендуют пересмотр ТТГ и Т4 своб. через 2-3 мес. Аутоагресисии нет, то есть иммунная система против щитовидной железы никак не срабатывает, что очень хорошо и вероятнее всего это повышение Т4 своб. завязано на каком-либо провоцирующем факторе или принимаемых лекарственных препаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое! То есть препараты -гармоны для снижения Т4 не стоит принимать?

В аналогичных случаях просто динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ранее, на приеме эндокринолога назначали тирозол, можно ли начать прием данных препаратов?

Нет, в данной ситуации к нему нет показаний. Уточните обстоятельства при которых вам назначали тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Высокий т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В 2 раза выше нормы.... Сдавали 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Препараты никакие не принимали

А антитела к рецепторам ТТГ/изменения по УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антител нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Узи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Как тогда нормализовать т 4...

тогда лучше посмотреть в динамике через месяца 3.
Витамины/добавки никакие не принимали или принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Витамин Д

Принятый ответ

Аутоиммунной агрессии по отношению к щитовидной железы нет ,поэтому только контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!!!

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами вашего обследования.

Функцию щитовидной железы мы оцениваем, прежде всего, по уровню ТТГ. Он у вас в норме, щитовидная железа хорошо справляется со своей работой.
Св. Т4 - более вариабельный показатель.
Рекомендуется пересдать анализ на ТТГ и св. Т4 через 3 месяца.

Уровень антител к рТТГ исключает болезнь грейвса.

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Рада помочь!
Еще остались вопросы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Препараты по снижению т4 нужно принимать?

Нет, пока только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

врач на приеме назначил тиразол, но я сомневаюсь в приеме этого препарата

Тирозол назначается при подтвержденной болезни Грейвса, когда антитела к рТТГ высокие, а ТТГ очень низкий (близится к 0). У вас показаний для терапии тирозолом нет.

При этом и антиТПо в норме, что говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Надеюсь вам стало понятнее и спокойнее. Будьте здоровы 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. ТТГ в норме и не повышены антитела к рецепторам ТТГ болезнь Грейвса исключена, повышение только т4св возможно ошибка , такое бывает, пересдайте его в другой лаборатории . Ферритин низкий для повышения можно препарат железа например ферретаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Т4 сдавали 2 раза, результаты во вложении... Высокий в обоих случаях

Возможно начинается тиреотоксикоз но ТТГ пока остаётся в норме, если назначили тирозол то принимать можно так как есть симптомы

Здравствуйте! Очень выраженное повышение Т4св, который конечно может давать такие жалобы. Пересдайте в другой лаборатории. Если повышение подтвердится-нельзя оставлять данную ситуацию без внимания для избежания поражения сердца (аритмии и пр нарушения) на фоне стойкого тиреотоксикоза.
Исходя из отсутствия АТрТТГ - ДТЗ может быть исключен. Выполните УЗИ ЩЖ для исключения горячего узла. При отсутствии горячего узла (выполняют сцинтиграфию при наличии узла), необходимо выполнить МРТ гипофиза для исключения редкого заболевания - ТТГомы.

Также повышен немного кальцитонин (норма женщин до 5пг/мл). В случае наличия узла рекомендовала бы пересдать кальцитонин через 2 мес.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сдавали 2 раза Т4 , в обоих случаях высокий, но препараты эндокринолог не назначил...узи делали, всё нормально..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

врач эндокринолог на приеме , назначил тирозол.... Но я сомневаюсь в приёме

Если по УЗИ узлов нет, то скажите эндокринологу, чтоб исключал ТТГ-ому, назначив МРТ гипофиза. Тирозол лечит ДТЗ и только, но у вас нет антител. До лечения действительно лучше начать принимать тирозол, чтобы нормализовать Т4св. Можно начать с малых доз , например 10 мг в сутки, посмотреть Т4 св через 2 недели приема. При необходимости повысите/снизите дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день,Алина!
Внимательно ознакомилась с результатам анализов.
В основном, мы оцениваем функцию щитовидной железы по ттг, он у вас в норме, антитела к рецепторам ттг также в норме, что исключает диффузный токсический зоб. Свободный т4 достаточно вариабельный показатель, поэтому на данный момент терапии не показано. Но рекомендуется контроль ттг и т4 через 3 месяца.
Ферритин снижен, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа по 1 таблетке 2 раза в день с контролем ферритина через месяц.
Скажите пожалуйста, менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Да, регулярные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ранее врач назначал тирозол для нормализации т4... Нужно ли принимать данный препарат? Просто есть сомнения

Нет, на данный момент показаний к тирозолу нет.
Вас обследовали в связи с низким ферритином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Препарат железо принимаю с февраля, ферритин был 6, сейчас 12

В таком случае обратитесь к терапевту для дообследования низкого ферритина.
Еще вопрос: делали ли вам узи щитовидной железы? И как давно у вас вышеперечисленные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Узи делали , все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жалобы давно...

Поняла вас, в таком случае рекомендуется пересдать анализ на ттг, т4 и т3 через 2-3 месяца и если т4 будет опять повышен, то рекомендуется обратиться к эндокринологу для решения вопроса о назначении мрт гипофиза. Ранее его вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, не делали

Тогда при необходимости рекомендуется выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, будьте здоровы!